Нужен ли тандем? критерии и приоритеты

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лада-83

Пт июл 07, 2017 9:52 am

Здравствуйте! понимаю, что "ситуации у всех уникальные" и т.д., и т.п., выбор делать только нам, но все же в любой ситуации существует статистика и некие критерии принятия решения. Так сказать, ключевые вопросы, от которых стоит отталкиваться. Поэтому прошу помощи именно в определении этих критериев, в том, чтобы осветить самые главные сложности, а выбор и ответственность, конечно, за мной.
Ситуация. Старшему ребенку почти 1,5, рожать мне через два месяца, то есть ждем погодка с разницей в 1,7. Старший на гв, на дневной сон, на ночной сон, под утро и утром при пробуждении (причем при пробуждении стал висеть на груди в последнее время, словно почувствовал, что грозит сворачивание гв). Грудь любит очень, слышала истории, когда детки сами отказываются, но это явно не наш случай. Что же делать? отлучать сейчас - это точно сильнейший стресс, стоит ли оно того? Не получится ли, что весь этот стресс будет напрасным, при возвращении из роддома он опять начнет сосать? Каковы главные сложности тандема? Начиталась мнений, что тандем психологически старшему еще сложнее пережить, чем отлучение. На что похожа жизнь при тандеме с погодками? Вроде как "гнездование"? или не так все запущено? при тандеме есть ли возможность заниматься старшим, или будем вповалку лежать полгода втроем? Извините за сумбур, но столько информации, что хотелось бы разобраться с помощью понимающих специалистов. Спасибо за ответ
Голичева Ирина

Вс июл 09, 2017 10:13 am

Здравствуйте! Вы долго ждали ответа, и ,думаю,уже много прочли по этой теме. В своих вопросах вы уже частично дали ответы. Для ребенка стресс-появление нового члена семьи, поэтому прикладывание к груди возможно станет чаще. А отлучение вряд ли будет выходом. Ведь подросшему малышу тогда придется справляться с двумя непростыми жизненными ситуациями. ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет и более. Оптимально ждать самоотлучения. Определить готов ли ребенок к отлучению поможет тест http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 3-65256246.
А по этим ссылкам вы узнаете больше и кормлении тандемом и прочтете об опыте мамы,как это было
https://www.mamamilk.info/%D1%81%D1%82% ... /?mobile=1
http://citymoms.ru/tandem-kormit-nelzya-otluchit/.
Вы чуткая,заботливая мама, думаю у Вас получится принять взвешенное решение,при котором всем будет хорошо. Успешного Вам грудного вскармливания!
Лада-83

Вт июл 11, 2017 10:41 am

Спасибо за ответ. Склоняюсь к тандему все же, глядя на сына. Стараемся максимально подготовиться в бытовом и психологическом плане, думаю, пригодится опыт трехнедельного "гнездования")) После того, как решилась на тандем, стало легче. В остальном по ситуации будем действовать.
Ответить