сосание пальца

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Сашуля

Вт авг 30, 2016 6:41 pm

Добрый вечер,помогите пжл,сын у меня палец сосет,думала пройдет,что- то никак((ему сейчас почти 1г4 м)в основном ночью сосет,я не всегда слышу,когда слышу сразу грудь даю,бывает и днем,но в основном когда есть хочет,сразу кормлю либо могу отвлечь чем-то ненадолго!мазать чем -то палец,типа перец,горчица, побаиваюсь(вот не знаю что делать,переживаю вдруг лет до 5 так будет(что делать? Кормлю грудью только на ночь, и всю ночь по требованию!мы практически всегда вместе,бывает на несколько часов остается без меня днем!!ночью укладываемся с грудью,а ночью начинает сосать палец!!полночи он спит сам,полночи со мной!!что подскажите,как реагировать?спасибо
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2016 3:14 pm

Сашуля писал(а):Добрый вечер,помогите пжл,сын у меня палец сосет,думала пройдет,что- то никак((ему сейчас почти 1г4 м)в основном ночью сосет,я не всегда слышу,когда слышу сразу грудь даю,бывает и днем,но в основном когда есть хочет,сразу кормлю либо могу отвлечь чем-то ненадолго!мазать чем -то палец,типа перец,горчица, побаиваюсь(вот не знаю что делать,переживаю вдруг лет до 5 так будет(что делать? Кормлю грудью только на ночь, и всю ночь по требованию!мы практически всегда вместе,бывает на несколько часов остается без меня днем!!ночью укладываемся с грудью,а ночью начинает сосать палец!!полночи он спит сам,полночи со мной!!что подскажите,как реагировать?спасибо
Здравствуйте! Сожалею, что ваш вопрос остался без ответа. Как у вас сейчас дела? Есть какие-то изменения?
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Екатерина Бабикова

Пт авг 04, 2017 8:24 am

Моей дочке 1 год 8 месяцев. Я комила и кормлю по требованию. Совместный сон почти с рождения. Соски и бутылочки не использовала. Но начиная с 3 месяцев в нашей жизни появился большой палец. Когда я замечала палец во рту, то всегда его убирала, предлагала грудь, прорезыватель для зубов, поиграть с игрушками, со мной. Вниманием она не обделена. Но палец не исчезает до сих пор. Особенно часто она его засовывает, когда я её укладывваю спать. Так как без титички заснуть может, только в коляске или на руках, когда уже пришло время спать. Грудь осталось почти только на сон. Сон и титю разделить не могу. Будет вставлять палец в рот и его насасывать. Я и за долгокормление, и самостоятельное отлучение. Все приятельницы уже отучили от груди. Но я не хочу. И первая причина - это палец. Ну не дам грудь, а она палец в рот и всё. Подскажите, как сделать так, чтобы палец в рот дочка не брала. :ugu:
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 04, 2017 6:38 pm

Екатерина, уточните, пожалуйста, свой вопрос, так как непонятно из Вашего поста - Вы планируете продолжать кормить грудью (Вы написали, что за долгокормление и самоотлучение), или хотели бы завершить грудное вскармливание ("Все приятельницы уже отучили от груди. Но я не хочу. И первая причина - это палец.")
Часто малыши сосут палец, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс, если в этот момент грудь недоступна (например, мама отсутствует или не готова сейчас покормить). В пользу этой версии говорит и то, что малышка особенно "любит" палец при засыпании. Для малышей это нормально - засыпать с грудью, одни готовы отказаться от этого раньше, другие позже.
Редко кто из малышей в 1,8 готов к самоотлучению, обычно дети в это время все-таки продолжают грудное вскармливание, если мама не форсирует событие. ВОЗ рекомендует кормить до 2-х лет и далее продолжать грудное вскармливание по желанию матери и ребенка. Возможно, и Ваша девочка еще не готова отказаться от груди, и компенсирует ее отсутствие сосанием пальца.
Почему она его сосет с 3-х месяцев - отдельный вопрос. Может быть, какие-то остеопатические особенности, которые она так компенсирует, может быть, какие-то особенности нервной системы. Если врачи считают, что ребенок соматически здоров, и сосание пальца не перешло в патологическую привычку, когда палец от этого страдает, то, возможно, она перерастет эту привычку с возрастом. Тут нужно наблюдать.
Возможно, вам будет интересна эта статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4/10053-2
доброволец "Молочной мамы"
Екатерина Бабикова

Сб авг 05, 2017 9:16 am

Я хотела постепенно к 2 годам отучить от груди. Но из-за того, что дочка сосёт палец, если не дам грудь, то я об отучении забыла. Да невропатолог и педиатр говорят, что ребёнок здоров. Да я и сама это вижу. Дочка спокойная, любознательная, совсем не капризная. Спасибо, почитаю.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 07, 2017 3:47 am

Тогда статья Вам в помощь, там как раз о мягком отлучении.
И нужно наблюдать и разбираться, чем вызвана повышенная потребность в сосании, которую девочка удовлетворяет с помощью пальца. (Возможно, она и не повышенная, но выше, чем частота прикладываний к груди). Если палец не страдает от этого, то можно просто понаблюдать в этом возрасте, многие дети перерастают эту привычку.
Также можно показать ребенку очно психологу, дружественному грудному вскармливанию (к сожалению, таких сложно найти), и остеопату, чтобы исключить психологические и остеопатические особенности, которые могли привести к формированию данной привычки.
доброволец "Молочной мамы"
Екатерина Бабикова

Пн авг 07, 2017 7:40 am

Спасибо! Надеюсь, перерастёт эту привычку.
belchOnokZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2019 7:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 28, 2019 3:30 pm

[quote=Сашуля post_id=177122 time=1472582482]
Добрый вечер,помогите пжл,сын у меня палец сосет,думала пройдет,что- то никак((ему сейчас почти 1г4 м)в основном ночью сосет,я не всегда слышу,когда слышу сразу грудь даю,бывает и днем,но в основном когда есть хочет,сразу кормлю либо могу отвлечь чем-то ненадолго!мазать чем -то палец,типа перец,горчица, побаиваюсь(вот не знаю что делать,переживаю вдруг лет до 5 так будет(что делать? Кормлю грудью только на ночь, и всю ночь по требованию!мы практически всегда вместе,бывает на несколько часов остается без меня днем!!ночью укладываемся с грудью,а ночью начинает сосать палец!!полночи он спит сам,полночи со мной!!что подскажите,как реагировать?спасибо
[/quote]

Подождите до более старшего возраста, но потихоньку начинайте рассказывать истории о том как палец обижается если его сосут и тд))
А еще может лучше поздно но дать соску попробовать, чаще всего палец дети сосут из-за того что их "современные" родители решают что соска это плохо)
Аватара пользователя
dashalog
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2019 4:06 pm
Откуда: Ростов
Контактная информация:

Чт фев 07, 2019 4:34 pm

У меня брат сосал до 6 лет, отучали намазывали горчицу на палец, помогло.
Ответить