Близнецы 4 месяца. стали плохо прибавлять в весе

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаОля

Ср сен 13, 2017 6:39 am

Добрый день!
Помогите, пожалуйста!
У меня близнецы, им 4 месяца. Родились в 38 недель, по 3 кг каждый. Роды естественные. С первого дня на ГВ по требованию без докорма, пустышек, воды и бутылок. Прибавки по месяцам:1й мес. - 600г, 2й - 1000г, 3й - 900г, 4й - 400 и 450 г. Педиатр говорит вводить кашу. Я до 6 месяцев не хочу вводить прикорм. Кормлю по требованию, за день раз 8 получается (каждые 2 часа просят) и ночью сосут почти постоянно с 2х ночи до 7 утра (спим вместе). Массажи не делали, в бассейне не плаваем. Выглядят довольными и сытыми, активные. Писают 500 мл за сутки (взвешивала памперсы). Что делать, чтобы прибавляли больше?
upd Никто мне не отвечает, а проблема та же. Молоко есть, сосут по любому писку, глотают, писают очень хорошо, а прибавка100- 125г в неделю идет. Кашу давать? Боюсь, что ЖКТ еще не готов. Развиваются хорошо, не худые, рост в норме. Весим сейчас 6350 в 4,5 месяца.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 8:09 am

Ольга, здравствуйте! Вы много знаете об организации грудного вскармливания и на первый взгляд по описанию делаете все правильно. По прибавкам в целом, в общем-то все не плохо, хотя и за последний месяц прибавки по нижней границе нормы и даже немного за. И это действительно требует внимания. Несколько не стыкуются цифры по пописам и прибавки. Расскажите, пожалуйста, поподробнее как Вы взвешивали подгузники, собирали для каждого по отдельности, счищали ли кал, вычли ли разницу пустых и полных? Еще один вопрос, как часто близнецы какают, цвет стула? Увеличилась ли активность детей в последний месяц? Может болели? Корректировали ли Вы с консультантом правильность прикладывания? Правильно ли я поняла, что в течении дня прикладываний 8, а ночью еще несколько?

С уважением,
Сафина Анастасия консультант-стажер АКЕВ.
Мама Оля1

Пн сен 25, 2017 9:24 am

Спасибо за ответ. Знаю много, т.к. кормила первых дочерей: 1ю до 2 лет 3 мес, 2ю до года. Всегда прибавки были хорошие.
С близнецами у нас был консультант, когда нам было несколько недель. Стала чаще кормить, и пошла прибавка. Теперь они чаще не берут, отворачиваются. Взвешивала подгузники за сутки, от каждого отдельно, вычитала вес сухих, естесственно. Кормлю на подушке для двойни, вроде бы прикладывание правильное. Правильно поняли про то, что днем 8 раз и ночью раза 4.
Мама Оля2

Пн сен 25, 2017 9:36 am

Какают утром обычно. Цвет желтый. 1 раз в день или 1 раз в 2 дня.
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 6:14 am

Ольга, здравствуйте, судя по описанию, на сколько возможно, Вы все делаете правильно (исключая прикладывание, конечно, учитывая не возможность его увидеть). На счет прибавок, если сейчас такая же ситуация, стоит обратиться к педиатру, чтобы принять дальнейшее решение. Можете написать педиатру здесь на форуме. Удачи Вам!

С уважением,
консультант-стажер АКЕВ Сафина Анастасия.
Ответить