Каша на смеси при ГВ

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marina2017

Чт ноя 09, 2017 7:11 am

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с маленькими прибавками в весе, в 4 месяца педиатр порекомендовала ввести прикорм кашами. На воде малышка кашу не ест. По началу, так как вводила постепенно и небольшими количествами, молочка на кашу хватало. Но сейчас нам уже 5,5, дочка съедает 80-100 мл., столько молока сцедить не получается. Если развожу водой, ест плохо. Наш педиатр сказала разводить кашу на смеси. Дочь кушает хорошо и начала лучше прибавлять. Но мне кажется, что её начал беспокоить животик. Может ли это быть из-за смеси? И как тогда в нашем случае организовать кормление, мы кормимся по требованию. Нужно ли после каши на смеси выдерживать 3 часа перед следующим кормлением? Так же педиатр говорила после любого прикорма предлагать грудь. Может ли у неё болеть животик из-за того что все в её желудке перемешивается, каша, смесь и еще моё молочко.?
Дементьева Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:34 pm
Откуда: г. Батайск
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2017 6:59 pm

Здравствуйте!
Выдерживать какие-либо интервалы после каши на смеси не нужно. Грудное молоко можно когда угодно) оно никак не может помешать перевариваю каши, а наоборот помогает. Ваш педиатр права, в таком возрасте лучше любой прикорм запивать грудным молоком, для лучшего усвоения. Животик от этого точно болеть не будет!
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт ноя 09, 2017 7:01 pm

Здравствуйте! Животик у ребенка может болеть как от смеси, так и от того, что прикорм был введен слишком рано, так и от довольно большого объема прикорма. 100 мл каши - это сколько раз в день? И какая каша - не жидкая ли?

Между кормлениями смесью да, выдерживать интервалы нужно. Правильно, что грудь по требованию, в том числе можно и после приема прикорма, но нету ли пустышки? И как часто по требованию грудь все-таки?
Маленькие прибавки в весе - это какие? Для грудничков нормальным является снижение прибавок после 4 месяцев.

Основным питанием должно быть пока грудное молоко.
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Сб ноя 11, 2017 6:29 am

1 месяц - 750 гр, 2 месяц - 750 гр., 3 месяц - 448 гр., 4 мес - 474 гр., 5 мес - 634 гр.
С 4 месяцев до 5 каша только на завтрак довели с ложки до 50 гр, с 5 месяцев по 80-100 гр, утром и на ночь. Педиатр рекомендовала разводить кашу жидко...
Пустышку не берет с рождения. Грудь по требованию примерно через 2-3 часа.
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб ноя 11, 2017 7:14 pm

Прибавки, конечно, не самые высокие, но в пределах нормы для грудничков. Вполне возможно, что наследственное, если Вы или муж хрупкой комплекции.
Жидкую 5% кашу не рекомендуют современные педиатры и ВОЗ, потому что она лишает ребенка калорий (грудное молоко будет более питательным). Имеет смысл давать более густую кашу. Попробуйте сварить на воде гречу или кукурузу и развести своим молоком после варки. Не нужно давать ее так много, можно и меньшее количество.
А жидкую кашу Вы как даете - из бутылки?
консультант по гв, Нижний Новгород
Гость

Вс ноя 12, 2017 3:42 am

Кашей кормлю с ложки. Дочь не ест кашу на воде. А грудного молока на всю порцию не хватает. Если даже кашу на воде разбавить молоком так же не ест. Поэтому я стала давать кашу на смеси. Может быть есть смысл начать давать молочную кашу? Например коробочную которая предназначена спец. Для детского питания?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пн ноя 13, 2017 5:16 pm

Коровье молоко не рекомендуется в этом возрасте давать. В этом смысле смесь безопаснее, чем коровье молоко, но грудное молоко еще безопаснее :) Поэтому я и предложила вариант давать меньшие порции каши, сделав ее гуще и разводя своим молоком перед тем, как давать. Еще вариант - добавить немного сезонного фрукта или овоща (яблоко печеное). Попробуйте давать ту же кашу, которую едите сами, берите малыша с собой за стол, это называется обучающий прикорм. Понимаю, что Вас волнуют прибавки, но они в общем-то в пределах нормы.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить