прикорм запор и допаиваие

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОксанаМ

Чт дек 14, 2017 10:25 am

Добрый день! Мое доченьке 7 месяцев. Первый месяц мы были полностью на ГВ, но из-за маленькой прибавки в весе перешли на СВ с борьбой за молоко. В итоге к 6 месяцу докорм смесью составлял 120 грамм в сутки, после введения прикорма(в 6 месяцев) полностью убран. Со второго месяца у ребенка запоры, ходит в туалет только с помощью микроклизм(педиатры говорили, что это физиологические запоры и с прикормом все сойдет на нет). Но с прикормом ситуация ухудшилась, мне посоветовали допаивать водой для размягчения стула, но я боюсь, что это повлияет на количество молока.
Из прикорма едим: утром чернослив, днем цветная капуста, вечером безмолочная каша
Грудь даю вокруг снов и ночью каждые 3 часа. В итоге примерно 9 кормлений за сутки. Прибавки на данный момент хорошие.
Как быть, тобы наладился стул и молочко не убывало, помогите пожалуйста.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сб дек 16, 2017 8:19 am

Добрый день! Воду малышу можно предлагать с 6 месяцев. Если не из бутылочки, вряд ли возникнут проблемы. В каком обьеме вы даете малышу прикорм? Три раза в день многовато для 7 месяцев, иногда из-за большого количества прикорма сложности тоже могут возникать. Посмотрите на нашем сайте статью "Методы и сроки введения прикорма".
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
ОксанаМ

Вс дек 17, 2017 7:07 am

Евгения, здравствуйте! Спасибо за ответ. Водичку даю из ложечки(ни сосок,ни бутылок у нас не было с рождения) По прикорму мы седаем 1 овощ(цв. капуста), чернослив и безмолочную кашу. На данный момент малышке 7,5 месяцев, пока больше ничего вводить не собираюсь, был очень сильный пищевой интерес,поэтому так много(ну и чтобы уйти от докорма полностью). Спасибо за статью, ознакомлюсь!)))
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вс дек 17, 2017 3:21 pm

Если будут вопросы по прикорму после прочтения материалов, пишите, отвечу.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
ОксанаМ

Вс дек 17, 2017 5:28 pm

Евгения, ознакомилась с статьей. Единственное,мы по количеству пищи превышаем рекомендации,но ребенок ест с большим аппетитом и просит еще(даю максимум грамм 100 каждого продукта). Так же кормлю сразу после груди, а не перед. Стоит что-то поменять на данный момент?..
Еще очень волнует вопрос по поводу интервалов кормления, я предлагаю грудь после сна и перед сном, то есть каждые 2-2,5 часа. Месяцев с 6 во время бодрствования дочка не просит прикладываться,если предлагаю сама,делает это с неохотой. Это нормальные промежутки и как они должны увеличиваться в будущем? Так же ночью каждые 3 часа предлагаю я сама, можно ли их увеличивать,если были проблемы с количеством?
Спасибо вам большое заранее!
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вс дек 17, 2017 9:56 pm

Добрый вечер! Как раз перебор с количеством прикорма и приводит к проблемам, - организму трудно пока усваивать много новой пищи. Я рекомендую уменьшить количество до рекомендуемой ВОЗ нормы.

Частота кормлений вполне нормальная, здесь нет поводов для беспокойства. Подробнее о частоте кормлений можно почитать вот здесь:http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ольга333

Пн дек 18, 2017 10:35 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать нам наш прикорм! Нам сейчас почти 7 мес., прикорм начали с 4-х мес. по рекомендации врача из-за малых прибавок веса! Начались сразу проблемы со стулом и постоянный высыпания, поэтому я совсем не знаю, что давать! На данный момент мы едим каши (гречневую, овсяную, кукурузную), обычно даю 2 разные каши в день (одну утром, вторую вечером), безмолочные, или на смеси, также цветную капусту, кабачок, яблоко, грушу, порция у нас небольшая - съедает грамм 80, мы на смешанном, 2 раза в день даю смесь по 120 мл, остальное грудь! Правильно ли это? Из-за постоянных запоров не знаю, как лучше наладить! От брокколи у нас очень сильно крепит, получается, мы едим одна каши, что тоже для стула не очень хорошо! Чернослив пробовали - аллергия! Сейчас сказали вводить мясо, так как гемоглобин 106!
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн дек 18, 2017 12:58 pm

Добрый день, Ольга!

Давайте попробуем разобраться.

1Начнем с того, что правильно - это когда дите себя хорошо чувствует и нормально набирает вес. Что у крохи с набором веса по месяцам напишите, пожалуйста.

2 Когда именно начались высыпания и с чем вы из связываете? Консультировались ли вы с аллергологом? С гастроэнтерологом?

3Пожалуйста, изучите внимательно статью о прикорме, на которую я давала ссылку выше в этой теме, вам будет понятнее, какие продукты вводятся, в какой последовательности.

4 Непосредственно по вашим вопросам:
Если отталкиваться от современных рекомендаций, фрукты вы ввели рановато. Пробуйте новые овощи.

5 С какого момента у вас СВ? Высыпания согли быть связаны с введением смеси?

Извините, что сразу засыпала вас вопросами, но иначе трудно разобраться. Пишите)
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
ОксанаМ

Ср дек 20, 2017 5:08 pm

Евгения, здравствуйте! Несколько дней пробую уменьшить количество прикорма, ребенок очень просит больше, но пока держимся) Спасибо за советы!
Последний вопрос: какие на данный момент максимальные перерывы ночью допустимы?..
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 9:34 pm

Добрый вечер! В первой половине ночи возможен интервал до 6 часов. Например, с 22.00 до 04.00. Во второй половине ночи примерно с 3 до 8 утра два кормления нужны.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
ОксанаМ

Чт дек 21, 2017 6:56 am

Евгения, спасибо большое за помощь! Уменьшила количество, к груди прикладываемся хорошо и вода не мешает..)
Ответить