Пищевая аллергия, нужен ли докорм смесью?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июн 30, 2017 11:46 am

Учитывая предыдущие приключения, лучше начинать прикорм с каши. Можно и с пребиотиками, можно и с пробиотиками.
Каши-> овощи (или мясо) -> мясо (или овощи).
Фрукты добавлять в какой-либо прикорм, когда его будет достаточное количество.

1) кожа - использование средств ухода за кожей
2) 3) каши можно промышленные, можно домашние. Какие Вы предпочитаете. Начало - рис, греча, кукуруза. Для ребенка с аллергическими реакциями нет никакой разницы, какие давать - промышленные или домашнего приготовления. Разница только в том, то первые обогащены витаминами и микроэлементами.
4) боитесь - не давайте.
5) лучше с каши
6) у педприкорма нет никакой физиологической основы. Как вводить прикорм - решаете Вы.
7) не нужно никуда прятаться. не совсем понятно, зачем это делать?
8) На фрукты могут быть реакции. Страшного нет ничего.

прикорм можно давать и до, и после груди - как удобнее Вам и ребенку.
https://яковлевяя.рф/
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Чт янв 11, 2018 10:00 am

Здравствуйте! Решила в этой же теме дописать ситуацию и задать вопросы. Варе 9го января исполнился год, рост 84, вес 8400, развитие в норме. До недавнего времени со стулом и с кожей было все отлично. Ни слизи, ни крови. Прикорм ела хорошо: каши, овощи, фрукты и мясо. Молочку не даю. Сама не ела молочку до НГ. В НГ ела десерты, в которых было молоко. Не один день, а неделю, наверное. Со стулом все, вроде, было нормально. И внезапно 4го января - море слизи в стуле болотного цвета. Просто, можно сказать, одна густая слизь, с вкраплениями кала. Оказалось, что ребенок заболел ротовирусом. Была температура 39.5, однократная рвота и жидкий стул 4 дня - по 3-4 раза в день, со слизью и иногда точечкой-двумя крови. Я убрала всю молочку у себя из меню. И я тоже переболела без температуры, но с очень жидким стулом, приступообразными болями по утрам. Старшая дочь с ним же попала в реанимацию с нейротоксикозом и гастроэнтеритом неуточненной этиологии. Сейчас стул стал плотный, начала снова есть прикорм, но потихоньку, меньше, чем раньше. Крови в стуле нет, цвет нормальный, но слизь еще есть. Раньше были густые очень большие тяжи слизи болотного цвета, сейчас тоненькие прозрачные ниточки, которые обволакивают оформленный стул. Но их много. Я сама и Варя пьем по назначению врача Энтерол (Варя - по 1 капсуле 2 раза в день), из сорбентов обе пьем Полисорб 2 р в день и Варе даю еще Максилак детский - 1 саше в день. Сдавали кровь, мочу и кал, но пока готова только моча - 10 или 15 лейкоцитов есть и эпителиальные клетки, как сказала врач. Назначила Канефрон по 10-15,капель 3р в день, с едой. Мочу сдавали в последний день с температурой. Теперь через 10 дней пересдача.
Вопрос: что то нужно еще мне принимать из препаратов, чтобы Варе помочь восстановиться? Или ей, может, нужно что то скорректировать? Что-то в диете еще поменять, кроме отмены у меня молочки? По состоянию она сейчас капризная, иногда слышу бурления в животе, но уже меньше, чем в начале болезни. Но видно, что беспокоит ее что-то: даже во сне вскрикивает, иногда сучит ногами и поджимает их, просыпается и плачет. Но у нее и 4 зуба сейчас режутся. Стала больше пукать и отрыгивать воздух после груди. Так у нее было в 3-4 месяца, как раз в разгар всех наших проблем в аллергией и кровью в стуле.
Буду очень благодарна за рекомендации.
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Пн янв 15, 2018 5:31 am

Пришла копрограмма: все в норме, кроме:
1. Нет мыла
2. Много перевариваемой клетчатки и умеренно не переваривания
3. Мышечные волокна с исчерченностью единично
4. Крахмал вне и внутри клеточно много
5. Дрожжевые грибы

Как лучше наладить кормление и лечение в этом случае? Сейчас ГВ процентов 40-50 от еды. Получается, она плохо переваривает прикорм? Может его сократить как то и увеличить гв?

Анализ крови хороший, эозинофилы 3.0
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 23, 2018 2:48 pm

После кишечной инфекции не нужны никакие препараты. Через 2-3 недели кишечник восстанавливается, тем более на грудном молоке.
При повышенных лейкоцитах в моче и отсутствии проявлений инфекции необходимо повторить общий анализ мочи, чтобы уточнить - есть ли проблема. Если лейкоциты в моче повышены, то лечение антибиотиками. Канефроном инфекцию мочевых путей не лечат. Его иногда дают только для поддержки уже после адекватного лечения.
https://яковлевяя.рф/
Ответить