Отказное поведение? Доченька сосёт грудь только на приливах Мало молока?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anastasya

Вс янв 14, 2018 2:14 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста. моей доченьке Ксении завтра исполняется 2месяца. Мы полностью на гв. Родилась 2770, сейчас 4280. Кормление по требованию, 1,5-2часа- сон, прогулка, ночью 2-3раза. Спим вместе. Практически не отхожу от неё, только когда она спит. Раньше были хорошие приливы молока, ела хорошо, прибавка веса была достаточная. Сейчас видимо установилась зрелая лактация, грудь по ощущениям пустая, молочко при сцеживании идёт тоненькими струйками или каплями. Сейчас не сосёт грудь без приливов, жует сосок, плачет, бросает грудь, когда приходят приливы сосёт, сначала такое поведение возникло ночью, недели 3 назад. Думали животик, колики. Потом появилось и днем. В декабре у дочки болел животик, давали лекарства по назначениям врачей через шприц, пустышку не используем. Проверяла количесто мочеиспусканий по памперсам последние 2 дня- получается около 11-12 пописов за сутки. Прибавка веса за последние 1,5недели около 310г. Хотя я не понимаю уже откуда, тк активно не ест. И ещё появился плач с отказом, особенно если Ксюша меня ждет- последний большой прилив молока 4 дня назад спровоцировал жуткий лактостаз- приходилось ездить на ультразвук, тк Ксюша рассасывать грудь отказывалась (хотя раньше 3раза я справлялась с лактостазами вместе с ней - она очень хорошо мне помогала) 2 раза такое было поведение было после посещения родственников, брали ненадолго на руки, агукали, ей нравилось, но потом плач, отказ от груди, не могли уложить спать.Один раз давали смесь, тк толком не ела почти сутки, съела около 30мл, не понравилось, причём спровоцировало задержку стула больше чем на сутки. Соска medela, сосала кстати ее как надо, не жевала. Вчера я задержалась в ванной на несколько минут, доченька была с мужем и как результат - истерика, выгибание, не смотрит в глаза, отворачивается от груди... Держу практически всё время на руках, разговариваю, агукаю, делаю массаж. из комнаты выхожу только когда она спит. Кроме меня изредка походит только муж, но уже боится из-за истерик. Иногда всё таки Ксюша недолго сосёт и без приливов, не могу понять что помогает этому. Пробовала и шум фена, в ванной шум воды, на фитболе, разные позы, сжимаю грудь- без изменений. Помогите, пожалуйста понять в чем причина поведения, как увеличить количество молока, и как можно решить эту проблему. очень хочется долго кормить грудью. Спасибо. Г.Санкт-Петербург.
Михайлина Наталия

Пн янв 15, 2018 9:51 pm

Анастасия, добрый вечер. Ваше желание кормить грудью прекрасно, и здорово, что вы пытаетесь разобраться, постараюсь вам помочь. Вы не написали сколько прикладываний у вас днем, ночью это 2-3, в какие часы обычно ночью вы кормите?

Беспокойное поведение у груди может вполне быть связано с тем, что ребенка брали на руки против его воли, и как известно, ребенок мог испытать стресс и тогда его отношение к внешнему миру меняется и это отражается на отношении к груди, и маме, так как мама для ребенка и есть внешний мир. Такие поведенческие реакции могут вызывать и ранние массажи, плавания с кругом на шее, динамическая гимнастика, переезды, шумные места и тд. В этом случае чтобы убрать последствия стресса, прекрасно работает метод гнезда, ниже я приведу ссылку.желательно его проводить неделю. Использование других сосательных предметов кроме груди может также усугублять ситуацию и вызвать беспокойство под грудью, ребенок может путать и сосать грудь неправильно и от этого нервничать.

Относительно приливов молока. К двум месяцам лактация может установится и грудь становится мягкой и наливается только при длительных перерывах. Иногда после длитрльного перерыва поток молока очень сильный и ребенку трудно с ним справиться и он начинает отворачиваться, особенно это часто происходит при неправильном прикладывании, так как хорошо приложенный ребенок обычно успешно справляется с потоком молока, да и приливов дожидаться хорошо приложенному ребенку гораздо проще. Поэтому стоит обратить внимание на прикладывание и исправить его, если оно не совсем хорошее. Ссылки приведу ниже.
Для лучшего опустошения груди хорошо использовать метод сжатия, он помогает ребенку получать больше жирного молока, а маме помогает лучше опустошать грудь. Когда лактация установилась, то для хорошей выработки молока важно хорошее опустошение груди, все работает по принципу спрос-предложение, сколько молока ушло-столько и пришло. Поэтому промежутки между кормлениями желательно делать не более 2 часов, и хорошо, что есть ночные кормления у вас, они наиболее полноценные и желательно чтобы их было 2-3, особенно с 3 до 8 утра, когда идет большая выработка гормона отвечающего за производство молока.


Прикладывание
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html

А это правильное прикладывание в действии, видео.
http://www.azbukamama.ru/videolatchon/

http://gvinfo.ru/gnezdo
Метод гнезда
Anastasya

Вт янв 16, 2018 10:00 am

Добрый день, спасибо за ответ и поддержку. В воскресенье у малышки весь день были жуткие истерики с отказом, нервы не выдержали и я позвонила на горячую линию по гв, хотела уже вызвать консультанта на дом. Но по телефону мне помогли разобраться в таком поведении и дали те же советы что и Вы. Видимо тут и правда сложился ряд причин- животик у малышки, лекарства, посещение родственников, поездки в клиники, снижение количества молока ( дело ещё в том, что больше чем неделю мы едим в промежутке с 3 до 8 ночи 1 раз-малышка не просыпается и не ест и я не сцеживаюсь, а очень зря(( насчёт дневных кормлений она ест максимум через час, долго, может и час, не считая прогулок и сна, очень часто просто висит на груди посасывая, я никогда не отказывала в этом ( представляете что мне говорят родственники - наверное молоко жидкое как вода , раз малышка не наедается и еще всякий бред про приучение к рукам, совместный сон до 18лет и тд) Но мы все время вместе) Сейчас мы "гнездуемся", к нам никто неподходит, очень переживает муж,тк после общения и агуканья с ним доча начинает нервничать(( Вчера день прошёл намного лучше - стало побольше молока, я успокоилась и Ксения ест, были 2попытки истерики вечером,видимо из-за количества молока, но не такие жуткие.
Хотела Вам задать несколько вопросов :
1. вечером количество молока ощутимо падает,как-то можно на это повлиять?
2. Я заметила что молоко стало брызгать тонюсенькими струйками даже если вначале сцедить и дочке это очень не нравится - возмущается, елозит, наклоняет головку, приходится кормить в нестандартных позах
3. С какого возраста можно использовать слинг?
Спасибо..
Anastasya

Ср янв 17, 2018 3:32 pm

Здравствуйте. Вчера написала ответ. До сих пор не разместили.
Михайлина Наталия

Пт янв 19, 2018 4:43 pm

Настя, добрый вечер! Вечером обычно молока поменьше, чем днем, это замечают многие мамы, поэтому если вечером малышка чаще у груди, то стоит дать ей такую возможность. Ночные кормления правда важны, возможно вариант совместного сна поможет решить вопрос, дети ночью не всегда просыпаются, но шевелиться все равно начинают, и только зашевелилась-вы сразу грудь.
Чтоб молоко лучше выделялось вечером, можно за минут десять до кормления выпить горячего питья, тем самым стимулируя прилив.
Струйки сильно бьют и ребенку это не нравится? Во первых так может быть после большого промежутка, когда грудь не опустошалась длительное время, бывает также и особенность такая, обычно она изначально проявляется и помогают позы, когда ребенок сверху или более вертикально, тогда он может контролировать поток молока. Ну и многое зависит от качества прикладывания, чем лучше приложен ребенок, тем проще ему справляться с потоком молока.
Слинги можно использовать с рождения, но не все виды. Шарф, слинг с кольцами можно с рождения, когда ребенок держит голову, то можно майслинг , это обычно с трех месяцев. Главное научиться правильно мотать слинг и для этого стоит обратиться к специалисту.
Anastasya

Пт янв 19, 2018 6:37 pm

Здравствуйте. К сожалению я рано обрадовалась ((
Дочка так и сосёт только на приливах,а они стали всё реже и идут минут через 10 от начала(( малышке это очень не нравится, она бросает грудь, нервничает. Я сжимаю грудь по методике, но мне кажется это просто уже капли. За последние 2 дня ситуация стала хуже. Малышка сосёт кулачки, плачет голодная, пришлось 2 раза дать смесь, но с истерикой через шприц. Подскажите, как можно сохранить лактацию и научить дочку сосать без приливов. Спасибо
Anastasya

Вс янв 21, 2018 9:19 pm

Подскажите. Пожалуйста. Как вызвать консультанта в Санкт-Петербурге. Очень срочно.
Спасибо
Гость

Сб июл 27, 2019 7:07 pm

Анастасия, очень похожая ситуация с вами! Можно с вами как нибудь списаться?
Анна Ястребова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2020 10:01 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сб янв 18, 2020 11:15 am

Анастасия, здравствуйте, у нас то же самое... Расскажите, вам удалось с этим справиться? Очень не хочу потерять ГВ, но руки опускаются.. 2.5 месяца непрерывной борьбы.
Leila8887

Ср янв 29, 2020 9:06 pm

Почему никто не отвечает? У меня такая же проблема, дочка сосет только на приливах и набухшей груди. Как это Можно исправить?
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 30, 2020 7:43 am

Здравствуйте, Лейла.

Каждая ситуация с отказом или беспокойным поведением индивидуальная.
Поэтому если у вас нет возможности позвонить консультанту в вашем городе, то лучше завести отдельную тему на форуме.

Имеет большое значение информация:
- о возрасте ребёнка,
- как давно начались проблемы,
- об использовании пустышки,
- наличия бутылки (допой водой или "накормили смесью пару раз, чтобы заснул"),
- болезнях ребёнка,
- особенностях развития,
- процедурах и занятиях с ребёнком,
- особенностях ухода за ребёнком (где спит, кто носит, как гуляет, как купается),
- переменах в семье,
- стрессовых ситуациях в жизни мамы и/или семьи.

В норме ребёнок, потребности которого полностью удовлетворены, который не знает, что такое пустышка и бутылка, сосёт любую грудь - и полную, и "пустую".

На фоне полного благополучия дети могут временно беспокоиться у груди во время скачков роста, перевозбуждения в течение дня, перестройки лактации у мамы, смене погоды и т.д.
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить