Крапивница у ребенка на гв! Прошу помощи!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЮляМамаВики
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт фев 23, 2018 10:11 pm

Здравствуйте! Помогите сохранить гв! Крапивница у дочки с 2.5 месяцев. Сейчас ей 3.5 мес. Ребенок второй, с первым ребенком не знала проблем с аллергией, ела абсолютно все (без фанатизма), кормила до 1.5 лет. Сейчас просто опускаются руки.
Роды в срок. Вес при рождении 3800, при выписке на третьи сутки 3700. Гв с роддома.
Вес в 1 месяц - 4500.
В 2 месяца - около 5000, примерно, тк к врачу не ходили.
В 3 месяца - 5500.
Проблем со стулом нет, единственное стал жиже, чем обычно. Колики не беспокоили.
В три недели началось акне новорожденных, которое продержалось около 3 недель и ушло. В питании ничего не меняла, т.к. знала про эту особенность. Сама с роддома ела все, что до и вовремя беременности, кроме шоколада, орехов, конфет, цитрусовых, кофе. В 2 месяца на щечках снова появляются прыщики, похожие на акне, но педиатр сказала, что акне повторно не может быть и это уже аллергия на что-то в моем питании. Я убрала из своего меню всю молочку - молоко, кефир, йогурт, сыр, масло, также исключила говядину и яйца куриные. За почти четыре недели такой диеты ничего абсолютно не изменилось в состоянии наших щек, более того, эти прыщики спустились на плечи, живот и верхнюю часть спины.
Добавлю, что с месяца стала давать Аквадетрим, на него пошла сыпь, два раза отменяла, сыпь проходила, и снова появлялась, когда я пробовала снова его давать. Заменила аквадетрим на вигантол. Первый раз дала его 22.01 утром 1 кап. И далее до 25.01 также. В этот день в середине дня, собираясь на прогулку, я обратила внимание на пару прыщиков на локте у дочки как укус комара с розовым ореолом вокруг. После 1.5 ч прогулки этих прыщиков уже не было на этом месте. Я отменила вигантол и не давала его три дня. Прыщики как укус комара с розовым ореолом периодически появлялись и быстро исчезали, минут за 15-20. Тогда я еще не знала, что это крапивница. 29.01 я снова дала дочке вигантол утром, в обед у нее на спине было уже с десяток этих прыщиков, но уже с красным ореолом вокруг. Больше я вигантол не давала. Прочитала в инструкции в побочках - крапивница. С 01.02 я начала давать фенистил по три капли 3 р в день. В течении пяти дней прыщей не было. Я отменила фенистил. НО через день после отмены эти прыщи снова появились, и с каждым днем все больше и больше. Появятся и исчезнут минут через 15-20. Особенно их много становилось, когда дочку держали на руках, я думала, что может быть потеет либо трется нежная кожа. Дочка вела себя как обычно, ночью спала хорошо. НО 10.02 вечером я вызывала скорую помощь, т.к. дочку резко обсыпало - живот, спина, половина попы - все было крысным с мелкими волдыриками. Обсыпало на руках у бабушки, и дочка орала ором, но когда я взяла ее к себе на руки она успокоилась мин через 10. Я сразу дала ей фенистил. Когда скорая приехала, пятна уже наполовину ушли, врачи подтвердили, что это крапивница. Спросили что ели? а я в этот день ела гречку с раст маслом, щи на бульоне из индейки, картофель вымоченный вареный, солянку из капусты и индейки с луком и морковью, чай черный, и хлеб белый кусок. Ничего нового. Все вещи с двухнедельного возраста стираю хоз или детским мылом. Кремом мажу только эмолиумом, т.к. бывают сухие участки на ручках и ножках. Под памперсом никогда никаких высыпаний не было и там ничем не мажу. В больницу не поехали, т.к. пятна ушли, темп не было, дочка бодра и весела. На следующий день вызвала педиатра, нам прописали полисорб и фенистил, полисорб пила и я тоже. Посчитали, что крапивница это реакция на вит Д. Я очень надеялась, что после лечения она уйдет. 17.02 дочку снова обсыпало прям на глазах, на руках у бабушки, не так сильно, как в первый раз, я сразу дала фенистил. Утром в этот день я ела овсянку на воде и печеное зеленое яблоко, после кормила дочку минут за 40-60 до высыпаний. Педиатр уверен, что нам нужно переходить на смесь, т.к. лечение прошли, а результата нет. Мой рацион с 01.02 по 23.02 (ранее не вела дневник) состоит из гречки, риса, овсянки, пшена, картофеля, макарон, капусты белокачанной, цветной, фасоли стручковой, яблоко зеленого свежего или печеного, свекла (в борще), морковь и лук (в супах), индейка, баранина постная, свинина (пару раз), рыба (морской окунь), сушки, сухарики ванильные, чай черный и зеленый (не крепкий), иногда сахар в чай или фруктоза (1 ч.л). Убрала рыбу (не ем уже две недели) и глютеносодержащие продукты (неделю). С 19.02 ввела обратно молочные продукты, т.к хожу голодная постоянно.
Прошу помогите сохранить гв, очень больно смотреть на дочку, когда ее обсыпает, боюсь отека квинке, но и на антигистаминных сидеть постоянно - не дело, я не могу понять на что она реагирует.
П.С. дома живет кот, еще до рождения дочки, но педиатр считает, что дело не в нем.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб фев 24, 2018 1:42 pm

Здравствуйте! Мамино питание ( если оно было как в беременность и продолжалось после родов как обычно), не так уж сильно влияет на ребенка. Крапивница очень мало вероятно связана с грудным вскармливанием. Вам необходимо найти грамотного врача аллерголога и сделать аллергопробы и сдать анализы крови, чтобы выявить аллерген. Бросать грудное вскармливание никаких причин нет. Обследуйте ребенка. Если будет нужна помощь в поиске врача - постараюсь помочь.
ЮляМамаВики
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс фев 25, 2018 8:29 pm

Спасибо большое за ответ! мы были у врача-аллерголога в субботу, посадил меня на диету безмолочную и безглютеновую на две недели, также назначил мне лактофильтрум и зиртек (на 7 дней), ребенку полисорб (на 5 дней) и зиртек. ОАК сдавали - все в норме. ОАМ - оксолаты +++. Мочу пересдадим немного позже, после лечения. Может быть такое количество оксолатов обусловлено тем, что мы пили 10 дней полисорб? а при нем все таки нужно пить больше жидкости, водой я ребенка не допаиваю, и трудно сказать достоточно ли было моего молока, чтобы этот режим поддержать...Аллергопробы и анализ крови на аллергены сказал рано делать, после года, и то не факт, что будут точны.
ЮляМамаВики
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 26, 2018 3:35 pm

Спасибо за ответ! мы были в субботу у аллерголога. Меня посадил на безмолочную и безглютеновую диету на две недели, так же убрал мясо птицы, рыбу, свеклу и морковь.. Мне назначил зиртек и лактофильтрум на 7 дней, дочке полисорб (снова!) на 5 дней и зиртек... Мы сдавали ОАК - все в норме, ОАМ - много оксалатов. Теперь ломаю голову откуда у ребенка на гв оксалаты в моче, если я не употребляю того, от чего они могут вылезать. Единственное, может от первого курса полисорба? т.к. принимая его нужно достаточно пить, а как поймешь достаточен ли был питьевой режим у дочки, водой я не допаиваю... Про пробы и кровь на аллергены сказал рано, еще маленькие совсем. Через две недели снова к аллергологу, мочу, естественно, пересдадим еще раз.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт мар 02, 2018 1:06 pm

1. Полисорб и другие сорбенты не показаны.
2. БОльшого смысла пить Вам зиртек вообще не вижу - к ребенку это отношения не имеет.
3. Смысл вновь Вас садить на диету, если Вы уже такую диету соблюдали без эффекта?
4. Пробиотики не используются при лечении любой формы аллергии.

По идее нужно смотреть, что за сыпь у ребенка. Может всё-таки это не крапивница?
Ни в коем случае нельзя переходить на смесь - количество проблем может вырасти на порядок.
https://яковлевяя.рф/
ЮляМамаВики
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 02, 2018 9:23 pm

Спасибо за ответ! Проблема в том, что эта сыпь появляется и исчезает - когда самостоятельно минут через 20-30 (несколько раз во время кормления я наблюдала как пятнышко на глазах исчезало), а бывает, что ребенка обсыпает резко и много, тогда даю антигистаминное и все уходит. Поэтому на приемы к аллергологу мы попадали чистыми, без сыпи. И только в последний прием одно единственное пятнышко вылезло на голове под волосами, аллерголог посмотрела и подтвердила, что крапивница. Сорбент врач назначила, чтобы быстрее вывести аллерген из организма, т.к. подозревалась аллергия на вигантол. Вообщем прошли мы весь курс лечения, я стоически выдержала 3 недели гипоаллергенную диету кормящей матери, а воз и ныне там(( Через 6 дней после отмены зиртека снова стали вылезать эти пятнышки. На втором приеме после курса лечения врач назначила дочке сироп кетотифен по 2 мл два раза в день на три месяца...очень не хочется так долго поить им ребенка, а мне снова диета на это время, но желания соблюдать ее у меня нет, т.к. дело явно не в моем меню. Под подозрением наш кот, домашняя пыль...пробы со слов врача делать рано в таком возрасте (нам уже 4,5 мес)
ЮляМамаВики
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн апр 02, 2018 9:27 pm

Сыпь выглядит как розовое либо красное пятно, а в центре волдырик, похожий на укус комара, на след от крапивы
ЕленамамаЛео

Вт ноя 05, 2019 4:37 pm

Добрый день, подскажите как ваши дела ? У нас тоже такая штука(
Ответить