Лактостаз при отлучении

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга крушева-майкова

Пн апр 16, 2018 7:55 pm

Здравствуйте!ребенку 2,9лет. Начали постепенное отлучение,воспринял спокойно. Была грудь на сон и иногда днен.Малыш при сосании прикусил сосок и из за сильной болезненности 2 дня не давала эту грудь. К вечеру-боль в груди,пальпируется уплотнение в нижне-латеральном сегменте,температура 37,6,попыталась дать ему,но очень сильная боль в соске,сцедилась до мягкой тити(где то 10-15.мл)приложила холод. Стало легче,спонтанно грудь не болит,лишь при пальпации в области соска и где было уплотнение.Вопрос:как часто сцеживать?дать ли грудь ребенку?или использовать таблетки?
Ивахненко Александра

Вт апр 17, 2018 6:38 am

Добрый день, Ольга! Вы все правильно сделали! И добавить практически нечего) Аккуратное сцеживание и холод помогают в такой ситуации очень хорошо обычно. Можно и ребенку позволить помочь рассосать уплотнение, если дискомфорт в соске уже прошел. Таблетки Вы имели ввиду для подавления лактации которые? Они в этом случае будут малоэффективны - если уплотнение уже сформировалось, то у него только один "выход" - "наружу", внутри оно само не рассосется никак. Сцеживать желательно не чаще, чем Вы прикладывали ребенка к груди до этого. Но! ориентируйтесь больше на свои ощущения - если чувствуете "наполненность" и дискомфорт в груди, можно сцедить до облегчения.
Гость

Вт апр 17, 2018 12:09 pm

здравствуйте еще раз! прокоментируете пожалуйста сложившуюся ситуацию: сегодня второй день как развился лактостаз; пыталась сцеживать-молоко очень густое как сгущенка; поехала к акушерам в род дом; меня расцедили и перевязали грудь;с тем что я не планирую кормить; назначили препараты для подавления лактации и антибиотики; меня смущает перевязка груди на воспалении(хотя хирурги смотрели)не приведет ли это наоборот к усилению лактостаза и мастита; может все-таки лучше сцеживать? хотя еще раз повторяю что молоко было очень густое; не знаю как правильно поступить; во второй половине опять поднялась температура
Ивахненко Александра

Чт апр 19, 2018 7:10 am

Здравствуйте. Касательно препаратов для подавлении лактации и сцеживании при лактостазе я написала в предыдущем сообщении. Добавлю еще официальную информацию - http://www.who.int/maternal_child_adole ... _00_13/ru/ - это документ ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в котором в том числе подробно расписана последовательность действий при лечении лактостаза, мастита и др. состояний. И ВОЗ, в частности, НЕ РЕКОМЕНДУЕТ перевязывать грудь, а, наоборот, подчеркивает НЕОБХОДИМОСТЬ её ОПОРОЖНЕНИЯ! Грудь женщины (тем более спустя почти 3 года после родов), мягко говоря, вне компетенции акушеров роддома. Если ситуация требует консультации врача, я бы рекомендовала Вам обратиться за назначением лечения к профильному специалисту соответствующей квалификации, в данном случае - к врачу маммологу.
Ответить