Ребенок слишком часто прикладывается

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

НадеждаКазань

Чт ноя 08, 2018 9:11 am

Добрый день, уважаемые консультанты! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста необходимо переходить на кормление по графику и как это безболезненно для малыша сделать? Ситуация: сыну без 4 дней 3 месяца. Родился 52см, 3430 грамм, 9/9 апгар. Развивается хорошо и стабильно, по нормативам ВОЗ в соответствии с возрастом. Сейчас 65 см, 6450 грамм. Полностью на ГВ. НО! Он очень часто прикладывается. Проблема росла из проблем со сном, он мало спал и я часто его укачивала, используя грудь. Сейчас свято бжу время бодрствования, но ребенок требует еды и до и после сна. Иногда получается, что кормлю его раз в 40 минут: например после сна, потом ванна, гигиена и уже уход в ночь. Ночью тоже требует еды раз в полтора два часа, но ест не просыпаясь. Мой педиатр настоивпт на кормлении в режиме через 3 часа и 6ти часовой промежуток ночью. Говорит, что молоко не успевает перевариваться, я сверху бухаю еще порцию и порчу ему желудок. И у нас есть срыгивания, которые педиатр связывает с перекормом. Мама и муж также настаивают на введении графика. Я пока острой потребности в графике не чувствую, но мы и правда наверное очень часто едим. Какой график будет правильный и как на него перейти? Потому что растягивать время между кормлениями как-то надо.ю, а сын, когда голоден, если не откликнуться на первые признаки, начинает истошно орать. Не кормить ребенка, когда я рядом, а он в истерике от голода, кажется мне бессмысленной жестокостью и я кормлю( и можно ли кго докармливать во сне во время длинных дневных снов? Он так спит гораздо лучше.
Мнацаканян Анна

Пн ноя 12, 2018 9:33 am

Здравствуйте, Надежда!
Вас интересует, когда следует вводить режим кормлений для ребенка 3-х месяцев.
ВОЗ рекомендует кормить ребенка по требованию, однако каждая мама может заметить собственный режим ребенка, который у него установился. Вам сейчас кажется, что ребенок прикладывается слишком часто. Видимо, в данный момент времени его потребность в сосании именно такова. Дело в том, что ребенок может сосать грудь 40 минут и выпить при этом 20 мл молока - значит, в этот раз ему грудь понадобилась не для еды, а для общения с мамой, успокоения, снятия болевых ощущений или еще для чего-то. Это называется непитательное сосание. Другими словами, не каждый раз, как ребенок приложился к груди, он ест. По приведенным Вами данным видно, что набирает вес он около кг в месяц. Это хорошие прибавки. Соответственно, если в настоящий момент времени Ваш сын сосет с такими короткими перерывами, значит, он испытывает в этом необходимость. Понаблюдайте, быть может, он сосет чаще после визита гостей, похода в поликлинику, каких-то других стрессовых ситуаций.
Срыгивания - это естественно для младенцев. Расскажите, как часто и в каких количествах он срыгивает?
Молоко переваривается очень быстро и практически полностью, поэтому ребенок, пососав чуть-чуть и насытившись, скоро снова захочет есть. Тогда как смесь - очень тяжелый продукт и на его переваривание уходит несколько часов. Видимо, с этим связана рекомендация педиатра придерживаться 3-х часового перерыва. Но надо помнить о разнице в пищеварении детей на ИВ и на ГВ.
Искусственно увеличивать время между кормлениями не стоит, тем более не надо доводить до детских слез. Помните о том, что грудь для ребенка не только питание, но и общение с мамой, и успокоение, и болеутоляющее.
Надежда Казань

Вт ноя 20, 2018 5:17 am

Спасибо за ответ! Срыгивает после каждого кормления днем, по обьему от чайной ложки до трех столовых, иногда уже творожком, как я понимаю-уже переваренное молоко. Ночью не срыгивает. Так как иногда срыгивает немного под давлением, сейчас решаем эту проблему с неврологом. Потребность в кормлении и правда учащается от психологических факторов: было много людей, давно не у меня на руках, после больниц. Но иногда и увеличивается потребность когда ему надо пережить боль или неудобство, например, когда он не может покакать. Я ждала установления некоего режима к трем месяцам, но пока нет, видимо, время еще не пришло.
Надежда Казань

Вт ноя 20, 2018 5:48 am

Спасибо за ответ! Срыгивает после каждого кормления днем, по обьему от чайной ложки до трех столовых, иногда уже творожком, как я понимаю-уже переваренное молоко. Ночью не срыгивает. Так как иногда срыгивает немного под давлением, сейчас решаем эту проблему с неврологом. Потребность в кормлении и правда учащается от психологических факторов: было много людей, давно не у меня на руках, после больниц. Но иногда и увеличивается потребность когда ему надо пережить боль или неудобство, например, когда он не может покакать. Я ждала установления некоего режима к трем месяцам, но пока нет, видимо, время еще не пришло.
Мнацаканян Анна

Чт ноя 22, 2018 1:58 pm

Надежда, здравствуйте.
Вы правы, створоженное молоко - это уже начавшее перевариваться молоко. Иногда дети срыгивают его, это не должно Вас беспокоить. Невролог скажет свое мнение, но я Вам рекомендую проверить прикладывание.
Вот несколько ссылок:

http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... rudi-lezha

http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... iya-grudyu

http://gvinfo.ru/zahvat_ms

Это Вам для самоконтроля, иногда прикладывание может быть неидеальным. Следите, чтобы ареола была во рту больше снизу, чем сверху, губки должны быть вывернуты, особенно нижняя, не должно быть слышно хлюпающих, чавкающих, цокающих звуков! Если Вы слышите подобные звуки (исключение составляют звуки глотания), это говорит о том, что ребенок засасывает воздух. Это тоже может быть причиной срыгиваний.

Понаблюдайте еще за своим малышом. Он пока еще очень маленький, у него может не быть вообще никакого режима. Но со временем Вы сами начнете замечать определенную последовательность в его суточных ритмах.
Ответить