Малышка сосет палец

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Яна Мельник

Сб ноя 17, 2018 7:49 am

Здравствуйте, я с таким вопросом. Малышке 3 месяца научилась сосать большой палец и делает теперь это постоянно. У меня с сыном была похожая история , потом последовал отказ, который я с трудом переборола. Не хотелось бы повторения с дочерью и вообще боюсь что привыкнет к этому сосанию , потом отучать. Сосок не было не в первом ни во втором случае , но уже возникают мысли дать ((( хоть очень не хочется . Но с пальцем во рту дочь выглядит весьма странно. Она очень спокойная , и палец засовывает не потому что плачет и успокаивается ... а просто так.может даже сразу после кормления. В общем в любое время . Подскажите, можно ли как то предотвратить привыкание к пальцу , потому что тенденция на лицо .
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пн ноя 19, 2018 5:22 pm

Здравствуйте!

Первое, что важно отметить, что сосать пальцы для детей этого возраста - нормально! )
Сосать большой палец и другие, а потом ноги, потом игрушки, тряпочки и т.д. Так дети изучают мир вокруг - все через рот. )

И когда ребенок сосет палец ради изучения мира, то он сосредоточен, спокоен, продолжает делать упорные попытки что-то найти во рту или просто обсасывать руку. Такое облизывание пальцев, сосание рук проходит постепенно само. Просто потребность в таком сосании угасает, уже к 5-6 месяцам меньше, чем в 3. А эпизодически может быть лет до трех.

Если же ребенок стремится успокоить себя пальцем или заснуть так, то скорее всего есть и отказное поведение, нужно собирать информацию дополнительно. Тогда это сосание на чувство тревоги. И как итог: когда есть тревога - буду сосать пальцы. Такая цепочка очень живуча, может длиться годами и уходить во взрослую жизнь. Поэтому стоит обращать внимание на сосание в те моменты, где должна быть грудь.
Но Вы пишете, что дочка спокойная, пальцы сосет в любое время, без привязки к засыпанию и успокоению. )
Значит, можно отпустить ситуацию и просто дать ребенку подрасти. )
Яна Мельник

Вт ноя 20, 2018 1:41 pm

Она и когда спать хочет тоже палец начинает сосать . Я тогда сразу предлагаю грудь и она засыпает....А ещё пугает тенденция... она спит спит , а потом чуть проснётся , меня не зовёт, засовывает палец и опять засыпает... ((( т.е.как раз им и успокаивается ...ночью так же ...если она раньше звук издаёт тихонько ... я просыпаюсь и грудь даю... то теперь я просыпаюсь от того что она палец сосет и спит себе дальше ...
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср ноя 21, 2018 5:52 pm

Малыши могут брать палец в рот, как говорится, без задней мысли. )
Вспомните, не было ли каких тревожащих ситуаций в ближайшее время.
Если не было, то просто возьмите за ориентир поправлять ребенка в таких ситуациях. То, что ребенок не против менять палец на грудь - это хороший признак, малыш готов договариваться.
И если, к примеру, из 100% Вам удалось поменять палец на грудь в 55%, то это уже больше половины, и эта модель поведения перевесит. ) А 45% пока что могут быть с пальцем. И к этому стоит относиться спокойно. Потому что мамины тревоги по этому поводу могут передаваться ребенку, а ребенок от чувства тревоги может чаще посасывать палец. Замкнутый круг какой-то. )) И разорвать его в паре мама-ребенок может только мама.
И попробуйте предвосхищать сосание ребенка, и не обязательно ждать, когда ребенок попросит. Кормление по требованию - это не только требование, исходящее от ребенка, но может и от мамы. Попробуйте предложить грудь чуть раньше, чем ребенок, который всем видом показывает либо напряжение, либо усталость, либо сонливость, возьмет палец в рот. А ночью просто спим и даем грудь на сигналы от ребенка (причмокивание, ерзаенье, сосание пальца и другие), большего не требуется.

Напишите, если ребенок начнет сосать палец заметно чаще либо возмущаться замене пальца на грудь.
Пока что ситуация выглядит по возрасту, хотя и требует внимания и определенной работы на будущее над этим вопросом.

Всего наилучшего! )
Яна мельник

Ср ноя 21, 2018 8:26 pm

Да я стараюсь сразу давать грудь , она берет но после груди может опять сосать палец. Просто сидит в шезлонге тоже сосет ... если заменять грудь все время то она 24 часа будет с Грудью. Но я вас поняла , я в принципе так и делаю интуитивно . Но все же палец все чаще и чаще во рту. Даже непосредственно после кормления. Малышка очень спокойная, плачет вообще довольно редко . Но очень надеюсь что это временно. Просто именно хотела узнать как не усугубить ситуацию и предотвратить перерастание в привычку . Спасибо .
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пт ноя 23, 2018 6:06 pm

Пожалуйста!
Кормитесь в удовольствие!
Яна мельник

Пн дек 10, 2018 9:57 pm

Надеюсь мое сообщение не потеряется. В общем я уже начинаю нервничать . Палец у дочери теперь заметно чаще. Пугает тенденция что она перестала даже переворачиваться на животик. Если раньше она это делала с радостью , то теперь она просто поворачивается на бок и сосет палец. О перевороте речи нет совсем. Палец во рту всегда кроме тех моментов когда я ношу ее на руках и то в определенном положении , когда ей достаточно сложно дотянуться до рта. Все остальное время палец во рту. Я уже реально думаю что соска была бы решением . Но я так против них. И знаю что все консультанты против. Но может в этом случае ее использование оправдано ? Повторюсь ребёнок очень спокойный , она не сосет палец когда нервничает или плачет. Она в принципе не плачет . Он во рту большую часть времени. Как быть.?
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Пн дек 17, 2018 7:25 am

Яна, здравствуйте.
Как мама я вас очень хорошо понимаю - вам хочется, чтобы малыш развивался гармонично и согласно возрасту.
Часто развитие происходит на равномерно. И то, что вчера малыш делал с лёгкостью - сегодня может не делать вовсе (нет настроения). Но это же не говорит о том, что теперь она всегда будет лежать на спине!! Развитие идёт вперёд, но нам, родителям, хочется чтобы все было быстрей.
Чтобы малышка меньше сосала палец - вы сама выкладывайте её на животик, давайте в руку погремушку/прорезыватель, отвлекайте в лежачем положении, разговаривайте когда носите на руках.

Как консультант по ГВ хочу сказать, что отказ от груди часто может быть вызван разными причинами, начиная от самого простого - мамазаменителями и заканчивая эмоциональным фоном мамы. Если соску достаточно просто убрать, то на настроение мамы и её мысли очень сложно повлиять.
Выше мои коллеги дали отличные рекомендации. Постарайтесь увидеть, что палец во рту - это просто часть тела, которую нашла малышка и изучает тем способом, который ей пока доступен.
Со временем характер прикладываний к груди будет изменяться и чаще всего будет вокруг снов. Именно изменения режима ребёнка часто мамы принимают за отказ.

Всего вам хорошего))
Ответить