Мало молока? Не набирает вес

Как определить, хватает ли молока, увеличение количества молока, переход с СВ на ГВ, переход с ИВ на ГВ (релактация)

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаК17

Ср дек 26, 2018 11:38 am

Добрый день!
Ребёнку 4,5 месяца, взвешиваемся каждый день за полмесяца набрала 200 грамм и вот уже недель вес стоит на месте. Ест только грудь. Пыталась взвешивать до и после кормления, каждый раз по разному получалось то 130 гр то 20, но в среднем 60 гр за кормление. Бывает так что грудь полная а она не хочет есть(( но в основном груди обе мягкие. Прикладывать умею, кормила первого ребёнка 1.7 лет.
Наша предыстория. Родилась с весом 1960 в 37 недель. Задержка развития из за 2 сосудов в пуповине. Гипоксия. Наблюдаемся у невролога. Есть немного нарушения в кровообращении а в остальном все в норме, остаточные явления после гипоксии, несерьезные ( ишемии нет).
Подскажите может она мало ест? Из за того что мало молока или может нет аппетита? Ребёнок в хорошем настроении всегда, вечером только плачет и на руки когда хочет. Как увеличить лактацию? Прикладывать чаше пробовала она не хочет ест раньше положенного времени . Сосет в среднем по 10 минут, ночью бывает и по 3. И выплёвывает сосок и засыпает. А днём просто отвараяивается довольная типа наелась.
Старший Реьенок по 1 часу висел на груди. Поэтому с ним был совместный сон. А с младшей дочкой совместного нет, спит в кроватке рядом со мной. Сосать лёжа не умеет, надо вставлять в ротик сосок ей.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс дек 30, 2018 2:31 am

Срыгивания есть? Как часто и как много?
https://яковлевяя.рф/
ОльгаК17

Пн дек 31, 2018 8:07 pm

Нет спрыгиваний практически нет сейчас . Были до 4 месяцев но понемногу, не больше столовой ложки
Лера08
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 4:03 pm
Откуда: Калмыкия
Контактная информация:

Сб мар 16, 2019 5:32 pm

Родились 2990кг, в первые сутки только грудь-потеря 200гр, вторые сутки грудь+1 докорм смесью-потеря 50гр, на третьи сутки пришло молоко, но мало, давала грудь+докорм-потеря ещё около 50гр. Итого потеря 300гр, что больше 10% от веса при рождении,патологическая потеря веса.даю грудь,делаем контрольное взвешивание до и после кормления-прибавка 0гр,даю смесь,чтобы ещё больше не потерять.сосет грудь активно,но не слышно глотания,при сосании болят соски,появились трещины.после кормления с груди можно сцедить молоко.такое ощущение,что сосет грудь как соску.почему,если пусть хоть и немного,но в груди молоко есть?что делать?как решить проблему с гв?возможно ли расцедиться в таком случае?
ZagudaevaMari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2019 3:21 pm
Откуда: Урень
Контактная информация:

Вт апр 16, 2019 3:48 pm

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, маленькая прибавка в весе, первый месяц 70 гр (если считать от рождения), за второй месяц 350 гр. Вес при рождении 4280, сейчас 4800. Ребенок третий. Малыш спокойный, спит хорошо, улыбается, гулит. Врачи говорят, что не хватает молока и нужно вводить докорм смесью. Но мне все-таки хочется наладить ГВ, возможно ли это?
Галина Федорова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 7:30 am
Контактная информация:

Чт май 02, 2019 3:14 am

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 10 месяцев. С рождения кормила грудью по требованию. С 5 месяцев давала прикорм овощное пюре. В 6 месяцев кашу. 7 месяцев суп. В 8 месяцев желток. В 8 месяцев ребёнок весил 6955 (недовес 1600). Педиатр посоветовал кормить дополнительно смесью. Я давала 60 гр. Смеси только перед ночным сном. В 10 месяцев вес ребёнка 8475 ( недовес 600 гр.) Грудное молоко становится все меньше. Ребёнок берёт грудь неохотно. Ему нравится есть кашу, пюре и суп. Хочу кормить ребенка грудным молоком до 1,5 лет. Посоветуйте мне пожалуйста как увеличить грудное молоко.
Ответить