Прожилки в стуле..

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

mash_d
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 10:36 am
Контактная информация:

Вс янв 06, 2019 9:58 am

Добрый день, уважаемые педиатры!
Избитая тема прожилок в кале ребенка :?
Дочери 3 месяца. Родилась 3200, потеря до 3000, первый месяц прибавка 1500гр, второй 900, третий 600.
Я нахожусь на безмолочной диете уже больше месяца. Не ем ни яиц, ни говядину..
Из рациона только каши:гречневая, рисовая, овсяная. Гречневые спагетти. Из овощей: морковь, картофель, кабачок, лук.
Мясо : индейка. Хлеб бездрожжевой на муке первого сорта и обдирной. Ну и печёные яблоки.
Ела всё с рождения с осторожностью, но по чуть-чуть. Но в 1,5 месяца дочь начала покрываться сначала сыпью, потом бляшками. Стул стал пеной и со слизью. Стала убирать многие продукты( яйца, молочку, сладкое)и ситуация улучшилась.
Через три недели съелать булочку ( в составе были яйца и творог) и вот после неё у ребёнка стали появляться прожилки крови(алые) к кале. Сейчас они на постоянной основе. Каждый день почти в каждом стуле.
В целом сам ребёнок бодр и весел, беспокойство приходит по время кормления грудью ( у нас только гв).
Сдали копрограмму:
Неоформленные
Кашецеобразный
Кислый
Наличие слизи +
Нейтральный жир+
Слизи ++
Лейкоциты 5-6
Эритроцитов и эпителий нет.
К врачу только 18 числа..а я уже места не нахожу себе((
Подскажите, какие анализы возможно надо сдать перед посещением гастроэнтеролога? Сегодня она сходила одной слизью с большим количеством прожилок(
Если я вызову скорую, то нас отправят в инфекционную, чего мне совсем не хочется..были там со старшим - знаю...
Сейчас высыпаний практически нет у дочери. Местами суховатая кожа и единичные прыщики на лице.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 07, 2019 3:28 pm

В данной ситуации необходимо вернуть все исключенные продукты, кроме тех, на которые точно была реакция. Дальше вести пищевой дневник. Хотя бы дней 10. Не исключено, что какие-то провоцирующие факторы поймаете.
https://яковлевяя.рф/
mash_d
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 10:36 am
Контактная информация:

Ср янв 09, 2019 6:48 am

Яков Яковлев писал(а):
Пн янв 07, 2019 3:28 pm
В данной ситуации необходимо вернуть все исключенные продукты, кроме тех, на которые точно была реакция. Дальше вести пищевой дневник. Хотя бы дней 10. Не исключено, что какие-то провоцирующие факторы поймаете.
Спасибо за ответ, Яков!
Перед походом к врачу сдали анализы.

На скрытую кровь:
Гемоглобин: положительно
Трансферин: положительно

ОАК:

Лейкоциты (WBC) 5,0
Лимфоциты (LYM) 3,2
Средние клетки (MON) 0,4
Гранулоциты (GRA) 1,4
Лимфоциты 65,2 %
Средние клетки 9,7 %
Гранулоциты 25,1 %
Эритроциты (RBC) 3,46
Гемоглобин (HGB) 103 г/л
Гематокрит (HCT) 29,7 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 86 фл
Среднее содержание HGB в 1 эритроците
(MCH) 29,8
Средняя концентрация HGB в 1
эритроците (MCHС)34,7
Широта распространения популяции эр.
(RDW)13,3 %
Тромбоциты (PLT) 320
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10,1 фл
Тромбокрит (PCT) 0,32 %
Широта распространения популяции тр.
(PDW) 14,0 %
СОЭ 5 мм/час

Гемограмма
Результат

Палочкоядерные 0
Сегментоядерные 42 2,10
Эозинофилы 4 0,20
Моноциты 4 0,20
Лимфоциты 50 2,50


Ждём результаты на кишечную группу

Это уже не аллергия?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 09, 2019 11:26 am

Не понял вопроса.
https://яковлевяя.рф/
mash_d
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 10:36 am
Контактная информация:

Ср янв 09, 2019 1:03 pm

Яков Яковлев писал(а):
Ср янв 09, 2019 11:26 am
Не понял вопроса.
Имела в виду,что со скрытой кровью возможно это не аллергия, а что-то в кишечнике.. кстати, набрала она за 4 дня всего лишь 30гр. Пописов сегодня было 13.
Молока много, льется, но при кормлении дочь плачет. Педиатр сказала бросать гв. Что это от молока у неё моего..
Стоит сдать анализ на дисбактериоз?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 09, 2019 1:47 pm

Это аллергический колит. Инфекционный процесс в кишечнике не может быть длительно + ребенок никогда не будет с такими проблемами столько прибавлять.
Эпизоды снижения прибавок могут быть у детей.
Плач при кормлении с кишечником не связан.
Грубейшей ошибкой будет прекращение ГВ.
https://яковлевяя.рф/
mash_d
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 10:36 am
Контактная информация:

Чт янв 10, 2019 9:05 am

Яков Яковлев писал(а):
Ср янв 09, 2019 1:47 pm
Это аллергический колит. Инфекционный процесс в кишечнике не может быть длительно + ребенок никогда не будет с такими проблемами столько прибавлять.
Эпизоды снижения прибавок могут быть у детей.
Плач при кормлении с кишечником не связан.
Грубейшей ошибкой будет прекращение ГВ.

Яков, спасибо за обратную связь!
Сегодня были у гастроэнтеролога, она сказала, что это аллергия, прописала:
Полисорб 1/2чл 3 р/д - 7 дней.
После:
Креон 10000 1/6 капсулы × 3 р/д - 14 дней
После:
Примадофилус детский 1/4 доза ×1р/д 5-7дгнй. Потом по же 1/2 дозы ×1 р/д - 1 месяц

Ввод прикорма, якобы по последним данным ВОЗ после 4 месяцев: безмолочной безглютеновые каши
Через один месяц овощные пюре. Ну и далее мясо.

Мне строжайшая гиппоаллергенная диета .

Если будет недобор в через 2 недели ( общая прибавка должна быть около 800гр) - то ввести смесь Нутрилон Пептиды гастро.
И я уточнила про прикорм так рано , а она ответила, что даже на ГВ рекомендуют вводить прикорм с 4 мес

Оставить гв 2 раза в день.

Смущает меня такое назначение. Верно ли оно? Я понимаю, что нет таких рекомендации ВОЗ, что прикорм надо вводить после 6.
Со смесями большой вопрос тоже. ГВ я не собираюсь прекращать, как и вводить смесь мне совсем не хочется. И стоит ли принимать препараты ?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт янв 10, 2019 4:21 pm

Перечисленные препараты не используются для лечения аллергического колита. Такого нет ни в одних рекомендациях.
Креон - максимум он может назначаться кормящей маме. Смысл - если какой-то белок у женщины плохо переваривается, то он его помогает переварить, что уменьшает риск реакции у ребенка. Это как раз и прописано в алгоритме.

У ВОЗ как были рекомендации с 6 месяцев прикорм, так и остаются. Никаких новых данных нет.
Причем 6 месяцев ВОЗ определяет как 26 недель (по-нашему это уже будет 6,5 месяцев, кстати).
Европейские и российские (как и американские) допускают введение прикорма с 4 месяцев при наличии показаний.
Показания чаще всего одно - значительное снижение прибавок массы тела.
Никто не рекомендует в качестве стандарта вводить прикорм в 4 месяца ни на ГВ, ни на ИВ.

Про Вашу диету я уже писал - если в течение 2-4 недель нет эффекта, то просто бессмысленно дальше соблюдать такую диету.
Более того, при монотонной диете у мамы вероятность всевозможных реакций у ребенка значительно повышается.

Минимально нормальная прибавка в первом полугодии 20 г/сутки (у ВОЗ даже 18 г/сутки). Это тоже давно и везде написано.

Грубейшей глупостью является ограничение кормления грудью и фактически перевод ребенка на смесь.
Это просто невероятный бред. Нельзя этого делать.
А этот доктор Вам обещала доплачивать из своего кармана 15-30 тысяч рублей на смеси?
https://яковлевяя.рф/
mash_d
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 10:36 am
Контактная информация:

Чт янв 10, 2019 10:33 pm

Яков Яковлев писал(а):
Чт янв 10, 2019 4:21 pm
Перечисленные препараты не используются для лечения аллергического колита. Такого нет ни в одних рекомендациях.
Креон - максимум он может назначаться кормящей маме. Смысл - если какой-то белок у женщины плохо переваривается, то он его помогает переварить, что уменьшает риск реакции у ребенка. Это как раз и прописано в алгоритме.

У ВОЗ как были рекомендации с 6 месяцев прикорм, так и остаются. Никаких новых данных нет.
Причем 6 месяцев ВОЗ определяет как 26 недель (по-нашему это уже будет 6,5 месяцев, кстати).
Европейские и российские (как и американские) допускают введение прикорма с 4 месяцев при наличии показаний.
Показания чаще всего одно - значительное снижение прибавок массы тела.
Никто не рекомендует в качестве стандарта вводить прикорм в 4 месяца ни на ГВ, ни на ИВ.

Про Вашу диету я уже писал - если в течение 2-4 недель нет эффекта, то просто бессмысленно дальше соблюдать такую диету.
Более того, при монотонной диете у мамы вероятность всевозможных реакций у ребенка значительно повышается.

Минимально нормальная прибавка в первом полугодии 20 г/сутки (у ВОЗ даже 18 г/сутки). Это тоже давно и везде написано.

Грубейшей глупостью является ограничение кормления грудью и фактически перевод ребенка на смесь.
Это просто невероятный бред. Нельзя этого делать.
А этот доктор Вам обещала доплачивать из своего кармана 15-30 тысяч рублей на смеси?

Благодарю Вас за ответ !
Не думаю,что врач согласится отдавать всю свою зарплата мне на смесь..:)
Подытожу:
1. Ведение пищевого дневника. Тут возникает вопрос: в течение какого времени ещё я могу наблюдать кровь в кале, даже не употребляя аллерген? Как быстро ждать реакцию на аллерген? В каком виде? появление именно крови со слизью и кожных высыпаний? Пена, зелень в порядке нормы?
2. Можно пить Креон мне, но не ребёнку
3. Искать другого гастроэнтеролога. А есть ли смысл? Назначения возможно будут теми же...В случае колита выявление и отказ от аллергена будет достаточно для восстановления кишечника?
4. Продолжать кормит грудью, больше, чаще.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 11, 2019 5:04 pm

1. Обычно в течение суток уже появятся. Прожилки и сыпь.
2. Да, Вам. 1 капсула 10 тыс на основной прием пищи. 3-4 раза в день получится.
3. 100% гарантии нет, что а)найдете аллерген б)если даже найдете, то иногда иной появляется.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
https://яковлевяя.рф/
mash_d
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 10:36 am
Контактная информация:

Пт янв 11, 2019 10:14 pm

Яков Яковлев писал(а):
Пт янв 11, 2019 5:04 pm
1. Обычно в течение суток уже появятся. Прожилки и сыпь.
2. Да, Вам. 1 капсула 10 тыс на основной прием пищи. 3-4 раза в день получится.
3. 100% гарантии нет, что а)найдете аллерген б)если даже найдете, то иногда иной появляется.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Благодарю Вас за Ваш труд!
Последний раз редактировалось mash_d Чт фев 07, 2019 5:36 am, всего редактировалось 1 раз.
chipaitos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 2:43 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср фев 06, 2019 6:18 pm

Добрый день! Сразу после родов был острый бронхит, пила вильпрофен 1000 2 раза в день, 10 дней, начало приема пришлось на 2 недели жизни ребенка. На фоне приема а/б у дочки стул стал неприятного запаха, каждый раз много пены, появилась сыпь на лице, спине, груди. Педиатр назначила Примадофилус, крем эмолиум, мне исключить молочные продукты. А/б не принимаю 10 дней, Примадофилус даем 14 дней, стул не поменялся. Сдали анализ на дисбактериоз, но во время приема а/б, но понимаб что он будет неинформативным, и результат еще не готов. Как нормолизовать работу кишечника?
chipaitos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 2:43 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср фев 06, 2019 6:21 pm

Добрый день! Сразу после родов был острый бронхит, пила вильпрофен 1000 2 раза в день, 10 дней, начало приема пришлось на 2 недели жизни ребенка. На фоне приема а/б у дочки стул стал неприятного запаха, каждый раз много пены, появилась сыпь на лице, спине, груди. Педиатр назначила Примадофилус, крем эмолиум, мне исключить молочные продукты. А/б не принимаю 10 дней, Примадофилус даем 14 дней, стул не поменялся. Сдали анализ на дисбактериоз, но во время приема а/б, но понимаб что он будет неинформативным, и результат еще не готов. Как нормолизовать работу кишечника?
chipaitos
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 2:43 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср фев 06, 2019 6:29 pm

Добрый день! Сразу после родов был острый бронхит, пила вильпрофен 1000 2 раза в день, 10 дней, начало приема пришлось на 2 недели жизни ребенка. На фоне приема а/б у дочки стул стал неприятного запаха, каждый раз много пены, появилась сыпь на лице, спине, груди. Педиатр назначила Примадофилус, крем эмолиум, мне исключить молочные продукты. А/б не принимаю 10 дней, Примадофилус даем 14 дней, стул не поменялся. Сдали анализ на дисбактериоз, но во время приема а/б, но понимаб что он будет неинформативным, и результат еще не готов. Как нормолизовать работу кишечника?
mash_d
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 10:36 am
Контактная информация:

Чт фев 07, 2019 5:35 am

Яков Яковлев писал(а):
Пт янв 11, 2019 5:04 pm
1. Обычно в течение суток уже появятся. Прожилки и сыпь.
2. Да, Вам. 1 капсула 10 тыс на основной прием пищи. 3-4 раза в день получится.
3. 100% гарантии нет, что а)найдете аллерген б)если даже найдете, то иногда иной появляется.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО!



Добрый день, Яков Яковлевич!
В продолжение нашей истории. Диета мне не помогла, прожилки у дочери не проходят, беспокойство у груди не прекратились. Стул разный, когда пенестый, зелёный с большим количеством слизи, с примем розой слизи (небольшое количество) и прожилок, много газов.
Пошли к хирургу, что бы исключить проблемы по его части. Он ничего не нашёл, но начал говорить что прибавка маленькая(610гр за месяц) и гемоглобин низкий(103, эритроциты 3,42- результат месячной давности, сегодня пересдали заново проверить не упал ли он). Под подозрением поздняя геморрагическая болезнь. Он отправил на гемостаз. Придя в процедурный мне сказали, что на гемоствз берут кровь из вены, я отказалась. По совету врача из лаборатории взяли только MHO - 1,01, ПТ по Квику-94,0%. Сейчас пришел ОАК и гемоглобин там 123. По их нормам чуть увеличены тромбоциты:
Тромбоциты (PLT) 399.00 10Е9/л
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.30 мкм3

Кал на дисбактериоз:

Бифидобактерии 10 10
Лактобактерии 10 8
Энтерококки 10 7
Клостридии 10 3
E.coli типичные 10 7
E.coli лактозонегативные 10 0
Гемолизирующие микроорганизмы 10 0
Условно-патогенные энтеробактерии 10 2
Неферментирующие бактерии 10 2
Стафилококк золотистый 10 0
Стафилококки коагулазоотрицательные 10 2
Дрожжеподобные грибы рода Candida 10 3
Патогенные бактерии семейства кишечных не обнаружены

Когда. Начала пить креон, то состояние ребенка ухудшилось, стул стал с большим количеством прожилок м сильно болел живот. Поэтому я его отменила ,проспив только 4 дня.

Подскажите, что можно ещё сделать? Или уже не обращать внимания? Имеет место ЛН?
Ответить