Энтеробактер, золот.стафилокок у малыша 3 мес. при ГВ, проблемы с животиком

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Вс дек 30, 2018 9:26 am

Добрый день!
Мальчик, 22.09.2018г.р. (3 мес). С 8 дня жизни до 1мес 26 дней - смешанное вскармливание, затем ГВ. Вес: при рождении 3490гр., 1мес - 4290гр., 2 - 5200, 3 - 5800. С 11.12.2018г. получает лечение Урсофальк по 1 мл 1 раз в день в течение месяца (типа от желтушки: ОБ 54 /реф.зн. 2.2-12.5/, АЛТ 84.3, АСТ 108.9, ПБ 10.6, щелочн.фосфатаза 178, Т4 общ - 87.96, ТТГ 4.53). На основании капрограммы 06.12.2018 (наличие слизи ++, нейтральный жир+, неперевариваемая клетчатка +, перевариваемая клетчатка +, слизь+++, лейкоциты 1-3) был педиатром назначен курс Энтерофурила 1 мл. 3 раза в день в течение 5 дней, принимал 13-17.12.2018г. Другой педиатр еще прописал Бак-сетБэби 1 пакетик 1 раз в день 10 дней, принимал 17-26.12.2018г. На второй день после начала приема Урсофальк стул стал коричневатым, затем на фоне приема Энтерофурил - рыжим, на 5ый день приема Энтерофурила - зеленым со слизью (видимой мне). После этого стул нерегулярный, может его не быть до 2-х дней, ребенок беспокойный, поджимает ножки, редко можно уложить на спину, иногда орет, кусает кулаки, иногда так орет, что не берет даже сосок груди. На сег.день принимает только Урсофальк. По результатам анализа капрограммы от 24.12.2018г: слизь - немного++, жирные кислоты - немного++, лейкоциты - до 5 в п\зр. Анализ на условно-патогенную от 24.12.2018г. показал в калле Энтеробактер клоака 10 в 5, Стафилококк ауреус 10 в 4. Не было стула у малыша 28-30.12.2018г., мне кажется, что и грудь стал плохо сосать. Еще назначали креон, смекту, эспумизан...но я это не давала.
Вопросы: 1. надо ли лечить малыша? что лечить? 2. Педиатр и мед.сестраой мне сказали отказаться от многих продуктов, я не знаю, что уже и есть. На данный момент ем молодую говядину (фарш), индейку филе, курица для детского питания, филе кролика, рыба (минтай, скумбрия, речная); чай зеленый с сахаром, каши утром без молока с изюмом - геркулес (промываю его в воде от крахмала), рис; печенье Мария традиционное с чаем, 4-5 ядра грецкого ореха в день, 1 банан в день; творог 9% с ряженкой. Убрала зеленые печеные яблоки, топленое молоко в чай, цельное молоко в кашу (давно), кабачок и тыкву запеченные. Может что еще по моему меню скажете... Спасибо заранее!
Николаева Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 12:20 pm
Контактная информация:

Пт янв 11, 2019 5:16 pm

Здравствуйте! Действительно, специалисты часто ищут причины проблем в мамином рационе, а мамы часто беспокоятся о том, как сделать свою диету идеальной. Напишите пожалуйста, есть ли у медиков четкий диагноз по результатам анализов? Достаточно немного диагнозов, при которых мама должна придерживаться строгих ограничений. Основной диагноз связан с подозрением на аллергию. Антиаллергенную диету маме назначают на срок не более недели и ее основная цель: определить аллерген. В абсолютном большинстве случаев питание кормящей мамы не должно быть скудным.

Из Вашего письма видно, что Вы смогли перейти с СВ на ГВ - это большая победа; Вас и малыша можно поздравить с таким результатом. Не хотите ли Вы подробнее разобраться с тем, как организовано Ваше ГВ? Вы написали о прибавках: исходя из этих цифр, я задам несколько вопросов и мы вместе подумаем, что можно улучшить. Животик тоже может хорошо отреагировать на изменения.
Итак: сколько раз в сутки сосет малыш, как Вы понимаете, что он голодный, как проходят Ваши ночи (сколько раз прикладывается к груди), сколько мокрых тяжелых памперсов за сутки Вы меняете на сухие. Используете ли Вы пустышку и допаивание водой или другими жидкостями? Беспокойство, которое Вы описали чаще вечернее, утреннее или может случится в течение всего дня? Сколько по времени оно длится? Как получается успокоить?
Буду ждать ответы! Здоровья Вам и малышу!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 12, 2019 1:43 am

1. Указанный уровень билирубина не требует вообще никакого вмешательства. Это лечить не нужно. Урсофальк скорее всего дали на повышенные уровни АСТ и АЛТ.
2. Для энтерофурила вообще не было никаких показаний. Как можно по копрограмме назначать противомикробный препарат? Показаний не было
3. Для креона, смекты нет показаний.
С указанными прибавками всё лечение не показано.
Как я понял, на фоне лечение прибавки снизились?
Еще. Если назначили такое супер лечение - какой конкретно поставлен диагноз?
Ваш рацион - есть можно всё, кроме продуктов, на которые явно реагирует ребенок. Чем разнообразнее Ваш рацион, тем лучше ребенку и Вам.

Вообще не понятно, что нужно докторам от Вашего ребенка?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн янв 21, 2019 8:19 am

Спасибо за вашу помощь!
Анна, Яков, добрый день!
1. Педиатры никаких диагнозов в карточку не пишут, даже не пишут назначаемые препараты, что мне кажется странно. Лек.препараты выписывают просто на обычном листке, диагноз не ставят. Правильно Яков написал, лечат капрограмму (энтерофурилом, я так полагаю, лечат слизь и нейтральный жир. Отправили к гастроэнтерологу, но попали мы к нему спустя 3 недели, 10.01.2019. Его диагноз: функциональное нарушение кишечника неуточненное, подозрение на пищевую аллергию. Запретил всю молочку, говядину мне есть. Прописал малышу: полисорб по 1\2 ч.л. 2 раза в день 5 дней, вибуркол по 1св при болях 1 раз в день 10 дней, после полисорб энтерол по 1\2 капсулы 1 раз в день 7 дней, пангрол 10000 по 1\3 капсулы 3 раза в день 10 дней при сохранении жалоб, затем примадофулус по 1\2л 1 раз 20 дней, лактозар 1 капс 3-4 раза в день и настой семян льна по 1 ч.л. 3раза в день до еды. Я когда увидела кол-во лекарств, честно, офигела. На данный момент ничего из этого списка не даю.

Сейчас в январе 2019 (4ый мес) стул у малыша бывает 1 раз в 1-3 дня, чаще 1 раз в 2 дня (рано утром, после ночных "приключений" (см.ниже), желто-зеленый с белыми вкраплениями с кисло-молочным запахом). Иногда, когда с соском во рту тужится, срыгивает и глотает. В посл.время иногда после кормления стал срыгивать.
2. При сдаче крови на биохим, также сдали платно кровь на Т4св. и аллергены к глютену и коровьему белку (педиатры наши не знают о таком, спрашивала).
Результаты:
*биохим от 16.01.2019: БО- 21 (реф.значение 2.2-12.5), БП - 3.5 (0.1-2.9), АЛТ - 49.3 (3-45), АСТ - 75.6 (5-84). По результатам этих анализов , я так понимаю, что желтушка прошла, АСТ и АЛТ нормализовались более или менее и к инфекционисту мы не поехали (в свой поликлинике нет, надо записываться и ехать на такси на другой конец города).
*Т4 св.от 16.01.2019: 12.1 (7.86-14.41)
*специфические IgE глютен (F79) - менее 0.1, специфические IgE коровье молоко (F2) - менее 0.1 (расшифровка: менее или равно 0.5 - отсутствует или не поддается определению, 0.51-1.0 - низкий и т.д.)
Прибавки веса снизились. Думаю, что за 4ый мес. будет прибавка граммов 300.
3. Анна, отвечаю на Ваши вопросы:
*малыш сосет часто с рождения, сейчас в 4 месяца днем во время бодрствования в среднем прикладывается 1 раз в 50-70 минут, может иногда чаще или реже. *Я кормлю по требованию, понимаю желание есть, когла малыш начинает хныкать, куксится, а иногда и плакать, иногда возьмешь на руки и продолжает горячится или сейчас и визжать (перестал гулить уже как недели2, а в основном визжит). Ранее был характерный плач с "ги", тогда я понимала, что хочет титю. Днем кормлю на диване, полусидя\полулежа, в посл.время малыш как бы играет с соском (выпадывает сосок, снова берет, не редко слышу несколько глотков, а потом лежит и посасывает, иногда с силой отталкивается от меня, оттягивая сосок, потом плачет\хнычет и снова прикладывается. Я это списываю на желание пукнуть (иногда слышу) или желание спать. Но может что и другое ( Иногда в начале кормления постанывает, иногда во время кормления я слышу урчание в животике, часто при сосании днем у него задумчивый вид.
Ночью совместный сон, спит плохо с 02 ночи, я не высыпаюсь, поэтому ложусь вместе с сыном примерно в 20.00-21.00: титю в десна, белый шум иногда и засыпаем. Просыпается рано - около 06 (пару раз в 05 часов). Думаю, что до 2 ночи он спит более менее спокойно и раз в часа 2 прикладывается. А вот с 02-03 ночи начинается ерзание, постоянно висит на груди, тогда я уже не сплю или чутко сплю. Пример сег.ночи: в 02.30 начал вошкаться, руки вскидывать, пыталась ручки и ножки держать, сосок в рок, повернула на бочок и к себе прижала...вижу, что периодическ глазки открывает, ножки поджимает и пр. НЕ СПИТ! В 03 ночи запеленала ручки в пеленку кокон (ножки уже не входят), снова грудь. Он вертит головой в разные стороны, ищет сосок, нашел, через 5-7 секунд теряет, снова я сосок вкладываю, умучалась я вся, спина болит. Иногда малыш пукнет, на чуть-чуть затихнет, потом по новой ерзать начинает. Включала белый шум, удалось усыпить в 06.00, проснулся в 07.20ч. Днем также не спит или спит плохо, дома днем вообще не спал, недели три назад начал днем спать у меня на животе и на груди, сейчас регресс сна, но пока спит в коляске недолго на улице (но скоро морозы на неделю, не знаю, что делать буду).
*животик вроде не вздут, но гладить его и массировать почти не дает, ножки поджимает (но может это у нас гипертонус - диагноз невролога).
*мочеиспускание вроде бы норма. Однораз.подгузники бывают мокрые, но редко тяжелые (одеваю на 3-4 часа на прогулку и на ночь), марлевые мокрые - утром часа за 2-3 до 3-5 раз мокрые. Ранее в 2 мес. проводила тест на мокрые пеленки - норма, более 12 раз в сутки.
*пустышку не даю сейчас, ранее в 1-2 месяца только когда плакал при сборах на улицу и на улице. Вода при запивании лек.средств, сейчас только когда запиваем вит Д (Вигантол) мл 1-3.
*ранее описанное поведение было в декабре в 3 месяца, даже пришлось скорую вызывать.
Сейчас в основном ночью беспокойство, а днем иногда пытается пропукаться, иногда визжит очень громко (может и животик, не знаю). Активно грызет кулаки и грызунок, но пока десна розовые, не малиновые).

В связи с этим вопросы:
1. Правильно я понимаю, что желтушку мы вылечили и с высокими показателями АСТ и АЛТ справились и более лечить в этом направлении ничего не надо? (а то еще галстену прописали...)
2.Правильно ли я понимаю, что у малыша НЕТ аллергии на глютен и коровье молоко, то есть я могу в свой рацион включать все злаковые, кисломолочку и даже цельное молоко в кашу , а может даже и и цельное молоко пить? ))
3. Правильно ли я понимаю, что со ЩЗ у малыша все норма? (беспокоюсь,т.к. у меня в анамнезе папил.рак ЩЗ).
4. Сколько в норме должен быть стул в 4 месяца при ГВ?
5. Где посмотреть нормы сна в 4-5 мес?
6. Есть ли у малыша проблемы с животиком или это все в рамках нормы?
Жду ваших отвтов и советов. Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт янв 22, 2019 3:56 pm

Назначение такого количества препаратов при функциональных нарушениях говорит о полной безграмотности врача.
T4 без уровня ТТГ значения не имеет.

1. Биохимия в норме. Нет, ничего не нужно делать.
2. Проблемы ЖКТ в большинстве случаев не связаны с IgE реакциями. Да и на глютен аллергии не может быть пока ребенок этот глютен не ел. Про Ваше питание я уже выше писал.
3. Что такое ЩЗ?
4. Норм четкой нет.
5.
6. Функциональные нарушения проходят лечишь их или не лечишь.
https://яковлевяя.рф/
Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сб янв 26, 2019 3:46 pm

Добрый день!

Яков, ТТГ от 10.12.2018 - 4.53 (реф.зн. 0.72-11), Т4 общ от 10.12.2018 - 87,96 (66-181), Т4 св. от 16.01.2019 - 12.1 (7.86-14.41).
2. Правильно я понимаю, что крупы маме есть можно при ГВ в данном случае? (все, а не только безглютеновые - рис, кукуруза, греча)?
3. ЩЗ - щитовидная железа
6. То есть просто ждать "созревания" ЖКТ?
2 (25-26.01.2019) дня малыш истерит, плохо сосет, всякие причины искала, но , видимо, опять наш животик: сегодня под вечер раза 3 в 10 минут сходил по большому с полчайную ложечку со слизью, потом еще помарал подгуз.. не знаю, как еще ему и помочь((
7 Энтеробакетр и золот.стафилоккок не надо лечить в нашем случае?

Анна, жду Ваших комментариев.
Спасибо Вам, Яков, большое за консультацию, а то, если честно, ждешь помощи от наших местных врачей, а они и сами не знают, на вопросы не могут ответить, а самое простое - назначить кучу препаратов, может хоть что-то поможет..но я лично не сторонник лекарств, по возможности сама не употребляю.
Любовь100
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 2:39 pm
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сб янв 26, 2019 3:58 pm

Извините, еще добавлю:
* прибавка за месяц 600гр, вес в 4 мес - 6400гр.
*когда сосет грудь, то часто сосок как бы выпадывает, он его языком туда-суда елозит. И при кормлении в последнее время часто бросает грудь, плачет, вытягивается в струнку, рыдает, а может наоборот замереть, глаза в одну точку, только за сосок держится и все.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 28, 2019 1:39 pm

По ТТГ - если эти нормы в лаборатории, тогда пойдет.
Крупы все
Постепенно всё нормализуется. Нельзя лечить ребенка, если нет болезни и не выставлен диагноз.
7. Пусть живут. Вылечить бактерии в прямой кишке невозможно.
https://яковлевяя.рф/
Диана1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 4:35 pm
Откуда: Судак
Контактная информация:

Пн фев 04, 2019 8:28 pm

Добрый день, Яков Яковлевич! Сыну 3 месяца. На приеме педиатр обратила внимание на сыпь на щечках (мелкая, незначительная). Сдали анализ на дисбактериоз. Золотистый стафилококк 10*4 степени. Сказала надо лечить ребенка, а мне сдать молоко на стерильность, т.е. возможно я заразила малыша, значит и мне придется принимать лекарства, если в молоке будет зол.стафилококк. Вес прибавляет хорошо 1кг-1,2кг в месяц, малыш в общем спокойный. Стул иногда бывает жидкий со слизью. Полностью на ГВ.
Надо ли лечить золотистый стафилококк ? Если не лечить, какие последствия?
Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт фев 07, 2019 3:27 pm

Диана1991 писал(а):
Пн фев 04, 2019 8:28 pm
Добрый день, Яков Яковлевич! Сыну 3 месяца. На приеме педиатр обратила внимание на сыпь на щечках (мелкая, незначительная). Сдали анализ на дисбактериоз. Золотистый стафилококк 10*4 степени. Сказала надо лечить ребенка, а мне сдать молоко на стерильность, т.е. возможно я заразила малыша, значит и мне придется принимать лекарства, если в молоке будет зол.стафилококк. Вес прибавляет хорошо 1кг-1,2кг в месяц, малыш в общем спокойный. Стул иногда бывает жидкий со слизью. Полностью на ГВ.
Надо ли лечить золотистый стафилококк ? Если не лечить, какие последствия?
Спасибо!
Давненько такого бреда от педиатров не слышал :)
Если есть сыпь на коже, нужно её лечить. В первую очередь средствами ухода.
Молока не сеять не нужно.
Женское молоко не является источником инфицирования ребенка.
Нужно отстать от ребенка.
Просто кормите грудью и растите дальше.
https://яковлевяя.рф/
Диана1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 4:35 pm
Откуда: Судак
Контактная информация:

Чт фев 07, 2019 9:12 pm

Яков Яковлевич, спасибо Вам огромное! Вся испереживалась из-за этого стафилококка, можно спать спокойно и кормить малыша дальше!
Ответить