2 месяца маленькие прибавки

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЛилияГ

Ср фев 13, 2019 10:33 am

Здравствуйте!
Очень нужна помощь. Дочь родилась с весом 3400гр. Были ЕР без осложнений. В роддоме потеря веса составила до 2930гр, стала докармливать смесью по настоянию врачей, итог - выписались с весом 3040гр. На осмотре у педиатра в первый месяц весили 3300гр, сказали вводить докорм. Я не стала, вызвала консультанта по гв. Уздечка у нас не короткая, прикладывается правильно, для увеличения молока стала кормить из обоих грудей в одно кормление, чередуя их. То есть сосет грудь, глотает. Как глотки прекращаются, меняю грудь и так до тех пор пока ребёнок не заснёт или наесться. Обычно бывает 4 груди в одно кормление. Итог - в 2 месяца прибавили 560гр. Сейчас нам 2,5 месяца. За 15 дней прибавка 325гр всего. ПОМОГИТЕ разобраться в чем моя ошибка! Кормлю по требованию, прикладывается раз в час-полтора, пустышку не даю, водой не допаиваю, ночью до 8 утра прикладывается 3-4 раза. Писает достаточно, стул ежедневный по 1 разу. С чем могут быть связаны маленькие прибавки?
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Ср фев 20, 2019 4:28 am

Здравствуйте Лилия. Судя по последним прибавка вы начали делать всё правильно. Минимальная прибавка за месяц 500 гр или 125 гр в неделю. У вас за 15 дней уже 325 гр. Величина прибавки может зависеть от физиологических особенностей организма и/или от организации Гв. Чтобы увеличить количество молока и прибавку, можно предлагать дополнительно ребенку сцеженное молоко из шприца без иглы, из ложки или чашки. Проверить хватает ли молока, можно по прибавке веса или количеству пописов за сутки, их должно быть не менее 10-12.
ЛилияГ

Пн фев 25, 2019 12:18 pm

Здравствуйте, Кристина! Я ошиблась, когда писала про последний вес. За 2,5 недели мы набрали 225гр. Пописов у нас много - от 12 и больше. Писает после каждого кормления или во время него. Были у другого педиатра на прошлой неделе, она говорит, что ребёнок не досасывает, что не нужно мне так часто менять грудь. Это она предположила из-за того, что за 2 недели у меня случилось 3 лактостаза и вчера верхняя доля правой груди стала каменной и болезненной. Не подскажите, что это может быть? Комочков в груди как в прошлый раз нет, просто в этой груди молока стало больше и потом произошло это нагрубание. Возможно ли это из-за того, что я очень много прикладывала ребёнка к этой груди, когда пыталась рассосать лактостаз?? По поводу веса я и не знаю что думать. В рост она хорошо растёт. А вес так и стоит на минималке. Педиатры говорят что нам 1 кило не хватает для нормы. Я как то после того как ребёнок поел попробовала сцедиться. Струйки молока были, правда тоненькие. Получается она действительно не досасывает?
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Ср фев 27, 2019 2:49 am

Здравствуйте Лилия. Чувствуете боль до, во время или после кормления? Повышалась ли температура? Присутствует ли покраснение на груди? Нужно проверить общую организацию гв, правильность прикладывания. Не эффективный дренаж груди может привести к лактостазу и недобору веса. Можете попробовать сделать следующим образом: сделать теплый компресс или душ 5-10 мин, далее дать 2 груди за одно кормление и при этом следить, чтобы был глубокий захват. Во время сосания сжать грудь рукой буквой "с" (большой палец с одной стороны, другие с другой) в перерыве отпускать. Если после кормления не чувствуете, что грудь опустошена можно сцедить и предложить ребенку.
Качаева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 5:58 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт май 24, 2019 5:22 am

Здравствуйте, Славяночка!
Конечно, ситуация, когда ребенок плохо набирает вес, может быть очень тревожной для мамы. Давайте попробуем разобраться в причинах и определить, что вы можете сделать в этой ситуации, насколько нам позволяет общение он-лайн.
Чтобы я могла дать вам рекомендации, применимые конкретно к вашей ситуации, прошу вас ответить на следующие вопросы:
• Возраст ребенка и вес ребенка на сегодняшний день?
• Правильно ли я понимаю, что вес при рождении – 3190, минимальный вес – 3140, вес в 1 месяц – 3600, вес в 2 месяца – 4000?
• Изменилась ли ваша грудь во время беременности? На какие сутки «пришло» молоко?
• Это ваш первый опыт кормления грудью? Если не первый, то как складывалось ГВ со старшими детьми?
• Как сейчас организовано кормление? Как часто прикладываете? Какие интервалы между кормлением днем? Как часто чередуете грудь?
• Кормите ли ночью? Какие интервалы между кормлениями?
• Как долго длится кормление? Как вы понимаете, что пора завершать кормление?
• Проверяли ли уздечку языка у ребенка?
• Есть ли у вас болезненные ощущения при кормлении? Травмы сосков?
• Получает ли ребенок еще какие-то жидкости кроме молока? Если да, то какие? Какой объем? Как часто?
• Используете ли пустышку? Используете ли бутылку?
• Есть ли особенности здоровья у вас? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты? Диуретики? Контрацептивы?
• Есть ли особенности здоровья у ребенка сейчас?
• Делаете ли массаж, закаливание, проныривание, динамическую гимнастику?
• Вы пишите, что пописы в норме. Расскажите, пожалуйста, подробно как вы их считали, за какой промежуток времени и сколько получилось.

Оптимальным решением в вашей ситуации стала бы очная консультация, на которой консультант сможет оценить технику сосания, анатомические особенности (ваши и ребенка), и если необходимо - исправить прикладывание, обучить вас альтернативным способам докорма.

Что вы можете уже сейчас делать для увеличения количества молока:
- можно использовать технику сжатия, подробно описана здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
- частая смена груди в одно кормление. Как только увидели, что ребенок перестал активно глотать – предлагаете другую грудь. Перестал активно глотать на второй груди – снова прикладываете к первой. И так 3-4 раза.

Также жду ответов на свои вопросы, чтобы я могла скорректировать или дополнить рекомендации, учитывая особенности вашего случая.
Качаева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 5:58 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 29, 2019 6:47 pm

Славяночка, спасибо за оперативный ответ!
Я хотела бы уточнить у вас несколько моментов.
1. Вы пишите
Славяночка писал(а):
Ср май 29, 2019 11:07 am
Грудь чередую не часто, т.к. не чувствую опустошения.
Можете объяснить что значит, не чувствуете опустошения? Как вы это понимаете? С каким временным интервалом чередуете грудь?
2. Вы пишите, что делаете массаж. Расскажите, пожалуйста подробнее: как давно его делаете? Как часто? Как реагирует ребенок?
3. Прошу вас прислать мне в личку видео прикладывания ребенка к груди и сосания, это поможет дать более четкие рекомендации.
Ответить