Статья "Кормить ребенка по требованию… А это как?"

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт окт 29, 2015 10:02 am

минимальная прибавка 125 г/неделю или 18 г/сутки
Взвешивайте в одно и то же время приблизительно и в одной и той же одежде, чтобы минимизировать погрешность. Либо всегда до еды, либо всегда после
Вероника И Давид

Чт фев 01, 2018 10:38 am

Добрый день, возможно, Вы поможете разобраться в ситуации с моим карапузом. Нам 3,5 недели, кормлю по требованию, но у нас с самого роддома ребенок сам уходит на сон 3-4 часа, что ночью, что днем, сонный грудь не берет. Так же, с прошлой недели у нас колики, у нас ночью совместный Сон, когда мучает животик, спит на мне. Теперь собственно проблема : раньше кушали без проблем и сразу засыпали около груди, сейчас начинаю кормить, слышу, как бурчит животик, какое-то время ребенок кушает, потом резко бросает грудь, выгибается, плачет, пробует снова брать, не "присасывается " нормально, опять бросает и в крик. Помогает поносить пару минут, потом сменить позу для кормления. Дальше он либо доедает и уснет,либо ситуация повторяется, либо приходится менять грудь, т. К я не уверена, что там осталось молоко. Что это может быть - животик или отказ от груди
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Сб фев 03, 2018 12:19 pm

Вероника И Давид писал(а):
Чт фев 01, 2018 10:38 am
Добрый день, возможно, Вы поможете разобраться в ситуации с моим карапузом. Нам 3,5 недели, кормлю по требованию, но у нас с самого роддома ребенок сам уходит на сон 3-4 часа, что ночью, что днем, сонный грудь не берет. Так же, с прошлой недели у нас колики, у нас ночью совместный Сон, когда мучает животик, спит на мне. Теперь собственно проблема : раньше кушали без проблем и сразу засыпали около груди, сейчас начинаю кормить, слышу, как бурчит животик, какое-то время ребенок кушает, потом резко бросает грудь, выгибается, плачет, пробует снова брать, не "присасывается " нормально, опять бросает и в крик. Помогает поносить пару минут, потом сменить позу для кормления. Дальше он либо доедает и уснет,либо ситуация повторяется, либо приходится менять грудь, т. К я не уверена, что там осталось молоко. Что это может быть - животик или отказ от груди

Вероника и Давид, здравствуйте!!!

Да, при дискомфорте в животе кроха может вести себя так, как вы описываете!! При этом ребёнок продолжает хорошо набирать вес, расти и развиваться.
Интуитивно, вы всё делаете правильно: носите на руках, практикуете совместный сон, выкладываете на животик, меняете позу для кормления и снова предлагаете грудь!!!

В груди всегда есть молоко, это не бутылочка. Продолжайте делать так, как вы делали, будьте готовы к тому, что колики могут носить более продолжительное время, но они временные и скоро закончатся.

Для того, чтобы оценить, хватает ли крохе молока, напишите, пожалуйста, вес Давида при выписке и вес на сегодняшний день.

Спасибо.
Светасвета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2018 4:44 am
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Пт апр 27, 2018 4:55 am

Здравствуйте! Не знаю, угадала ли я с разделом... У меня двойня, два мальчика, 4 месяца, 1 неделя, только ГВ без воды и смеси с рождения (первые сутки была смесь), выглядят чудесно, по весу в три месяца веили 6 и 6600 (при рождении 2,3 и 2,5 кг соответственно). У одного сына (который крупнее) (сейчас порядка 8 кг весит) были срыгивания фонтаном с периодичностью 1-2 раза в 1-3 недели, сейчас уже месяц фонтаном не срыгивает, срыгивания остались, но просто лежит и может срыгнуть. Кормлю на засыпание, просыпание, плюс во время бодрствования один раз предлагаю грудь. У него же появился кашель, он его не беспокоит, других симптомов ОРЗ нет, чувствует себя хорошо, как обычно. Вопрос такой: сегодня были у гомеопата на приеме, она утверждает, что я врежу своему сыну и перекармливаю его, что это сильно много для него и все его проблемы (дакриоцистит одного глаза, водянка яичка, проблемы с животиком, срыгивания, кашель) от перекорма. В ее глазах я самая неадекватная на свете. она утверждает что надо кормить когда ребенок голоден, а на утешение, просыпание засыпание и т д - нет. Я сейчас не хочу слышать критику в сторону гомеопатии и этого конкретного врача, хочу услышать ответ на вопрос: можно ли перекормить грудным молоком (насколько я знаю - нет), какие признаки у этого состояния (если оно таки возможно), как понять что все ок, отчего могут быть все описанные выше проблемы. Спасибо!
Скрипичникова Ирина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 2:26 pm
Контактная информация:

Ср май 02, 2018 10:47 am

Здравствуйте, Светасвета. Вы абсолютно адекватный человек и замечательная мама двух богатырей!
Спасибо, что подробно описали свою ситуацию.
Вы совершенно верно говорите о том, что грудь для детей является и пищей и источником успокоения/утешения. Более того, материнское молоко — самое естественное питание для малыша, оно не перегружает ЖКТ ребенка, содержит ферменты и пробиотические бактерии, способствующие перевариванию и усвоению самого себя и им нельзя перекормить ребёнка.

Считается, что срыгивание, как и икота, является физиологическим проявлением незрелости нервной системы и слабости кардиального сфинктера между желудком и пищеводом.
Для возраста от 1 до 4 месяцев в норме срыгивание в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, при перевороте на живот или изменении положения тела. Также 1 раз в сутки малыш может срыгнуть фонтаном, т.е. в объеме более 3 ст. ложек (чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 ст. ложку воды на пеленку и сравните пятна).
Срыгивания обычно появляются после прихода зрелого молока, к 14-30 дню после родов. Более обильными и частыми становятся где-то с 20-30 дня. К 6 месяцам обычно прекращаются вовсе.
Вы описываете, что срыгиваний стало значительно меньше. Оцените из объём!

Если у ребенка срыгивания наблюдаются часто, выглядят как творожистая масса (значит, что молочко дошло до желудка и свернулось) и сопровождаются плохой прибавкой веса, или это всегда рвота фонтаном, это может быть признаком нарушения ЖКТ и это повод обратиться за консультацией к педиатру или гастроэнтерологу, поддерживающим грудное вскармливание.

По вопросу с появившимся кашлем, всё-таки лучше обратиться к педиатру, ведь это может быть началом какого-либо заболевания.

Будьте здоровы!!!
Светасвета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2018 4:44 am
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 2:43 am

[quote="Скрипичникова Ирина" post_id=195754 time=1525258033 user_id=51890]
Здравствуйте, Светасвета. Вы абсолютно адекватный человек и замечательная мама двух богатырей!
Спасибо, что подробно описали свою ситуацию.
Вы совершенно верно говорите о том, что грудь для детей является и пищей и источником успокоения/утешения. Более того, материнское молоко — самое естественное питание для малыша, оно не перегружает ЖКТ ребенка, содержит ферменты и пробиотические бактерии, способствующие перевариванию и усвоению самого себя и им нельзя перекормить ребёнка.

Считается, что срыгивание, как и икота, является физиологическим проявлением незрелости нервной системы и слабости кардиального сфинктера между желудком и пищеводом.
Для возраста от 1 до 4 месяцев в норме срыгивание в объеме 1 столовой ложки после каждого кормления или перед кормлением, при перевороте на живот или изменении положения тела. Также 1 раз в сутки малыш может срыгнуть фонтаном, т.е. в объеме более 3 ст. ложек (чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 ст. ложку воды на пеленку и сравните пятна).
Срыгивания обычно появляются после прихода зрелого молока, к 14-30 дню после родов. Более обильными и частыми становятся где-то с 20-30 дня. К 6 месяцам обычно прекращаются вовсе.
Вы описываете, что срыгиваний стало значительно меньше. Оцените из объём!

Если у ребенка срыгивания наблюдаются часто, выглядят как творожистая масса (значит, что молочко дошло до желудка и свернулось) и сопровождаются плохой прибавкой веса, или это всегда рвота фонтаном, это может быть признаком нарушения ЖКТ и это повод обратиться за консультацией к педиатру или гастроэнтерологу, поддерживающим грудное вскармливание.

По вопросу с появившимся кашлем, всё-таки лучше обратиться к педиатру, ведь это может быть началом какого-либо заболевания.

Будьте здоровы!!!
[/quote]

Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Зульфия2404
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2019 1:54 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Вт фев 26, 2019 2:25 pm

Нам 21 день, и как 1,5 недели нас беспокоит живот, и педиатр сказал нам выдерживать промежуток между кормление 3 часа. Ночью более менее получается, т.к. спит. Днем у нас крик, ор после кормления(поджимает ножки, выгивается, тужиться) а уже через 30-час как будто кричит уже от голода(мотает головой на ручках, ищет грудь, сосёт кулачки).
Как выдерживать 3 часа, может Сцеживать днем чуть. Чуть перед кормление грудь, чтобы она заднее молоко ела.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср мар 06, 2019 5:06 pm

Зульфия2404 писал(а):
Вт фев 26, 2019 2:25 pm
Как выдерживать 3 часа, может Сцеживать днем чуть. Чуть перед кормление грудь, чтобы она заднее молоко ела.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство по поводу состояния животика малыша. Этот вопрос всегда волнует мам!

Детей на грудном вскармливании рекомендуется кормить по требованию, не выдерживая определенных промежутков и не удлиняя их искусственно. Т.к. такие действия могут привести к недостаточности питания, недобору веса, а также снижению лактации и нехватке молока.

Вы можете помочь малышке другими, более адекватными и безопасными способами.
Во-первых, убедитесь, что ребенок приложен к груди правильно - это позволит ему высасывать нужное количество молока, в том числе и заднего. Избыток в получении переднего молока чаще всего связан именно с проблемами в прикладывании.

Во-вторых, причиной могут быть регулярные сцеживания молока из груди после кормления. Если они есть, то их необходимо исключить.
Сцеживания перед кормлением могут снизить беспокойство животика только в случае, если оно вызвано недостатком лактазы. Иначе они необоснованы и рискованы (избыток молока, который они вызовут, может привести к застоям и воспалению груди) . Более безопасно убрать симптомы лактазной недостаточности можно скорректировав чередование груди. Попробуйте установить "дежурство" одной груди в течение 2-3 часов, т.е. прикладывать малышку к одной и той же груди в течение установленного времени независимо от того, сколько раз она попросит грудь (внимательно следите за состоянием второй груди, недопускайте переполнения и нагрубания).

В-третьих, если есть допой водой, БАДами (укропная вода и т.п.), отварами трав и другими жидкостями, кроме грудного молока, могут быть причиной нарушения работы ЖКТ.
Это также может быть вызвано непереносимостью белка коровьего молока.
В этом случае нужно исключить любой допой, а если есть непереносимость - молочные продукты из Вашего питания.

В-четвертых, помните о том, что беспокойство животика вызвано прежде всего естественными адаптационными процессами и является нормой в этом возрасте. Помочь малышке справиться с ними Вы можете: высаживанием, выкладыванием на свой живот кожа-к-коже, поджиманием ножек к животу, легким массажем, прикладыванием к груди по требованию (т.к. сосание груди и получение грудного молока успокаивает ребенка, снимает напряжение, а также является безмедикаментозным средством утоления слабой и умеренной боли)

Пусть все поскорее наладится! :thanks:
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
alky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 30, 2013 6:45 am
Контактная информация:

Пн июн 24, 2019 11:37 am

Здравствуйте! Я уже на грани отчаянья !!! Если сможете помочь буду признательна !!! Проблема в том , что для меня кормление по требованию очень тяжело . С первым ребёнком тоже кормила по требованию, на каждый писк , но в силу того что недавно родилмюся второй ребёнок и он почти постоянно на груди , сейчас ей 2 месяца . Я уже писала про лактационные кризисы или скачки роста но мне сказали что это не они. У нас СС , прибавки нормальные, соски и пустышки не используем . Но это просто уже не возможно , днём спит по 10-30 минут!!! , на улицу почти не выходим из за этого. Грудь просит каждый час. При этом ест она минут 20 ! То есть почти нет перерывов . Ночью так же ! И этакое провидение почти каждый день. Один - два раза в неделю когда молока ей хватает , грудь полная она спит нормально, не капризничает. Что это такое ? Может все таки скачки роста ? До какого момента она перестанет постоянно висеть на груди? Я сама уже все на нервах , муж и стареющий сын тоже , так как не могу ему просто элементарно приготовить нормально еду , поговорить даже нет возможности (((( книжки почитать . Про слинг пвталась, она в нем орет!!! Белый шум , пеленание иногда срабатывают и она может поспать минут 40 (((
Маргарита30
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 12:23 pm
Откуда: Łódź
Контактная информация:

Ср апр 22, 2020 12:33 pm

Добрый день. У меня вопрос,я тоже придерживаюсь кормления по требованию (по первому писку), и все шло отлично в первый месяц: до 15 кормлений в сутки,перерывы 2-3 часа и ночные кормления 2-3-4 часа,но потом начал болеть живот и система пропала,кормить стала чаще,ребенок отказывается от соски (я и не приветствую соску,но уже не было сил,потому что видела,что ребенок передал,потому что начал срыгивать и делать это чаще), сон стал поверхностным, хорошо спит с 20 часов вечера до 1 часу,потом начинает просыпаться каждые 30 минут-час и,конечно,просит грудь. Животик уже спасала,как могла,испробовала абсолютно все,осталось только ждать,когда пройдет. Вес при рождении 3910, 56 см,при выписке 3700,сейчас нам ровно 3 месяца,вес 7 кг,а рост 64 см. Подскажите,правильно ли я делаю,что предлагаю в каждом случае грудь, потому что педиатр советовала реже кормить и увеличить до 4х часов перерывы,но я не могу смотреть,как ребенок будет плакать голодный,а я буду считать минуты до кормления. Или если так часто не стоит предлагать грудь,то чем можно заменить успокоение ребенка?спасибо
Аватара пользователя
gdekto98
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 8:47 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт июл 23, 2020 8:50 am

Что делать если ребёнок слишком часто просит грудь?
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 30, 2020 10:19 am

gdekto98 писал(а):
Чт июл 23, 2020 8:50 am
Что делать если ребёнок слишком часто просит грудь?
Здравствуйте!

Можно давать столько раз, сколько просит.
Сколько сейчас вашему малышу? Как прибавляет в весе? Как часто какает?
"Слишком часто": если посчитать в разах - это примерно сколько?
Вера Яковенко, консультант по ГВ,
выезд на дом - Москва, Реутов, Люберцы, Балашиха,
онлайн - Россия

Задать вопрос в ЛС 89161743773 (WhatsApp, Telegram)
Сайт: gvcons.ru
Telegram-канал: t.me/VeraYaGV
Ответить