Как убрать кормления во сне

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Вт сен 24, 2019 12:04 pm

Добрый день!
Сыну 2года. Еще летом начали постепенное отлучение, но подзостряли что-то, возможно, что-то делаю не так.
Сначала я убрала все промежуточные дневные кормления. Потом решила убрать на дневной сон, но без груди сын засыпать не мог, пришлось днем катать в коляске - так спал и мог проспать часа 2, но это редко, обычно 1ч с небольшим. На ночь только с грудью, причем, только я выключаю свет, он начинает просить "ня-ня" и ночью прикладываетсь до бесконечности, иногда ощущение, что спит с грудью во рту. Просыпается всегда с грудью и еще минут 10 сосет по очереди то одну, то другую, если проснулся утром меня нет, будет долго реветь(
С начала сентября ходит в ясли, но на сон пока его не оставляют...
Ну, с теперь ближе к вопросу.
Сейчас стало холодно гулять м коляской по 2 часа пока он спит желания уже нет (балкона если что тоже нет), ну и вообще не вариант так спать класть, надо уже привыкать нормально!
Получается днем уложить, но после истерики, плачет не потому что не даю грудь, а потому, что надо ложиться ( в результате качаю на руках, сначала он вырывается, пытается укусить, потом приходит смирение и он засыпает, но спит минут 30-40, потом начинает хныкать... И я вернулась в эти моменты грудь! ( чтобы продлить сон, но это тоже не вариант (((
Как убрать эти кормления во сне? Укасиваться на руках он не любит, вырывается.
Скоро будут пробовать в яслях его уложить, но боюсь он даже в кровать там не ляжет!
Что делать??? И вроде адаптация в саду, и ее нежелательно совмещать с отлучение....
В конце октября мне на работу! И ночью хотелось бы спать, а не быть собой для ребенка!
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Чт сен 26, 2019 1:52 pm

Добрый день. Вы большая молодец, что докормили сына до 2-х лет. Период адаптации в детском саду очень сложный и для мамы и для крохи. Большую роль в успехе отлучения играет готовность к нему и мамы и ребенка. Для малыша пребывание в детском саду без мамы большой стресс, и как следствие учащение прикладываний, если днем грудь не доступна, малыш потребность в сосании(как в эмоциональном контакте с мамой) реализует ночью. Малыш судя по Вашему рассказу не готов к отлучению, и чем больше Вы на него давите, тем больше он сопротивляется. Если продолжить настаивать и все же сейчас отлучить, то малыш и не на ГВ, может плохо спать, плакать по ночам, это обычные явления адаптации к детскому саду у любого ребенка. Самым лучшим вариантом будет пока(хотя бы на неделю-две) вернуть кормления на сон, если есть возможность ложиться вместе с крохой, давать грудь, рассказывать сказку или напевать потихоньку, поглаживая его.Затем пробовать забрать грудь чуть раньше чем малыш уснул- успокаивая я здесь рядом, можно сказать что грудь устала , но я здесь с тобой никуда не ухожу. Постепенно забирайте грудь все раньше, пока полностью не замените ее сказкой и поглаживаниями. Хороший эффект дает сказкотерапия, рассказывайте малышу о том как сказочный герой был маленьким и кушал молочко, а потом вырос , стал кушать (называть любимые блюда ребенка), решил что он уже большой и ему не нужно как малышу сосать грудь, о том как хорошо быть большим и скучно и не интересно маленьким. В течении дня хвалите кроху за поступки, например какой ты молодец,( отнес в мойку свою тарелочку, чашку, принес Вам что-то, сложил на место игрушки) ты у меня уже совсем большой. ты мой помощник я так рада этому и т.д.
Многим удается совместить и д/сад и долгокормление
На сон в садике попробуйте оставить, часто дети в отсутствие мамы ведут себя совсем по другому. Здесь главное настрой воспитателя. ведь часто и дети не сосущие грудь отказываются спать без мамы. Поговорите с ребенком, первое время можно пообещать и обязательно принести маленький подарок. Забирайте малыша сразу после сна, затем после полдника. Обязательно объясните. что сегодня он будет спать в д/саду, так как у вас очень важное дело и с собой его взять вы не можите, но как только он встанет вы сразу заберете его.
Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Пт сен 27, 2019 7:22 pm

Спасибо за ответ!
Я не указала, но зависание ночью на груди у нас началось задолго до сада, т.е я не связываю это с адаптацией...
Совсем отлучать тоже пока не планирую! В идеале хотелось бы оставить кормление утром при просыпании и перед ночным сном!)
На мой взгляд, сын не умеет сам переходить из одной фазы сна в другую, только грудь ему а помощь. Даже если спит а коляске, то минут через 40 начинает вошкаться и если не начать коляску катать будет плакать, если чуть подкачать - уснет ещё минут на 30-40.
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Сб сен 28, 2019 6:04 pm

Добрый день. В этом возрасте у деток активно режутся зубки, может в этом причина частых ночных кормлений?
Попробуйте на ночь одевать плотную майку, чтобы грудь не была в прямом доступе у ребенка, не предлагайте ее ночью сразу, попробуйте прижать кроху к себе поговорить с ним шепотом, погладить спинку, чуть -чуть подкачать его лежа.
Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Вс сен 29, 2019 9:29 am

Спасибо!
Вообще реально придти к нормальному сну, без постоянных подсосов, при сохранении ГВ днём? Или ж пока сохраняется сосательный рефлекс, ребенок ночью может просить грудь
Irannka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 4:57 pm
Контактная информация:

Пт окт 04, 2019 10:11 am

Сейчас сын приболел, была на неделе рвота ночью и пришлось на вернуть днём, т.к ничего не ел и не пил кроме груди.
Насколько это вообще верно - возвращать гв при болезни? С одной стороны здоровье дороже, но не буду ж я так лет в 5 его делать...
Ответить