Вред долгокормления

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марчела

Ср июн 07, 2017 7:06 pm

Здравствуйте! 1.Мне 41 год. Ребенку 2,6. Все врачи ругают меня,что долго кормлю,что мол у меня возраст и здоровье не очень и я передаю с молоком все плохие вещества ребенку,а также хронические болезни и т.п. Так ли это?
2. У моего ребенка задержка психо-речевого развития,и все специалисты вголос кричат что я замедляю его развитие,он из-за сиси как маленький,и речь формируется медленно,т.к. сосательные движения мешают. Так ли это?
А я чувствую что он не готов,он ест плохо,но сосёт не ради еды,а ради успокоения,на сон и при пробуждении.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 8:32 am

Здравствуйте! Очень рада приветствовать вас на нашем форуме! То, что вы уже больше 2,5 лет кормите своего ребенка грудью -это просто замечательно! Это неоценимый вклад в его и ваше здоровье! С грудным молоком вы передаете только самые нужные, важные и полезные вещества, которых после года, двух лет становится только больше. Именно поэтому все серьезные мировые организации - ВОЗ, Американская академия педиатрии и другие рекомендуют продолжать грудное вскармливание так долго, как того пожелают мама и малыш, и нигде и устанавливается какая-либо верхняя граница. Согласно данным крупных научных исследований последних лет, кормление грудью и особенно длительное кормление помогают защитить ребенка и саму маму от множества заболеваний. Так же есть исследования именно по речевому и интеллектуальному развитию и груднички показывают в них более высокие результаты.
Чуть позже я подготовлю для вас ссылки на материалы и исследования, которые подтверждают все выше сказанное. Исследований и научных данных подтверждающих обратное, что длительное кормление "вредно, передает болезни и вредные вещества" просто не существует в природе! То есть это какие-то личные мысли и заблуждения того человека, кто это говорит.
Вы можете продолжать кормить своего ребенка грудью так долго, как посчитаете нужным. Если есть какие-то проблемы с речевым развитем, то они решаемы с помощью специалистов и занятий. И даже скажу такую вещь, что данных специалистов не обязательно посвящать в то, кормите вы или нет. Так как на суть дела и методы их работы кормление либо вообще не влияет, либо наоборот влияет положительно (научные данные тому в подтверждение).
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Чт июн 08, 2017 8:35 pm

Вот предлагаю вам статью о пользе длительного грудного вскармливания http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-4 ... -poslegoda там же есть и ссылка на исследование российских докторов, которые изучали речевое развитие детей на ГВ и на ИВ, груднички показали значительно лучшие результаты.
Так же вам могут быть полезны другие материалы нашего сайта в разделе"долгокормление" http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... otluchenie
Если будут еще вопросы, сомнения, то обязательно пишите! Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Надежда108

Пн апр 30, 2018 7:34 pm

Здравствуйте. Хочу немного поделиться своим опытом с вами. Мне тоже 41 год и моей малышке 3 года исполнилось в апреле. Мы до сих пор любим засыпать с сисей, ночью малышка может проснуться и попросить грудь, особенно любит пососать под утро. Все, как один, стоматологи говорят, что срочно нужно отлучать ребёнка от груди - это ведёт к неправильному прикусу!!! Некоторые педиатров тоже в шоке «Ребенок же отстаёт в развитии!!!» Я вообще не обращаю внимание на такие истерические выпады. Мой внутренний голос говорит совсем другое и есть научно-обоснованные факты о пользе длительного грудного вскармливания. Слушайте своё сердце и малыша, это самые лучшие советчика. А остальным пусть остаются при своём мнении. Удачи и здоровья вам и вашему малышу.
Desina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 11:58 pm
Откуда: FR
Контактная информация:

Вт мар 31, 2020 2:13 am

Здравствуйте!
Хочу поддержать вас и примером кормления пяти с половиной лет, ребёнок неординарный- только положительные «последствия» и в физическом и моральном плане, разница с другими детками очевиднейшая(опыт проживания в нескольких странах). И да, приходилось скрывать что на ГВ «до сих пор», - это издержки менталитета, и взгляда общества в принципе. Но результат потрясающий, ребёнок действительно сильный во всех планах. Держитесь! Мне тоже 41, к слову. И благополучно начинаем заново с новым малышом! :-)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт апр 03, 2020 8:42 am

В литературе нет описания вреда долгокормления, при условии, что ребенок после года хорошо ест и другую пищу. Должны быть нормальные прибавки.
https://яковлевяя.рф/
Ответить