Отказ от груди

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Роника

Пн апр 27, 2020 9:58 am

Добрый день! Сейчас нам 4 месяца, но с месяца у нас начался отказ от груди. Сначала это была пустышка. Убрать удалось, к сожалению, не сразу, так как не хватало терпения и нервы сдавали. Но все же смогли перебороть и убрали. Потом кормились нормально. В 3 месяца ребёнок нашёл свои ручки и начал сосать активно пальчик, поэтому у нас снова начался отказ. Прибавка за месяц была всего 300г. Мы родились 3200, в месяц - 3900, в два - 4500, в 3 - 4800 (+300г). Это очень напугало, при том, что прибавки и так не очень большие. Педиатр сказала, что у нас приличный дефицит массы при соотношении рост/вес. По таблице ВОЗ действительно мы в пределах низкого веса. В итоге нам сказали докармливать смесью. Но переходить на смесь не хочется. Я начала кормить сцеженным из бутылочки. Вес стал потихоньку прибавляться. Но в итоге и сцеженного нам не хватает по нормам мл в стуки, больше молока не получается сцедить. Начала пробовать кормить через накладки, потому что голую грудь ребёнок вообще никак не берет. Накладки взяла и кушала ровно неделю хорошо, вес так же прибавлялся. Но через неделю стала отказываться и от накладок, с ором грудь не берет никак. Пришлось от безысходности пробовать смесь, но и смесь ребёнок не пьёт, морщится. Теперь не знаю как накормить ребёнка, максимум ест во сне. Как можно исправить ситуацию и вернуть ребёнка на грудь?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт апр 28, 2020 11:08 am

1. Посмотрите, нет ли у ребенка проблем во рту - стоматит, молочница и пр.
2. Если есть частые срыгивания, они могут мешать
3. Как вариант - дать не докорм, а прикорм кашей. Каши в этом возрасте выгоднее, чем смеси. На каши и отказ меньше.
https://яковлевяя.рф/
Роника

Вт апр 28, 2020 1:24 pm

Ребёнок с рождения никогда не срыгивал, животик не мучал, во рту тоже все хорошо. Во время бодрствования веселая, не капризная.
Каши пока боюсь давать, хотелось бы вернуть любовь к груди, если это возможно.
LinaZhdi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 2:17 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Вт май 05, 2020 2:32 pm

У меня идентичная проблема. При виде груди у дочки истерика, отворачивается вся извивается. Раньше я была настойчивей и в раскрытый в крике ротик засовывала грудь. Иногда помогало. Пробовала менять позу, не помогает. Молоко есть, при сцеживании 40-70мл в одной, которую немного успела почмокать. Другую не берет совсем,с неё суеживаю 30-40 мл. Нам 2 мес. Прибавка в весе хорошая, докорм примерно 150-180в сутки. Последние дни даже обианом не берет грудь, и молока становится меньше. ОЧЕНЬ хочется вернуть любовь к груди, хотя бы одной!
Аватара пользователя
Пискунова Наталья
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:00 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср янв 13, 2021 6:07 pm

Здравствуйте! В ситуации с докормом, очень большая вероятность, что ребёнок нервничает и отказывается в пользу докорма, особенно если даётся из бутылки. Там течёт непрерывно и сосать надо по другому. Малыш может выбирать более лёгкий путь.
Выезжаю на консультации в Нижнем Новгороде и области.
Консультирую онлайн по всему миру.
📞89108880762 (WhatsApp, Viber)
Опыт 15 лет, в Акев с 2006 г, мама 6х детей.
Александра Михайлова

Сб июн 26, 2021 4:27 am

Автор, как к вам сейчас обстоят дела с гв? Ребёночек, я так понимаю, у вас уже большой. Получилось ли наладить гв? У нас с дочкой тоже появились проблемки, очень переживаю
Ответить