Проблема с грудью ГВ 9 месяцев

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

natalyavinokyrova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 8:40 am
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Вт июл 28, 2020 8:42 am

Добрый день,ребенку 9 месяцев на ГВ+прикорм.С 7 месяцев проблема с правой грудью.Молоко есть,но когда прикладываю очень больно секунд 20 потом терпимо.После кормления тоже болит.Посмотрела на сосок там всередине маленькая как бы дырочка,не знаю как правильно объяснить.Как будто иголкой проколото.Во время кормления бывает кровит даже.Как это исправить ?
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Ср авг 05, 2020 12:43 pm

natalyavinokyrova, добрый вечер!
Вы очень терпеливая и целеустремленная мама! Чувствуется как непросто вам это дается. Очень хочу вас поддержать и помочь вернуть кормления без боли.
Давайте разберемся поподробнее. Вы пишите, что боль вначале и после кормления появилась примерно 2 месяца назад. И связываете это с появлением ранки на соске, из которой иногда идет кровь, так? Обычно, если травмирован сосок, то стоит еще раз проверить правильность прикладывания ребенка к груди. Если я правильно поняла, то ранее при кормлении вы не ощущали никакой боли, поэтому стоит вспомнить, изменилось ли что-то 2 месяца назад? (может быть стали кормить в другой позе, или ребенок стал вести себя при кормлении очень активно - поворачивает голову в разные стороны, не выпуская сосок изо рта и т.п.) Важно понять причину по которой появилась ранка на соске. Чтобы я смогла лучше понять ситуацию, уточните, пожалуйста:
1. Не моете ли вы грудь после каждого кормления или не обрабатываете ли ее чем-нибудь. Часто мытье, использование мазей, кремов, лосьенов и т.п. могут вызывать раздражение и воспаление сосков.
2. Есть ли во белый налет или язвочки рту у ребенка, у вас на сосках?
3. Был ли у вас лактостаз или мастит (на этой или другой груди)?
4. Сопровождается ли появление ранки высокой температурой?
5. Обращались ли вы к гинекологу или маммологу по поводу груди, делали ли УЗИ?
6. Используете ли бутылку или соску/ пустышку? После сосания бутылки или соски, ребенок может пробовать сосать грудь также как соску, а это приводит к травмам груди, т.к. механизмы сосания груди и соски абсолютно различны.

Если есть возможность пригласить консультанта по грудному вскармливанию на дом, я думаю стоит это сделать - чтобы консультант смог вживую увидеть и само прикладывание и эту ранку. Как дополнительный вариант, могу предложить отправить фото ранки на соске и фото (а лучше небольшое видео) прикладывания, мне по мессенджеру (номер внизу сообщения), только обязательно напишите, что вы отвечаете на мои вопросы с форума АКЕВ.
Если вам удобнее отвечать здесь - то пишите здесь.

Жду ваших ответов!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»