1.2 г часто меняет грудь

Кормление после года, после 2 лет, после 3 и более лет

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина Дятлова

Пт авг 21, 2020 12:23 pm

Здравствуйте, ребенку 1.2 г, у груди всегда вел себя беспокойно, был отказ с 2.5 мес и аж до 8 мес!. Постепенно отказ прошел и грудь любит теперь, но с 10 мес вообще что-то невообразимое в 80% случаев когда сосет грудь то каждые 5, 10 секунд перелезает с одной груди на другую и так пока не задремает и не начнёт нормально сосать. Иногда сосет и 1 грудь но при этом всем телом дергается, ногами танцует, руками обеими теребит что-то, извивается. Или так все дети делают, а то мне не с чем сравнивать? Ночью заметила что перелезает с одной на другую сторону, когда хочет в туалет, соответственно сажаю писать и перестаёт так дергаться, но часто это не помогает. Если днем предлагаю пописать в такой ситуации, то на горшок не хочет садиться. Думаю может ему дискомфортно от прорезывания зубов, но это уже 4 месяца длится, а зубов новых пока нет за это время. Может кто-то опытный подскажет, было ли что-то подобное у кого-то еще?
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт янв 12, 2021 8:00 pm

Здравствуйте, Галина, прошу прощения, что не видели ваш вопрос, нужна ли еще помощь консультанта?
Галина Дятлова

Ср янв 27, 2021 10:04 pm

Здравствуйте, да, до сих пор у нас это поведение, сейчас ребенку 1 и 8 м. и я пытаюсь найти ответ до сих пор. Иногда чуть реже меняет грудь, но все равно сплошные перелезания слева направо и наоборот, каждые пару секунд и днем и ночью. Меня это порядочно раздражает, так как не могу расслабиться из-за этого, а попытки остановить ребенка, вызывают у него негодование. Короче говоря, я-то терплю, но хочу понять что же не так. Порой кажется, что это сигнал дискомфорта...но не может же быть что этот дискомфорт почти постоянно. Хотелось бы узнать, может кто-то сталкивался с таким и прошло ли это.
Онучина Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 3:18 pm
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Пт янв 29, 2021 9:24 am

Здравствуйте, Галина! Вы обладатель большой выдержки, если учитывать, что такое поведение на груди длится почти год.
Сложно сказать, что могло послужить причиной началу такого поведения.. Это могло быть и понимание со стороны малыша, что так он больше "ловит" приливов, и прорезывающиеся зубки могли повлиять, а возможно это был элемент игры такой. Сейчас это уже больше привычка. Но привычка, которая раздражает маму. А так как в кормлении два участника процесс, то должно быть комфортно всем. Пора выстраивать границы.
Это следует начинать не резко. Но твердость ваших намерений важна. Если вы не будете уверенны в своих действиях, то лучше не начинать.
Малыш в таком возрасте должен понимать, что грудь - это мамина часть тела, а не его собственность и если маме не приятно какое-то действие, то действие должно быть устранено.
В таком возрасте необходимо пробовать договариваться с ребенком. Включайте полет фантазии. Может предложить крохе только одну грудь, пока вы поете песенку или гладите по спинке( у каждого свои фишки, лучше вас никто не сможет подобрать подходящий способ). И только по окончании этого действия можно будет другую. Начинайте с маленьких промежутков и доведите это до 1 смены в кормления или даже до одной груди.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт янв 29, 2021 2:09 pm

Здравствуйте, Галина, вы очень терпеливая мама! Скажите, а с чем было связано беспокойство в первые месяцы? Вам удалось это выяснить? Смотрели ли ребенка остеопат, невролог? Мне думается, если ребенок беспокойный с рождения, логично показать его специалистам.
Галина Дятлова

Пт янв 29, 2021 10:07 pm

Остеопат смотрел ребенка еще в 3 месяца, сказал что немного шейный позвонки зажаты, но ничем не помог толком. Педиатр сказал что беспокойство у ребенка из-за несовершечтва нервной системы, а невролог сказал что это вегетовисцелярный синдром. В общем толком причину не выяснили но все же скорее неврологические моменты, но так как ребенок развивается по возрасту, то ничего не делают с этим. Насчёт попыток договориться есть одну грудь - он это воспринимает как просто отказ и реагирует соответственно плачем...может пока недостаточно понимает? Я бы пыталась выстраивать поведение, но боюсь вдруг ему дискомфортно сосать из-за прорезывания зубов или это как раз неврологическое что-то, ну например как люди теребят что-то чтобы успокоиться, ведь тогда мои попытки остановить это поведение будут попыткой отобрать естественное утешение. Тем более непонятно мне почему при сосании всегда так дергается и извивается, почти никогда не сидит спокойно...в общем может у кого-то были такие дети в практике...а то мне уже кажется, что я дождусь речи и он может сам ответит зачем он это делает.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт фев 02, 2021 5:39 am

Если это связано с состоянием здоровья, и невролог прав, то для этого состояния характерна повышенная двигательная активность. А лечение не назначено? И может быть, стоит обратиться к более опытному остеопату? Есть что-то еще, что может беспокоить ребенка? Как ваше эмоциональное состояние?
Ответить