Болезненная отрыжка воздухом

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елизавета Павлик

Ср фев 17, 2021 5:45 pm

Здравствуйте!
Мальчику 3 месяца, родился 2760, сейчас весит около 6200. На ГВ. Так у нас все нормально, но! Отрыжка воздухом очень мешает спать. Где-то месяц уже. Такая, как у взрослого мужика после пива. Молоко срыгивает далеко не каждый раз.
Итак, малыш спокойно ест - никаких причмокиваний нет, грудь берет охотно и вроде бы правильно,мне не больно, ареолу захватывает... Обычно на груди он засыпает,и вот тут-то начинается.
Сны у нас это жуть и ужас. Допустим, днем. Малыш ест и засыпает на груди, какое-то время еще посасывает, потом крепко сладко спит. И через примерно полчаса выходит большой пузырь воздуха - ребёнок либо сразу кричит, еще во сне, либо с большими глазами просыпается,дёргается, плачет. Это не зависит ни от позы - я и вообще вертикально пробовала кормить, и лежа, и когда он на мне лягушечкой), ни от ношения или не ношения столбиком и срыгивания при этом, ни от того сколько времени он ел. В нем просто всегда найдётся ЕЩЕ газик. А потом еще. Маленький его возможно не разбудит, большой вызовет плач. Выкладываю потом на животик - еще идёт воздух с обеих сторон) ) ) потом ходим по квартире - может ещё рыгнуть. Генератор отрыжек.
На ночной сон я ношу его на руках часа полтора, а то и два, чтобы все вышло, ночью ест два раза - еще минимум по полчаса держу. Дневные сны на руках, так проще, чем постоянно заново укачивать, но уже устала. Приподнимала изголовье кроватки - не помогает, зато ребёнок скатывается (спит на боку, сам упорно поворачивается), вернула в плоскость.
Проблема ещё в том, что просыпаясь от такой отрыжки, он, конечно же снова хватает грудь на успокоение, и цикл повторяется,просто уже полегче.
Да, если он не уснул после еды - все тоже самое, просто легче, и малыш когда не спит не так бурно реагирует. Со своим питанием связи не нахожу. Стул у ребёнка днем без проблем, сразу под утро - бывает, что корчится, плачет.
Что это такое? Что я делаю не так??? Оно пройдёт?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 19, 2021 1:46 pm

Гастроэнтерологу или педиатру покажите. Похоже на банальный рефлюкс
https://яковлевяя.рф/
Ответить