Смена позы для кормления

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср апр 13, 2022 12:19 pm

Добрый день.
Дочке 2,5 месяца. Грудь у меня большая, поэтому с рождения кормлю из-под руки. В 1 месяц пыталась поменять позу, т.к.в данной устаёт спина (дочка ест 30-40мин). Пробовала перекрестную колыбельку, но если из-под руки грудь становилась мягкой через 5-10 мин, то в перекрёстной колыбели дочка трудиласл 40 мин и всё равно грудь осталась твёрдой подмышкой, т.е.она её не смогла за 40 мин рассосать. Больше смену поз не пробовала.
Сейчас уже зрелая лактация, хочу попробовать поменять позу, т. К вне дома кормит из-под руки очень неудобно, но боюсь, что дочка опять не справится, а грудь мягкая и я не пойму этого, и дочка останется голодная и у меня лактация уменьшиться. Как быть? Можно ли как-то определить, будет ли она эффективно сосать?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб май 07, 2022 3:31 pm

Здравствуйте!

Если малышка привыкла сосать грудь в одной позе, то действительно ей может быть сложно эффективно сосать её в другой, непривычной позе. Стоит дать ей возможность адаптироваться и привыкнуть. Можно помогать сжатием груди и частой сменой груди в пределах одного кормления.
Подросший малыш имеет, как правило, более эффективное сосание и при недостаточном питании может "рассказать" об этом беспокойством и плачем, но если сильно тревожитесь, можно контролировать вес, например, раз в неделю.

Об эффективности сосания можно судить по активности и продолжительности глотков, а также по прибавкам в весе
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн май 09, 2022 11:52 am

Добрый день! Спасибо большое за помощь! Попробую постепенно поменять позу
Ответить