Грудное вскармливание при расщелине губы и нёба

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Енюшина1

Сб янв 23, 2010 4:06 pm

Здравствуйте! Моему малышу 3 недели. У него изолированная расщелина твердого неба и маленькая нижняя челюсть. В роддоме докармливала из бутылочки, последние 2 недели бутылочку исключила, даю только грудь, докорм из ложки или шприца. Но сосет мало, видимо быстро устает, самостоятельно сисю не держит, грудь придерживаю возле нижней губы указательным пальцем, чтобы не соскакивала. Рот открывает нешироко, поэтому правильно дать грудь трудно.
Посоветуйте, есть ли особенности в ГВ детей с расщелиной. Есть ли у кого-то положительный опыт ГВ таких детей?

Спасибо!
оксана_48

Чт фев 04, 2010 7:02 pm

Екатерина Енюшина1
http://ulybki.mybb.ru зайдите на этот сайт здесь все про детей с расщелинами.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт фев 05, 2010 10:17 am

Екатерина Енюшина1
Екатерина, извините, что не отвечали на ваш вопрос долго - пропустили.
Как сейчас происходят кормления? Как прибавки, пописы-покаки?
Пробовали разные позы для кормления?
Екатерина Енюшина1

Вс фев 07, 2010 10:15 am

Спасибо за сайт.
Пописы и покаки в норме. Прибавляет нормально - за 1-й месяц 700 гр. Сейчас кормлю по часам, в перерывах предлагаю грудь. Каждое кормление тоже даю грудь. Есть совсем небольшие успехи - может сосать 10 минут. При этом раз в минуту мотает головой и сися сползает, приходится снова вставлять, а рот еле открывает. Когда сосет голову и грудь постоянно держу, т.к. сам он ее не держит. И каждое кормление докармливаю весь объем из ложки, поэтому и прибавляет нормально. В общем не знаю будет ли сосать или нет.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 10, 2010 10:32 am

Екатерина Енюшина1 писал(а):Прибавляет нормально - за 1-й месяц 700 гр. Сейчас кормлю по часам, в перерывах предлагаю грудь. Каждое кормление тоже даю грудь.
Молодцы!
Екатерина Енюшина1 писал(а):Есть совсем небольшие успехи - может сосать 10 минут.
во время сосания глотки слышны?

Оперировать вас будут?
Енюшина Екатерина1

Вт фев 23, 2010 7:32 pm

Глотки слышны, особенно ночью когда много молока, он может сосать по 20 минут, потом засыпает. Но присосаться не может, все время поддерживаю грудь и голову.
Оперировать будем, пока еще не знаю во сколько, т.к. до операции он должен отвыкнуть от сосания.
Меня беспокоит то, что сосет не так много в сутки, т.е. по 10-20 минут 7-10 раз в сутки. Пустышку не даю, т.к. боюсь, что не будет грудь потом брать. Достаточно ли ему сосания как жизненного важного процесса? ведь для детей это не только способ питания.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 24, 2010 8:53 am

Енюшина Екатерина1 писал(а):Достаточно ли ему сосания как жизненного важного процесса?
если бы было недостаточно, малыш выражал бы беспокойство.
Енюшина Екатерина1 писал(а):Глотки слышны, особенно ночью когда много молока, он может сосать по 20 минут, потом засыпает. Но присосаться не может, все время поддерживаю грудь и голову.
т.е. я так понимаю, в вашем случае больше хлопот при кормлении доставляет нижняя челюсть, чем расцщелина, раз глотает :roll:
Енюшина Екатерина1 писал(а):т.к. до операции он должен отвыкнуть от сосания.
совсем отвыкнуть?
Айгуля

Ср мар 10, 2010 11:30 am

Желательно чтобы ребенок сосал грудь и после операции, что на это скажет врач. У меня ребенок ел из бутылки и после операции, так как у него не получилось с рождения сосать грудь.
oVISKI

Вт мар 23, 2010 1:52 pm

К пустышке нельзя приучать, т.к. после операции пустышка под запретом, чтобы швы не разошлись. И стресс от такого запрета будет только больше.
Олеся И.

Вт мар 23, 2010 8:34 pm

Всем добрый день! Помогите советом, пожалуйста!
У нас похожая проблема и я совсем растерялась. В роддоме ребеночку поставили диагноз расщелина мягкого неба ( вытянутое кверху горлышко) после того, как я попыталась его покормить грудью. Попытки были неудачными, т.к. он громко чмокал и не мог захватить грудь. Полтора месяца, по совету врачей, кормили из бутылочки сцеженным молочком, но со временем молоко стало уходить. Теперь кормимся смесью НЭННИ (козья) и нам уже 2 месяца и неделя.
Меня до сих пор терзают мысли о том, что может быть можно было как-то наладить кормление грудью или хотя бы продолжить сцеживание?
Это мой второй ребенок, первый отказался от груди в семь месяцев, но молока было еще много. И со вторым молоко было с самого начала.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт мар 23, 2010 9:40 pm

Олеся И.
сцеживания вы, конечно, можете продолжать - молокоотсосом или руками, как у вас лучше получается. Хорошо хотя бы какой-то объем смеси заменить молоком - это уже победа, поскольку с молоком малыш будет получать иммунные факторы, помимо всего прочего полезного.
Возможно, с возрастом ребенку удобнее и грудь держать, попробуйте автоприкладывание
мамаКолика
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 03, 2012 12:14 pm

Здравствуйте!
Малышу 6,5 месяцев, у него врожденная расщелина верхней губы. Кормимся грудью с рождения.
Сегодня были на консультации у челюстно-лицевого хирурга, он сказал, что перед операцией необходимо отлучить ребенка от груди, причем после операции тоже нельзя будет сосать грудь.
Как это сделать менее болезненно и поскорее, т.к. Сроки поджимают, сынок скоро будет вставать, ходить, а нам надо беречь личико после операции...
Соску не сосем, бутылку тоже, едим с ложечки.
Спасибо, надеюсь на скорый ответ!
Наш полёт неминуем...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 03, 2012 3:54 pm

А зачем отлучать объяснил? Наоборот при таких ситуациях стараются не отлучать - кормить с такой проблемой проще грудью, чем из бутылочки.
https://яковлевяя.рф/
мамаКолика
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 03, 2012 4:36 pm

После операции нельзя сосать ни грудь, ни бутылочку, т.к. могут разойтись швы.
С рождения не приучали ни к соске, ни к бутылке, сейчас едим с ложечки и пьем из чашечки и поильника, но как от груди отучить быстро? Он с ней спит, ест, мечтает, и т.д. :Breast:
Наш полёт неминуем...
мамаКолика
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 04, 2012 9:02 pm

Девочки, ответьте, пожалуйста! :sos:
Наш полёт неминуем...
Ответить