Статья "Кормить ребенка по требованию… А это как?"

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 1:39 pm

Обсуждаем и задаём вопросы по статье Екатерины Савосиной "Кормить ребенка по требованию… А это как?"
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 1:46 pm

Частота кормления — Татьяна 15.09.2010 11:57
Я кормлю своего 5-месячного ребенка с интервалом 2-2,5 часа (иногда чаще). После 4 пережитых маститов боюсь увеличивать интервал. Бывает так, что ребенок и не попросил грудь через 2 часа, а я ему ее предлагаю и он с радостью ее берет. Возникла проблема с запорами. Сегодня была у двух врачей и мне они сказали, что я гублю своего ребенка столь частыми кормлениями грудью. И велели увеличить интервал до 3,5 часов. Попыталась увеличить... В итоге ребенок плакал и не хотел укладываться спать. Я не выдержала и дала грудь. Что делать?
Наталья Мовчан 26.11.2010 22:47
Кормите малыша по требованию, детки себе в этом смысле не вредят, к счастью, потому что ориентируются на потребности организма.

Если нужна консультация педиатра, дружественного к гв, приходите на форум, в раздел "Педиатр" - http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=47
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 1:47 pm

Темпы набора веса — Наталья 11.12.2010 16:39
Здраствуйте
Мой малыш родился 4210гр и 55см.
Первый месяц старалась кормить по режиму, молока было мало, докармливала смесью после каждого кормления. За первый месяц он прибавил около 1000гр и 3 см роста.
Второй месяц стала кормить по-требованию только грудным молоком и он прибавил 1600гр и 3см роста.
Участковый педиатр сказала что у нас перебор и рекомендовала всеми силами увеличивать промежутки между кормлениями, давать соску, носить на руках, отвлекать игрушками и "обманывать" водой. От воды сын отказывался всегда, кушает сейчас приблизительно разв час днем и через 2-4 часа ночью.
Скажите, может ли частое прикладывание к груди стать причиной быстрого набора веса ребенка?
И может ли качество питания матери влиять на каллорийность молока? Я ем много сладкого и мучного, может ли это быть причиной?
спасибо.
RE: Темпы набора веса — Мария Сорокина 15.12.2010 22:13
Здравствуйте Наталья! прибавки по ВОЗ должны лежать в диапазоне не менее 500 и не более 2000 г в месяц. Ваш сын вполне укладывается в эти рамки! Многие дети прибавляют очень хорошо первые 3-4 месяца а потом прибавки снижаются. Видимо, так природой задумано. ТАк что кормите на здоровье.

в настоящий момент нет данных о том, что питание матери и жирность молока существенно зависят друг от друга. вот статья на тему http://www.llli.org/Russian/OA/maternalnutrition.html

вы можете самостоятельно проверит ьпо графику что для ребенка рожденного 4200 такие прибавки совершенно нормальны http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657
Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 1:50 pm

Какое должно быть питание у матери и количество потребляемой жидкости — мария 15.12.2010 10:42
Здравствуйте
Моему малышу 3 недели. С роддома кормлю его о требованию, но стала замечать что он не наедается. Врач сказала подкармливать. Начались проблемы с животиком у малыша. Хочу отказаться от прикорма. Прошу подскажите как должна питаться мама и какое количество жидкости выпивать в сутки (в какое время до или после кормления).
RE: Какое должно быть питание у матери и количество потребляемой жидкости — Мария Сорокина 15.12.2010 22:06
Здравствуйте Мария!

вот хорошая статья о питании мамы. akev.ru/content/view/4/52/

жидкости пить по жажде. более 3 л не надо, мене полутора-двух однозначно мало.
возможно вас заинтересуют подборка по питанию www.gvinfo.ru/pitanie и по переходу на ГВ с СВ www.gvinfo.ru/perehod_na_gv

но питание и питьевой режим - это далеко не основные факторы, которые влияют на количество молока у мамы! Чтобы выяснить причины, нужна длинная беседа, лучше всего личная. Мне кажется, вам бы очень полезен был визит консультанта по ГВ или хотя бы звонок консультанту. В каком вы городе?

ну или как минимум беседа на форуме АКЕВ, где вы бы могли завести тему и ответить на многие важные вопросы, такие как - ввели ли вы бутылочку. Как именно вы кормили по требованию. Получал ли ребенок бутылку и соску. Как часто получал грудь. Как часто вы чередовали грудь, был ли правильный захват. И так далее. Вот раздел "мало молока"! http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=53
oly

Ср авг 17, 2011 5:13 am

ребенку 7 дней! груть сосет часто и понемногу! как в таком случае чередовать груди? возможна ли нехватка заднего молока! еще писиет часто а вот стул раз в сутки ,но вроде нормальный!
oly

Ср авг 17, 2011 5:58 am

oly писал(а):ребенку 7 дней! груть сосет часто и понемногу! как в таком случае чередовать груди? возможна ли нехватка заднего молока! еще писиет часто а вот стул раз в сутки ,но вроде нормальный!
подскажите это нормально такой редкий стул?
kris-omsk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 4:30 pm
Контактная информация:

Пт авг 19, 2011 4:37 pm

здравствуйте! статья действительно замечательная и правильная. но у меня возник вопрос. доченьке почти месяц. кормлю по требованию так, как описано в статье. единственное, что меня волнует, это частые срыгивания, но не обильные. можно ли кормить, если она только что срыгнула? потому что бывает, что срыгнет и вскоре начинает беспокоиться и плакать.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб авг 20, 2011 4:27 am

kris-omsk писал(а):здравствуйте! статья действительно замечательная и правильная. но у меня возник вопрос. доченьке почти месяц. кормлю по требованию так, как описано в статье. единственное, что меня волнует, это частые срыгивания, но не обильные. можно ли кормить, если она только что срыгнула? потому что бывает, что срыгнет и вскоре начинает беспокоиться и плакать.
Конечно можно.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
аделька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 10:18 am
Контактная информация:

Вс авг 21, 2011 10:27 am

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Малышку кормлю по требованию,сосет примерно 15-20 минут,но при этом через 15-30 минут может попросить еще и так несколько заходов,спит маленькие промежутки времени,не больше 2-х часов дома,то есть прикладывается очень часто,при этом все до конца все равно не высасывает,можно еще руками что-то сцедить,писает и какает тоже часто.Я думаю может она до заднего молока не добирается,нужно ли сцеживать оставшееся молоко и им докармливать(так педиатор посоветовал)?
Малышке 2 недели
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс авг 21, 2011 10:14 pm

аделька
в возрасте 2х недель это может быть нормальным режимом кормлений. Чтобы знать точно, нужно знать прибавку
мамаГаля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:28 am
Контактная информация:

Сб окт 29, 2011 4:18 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Кормление по требованию осуществлять до какого возраста?
У знакомой девочка 6 мес. весит 7400, родилась 3650, они на ГВ по требованию:грудь предлагается на каждый писк. Едят прикорм: овощн. пюре и кашки. В последнем месяце прибавили 300 гр. На приеме педиатра им сказали, что кормиться ребенок в 6 мес. должен через 4 часа... И что уже надо вводить мясо, творожок.
В каком возрасте действительно надо начинать регулировать грудное кормление?
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб окт 29, 2011 4:32 pm

мамаГаля писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Кормление по требованию осуществлять до какого возраста?
У знакомой девочка 6 мес. весит 7400, родилась 3650, они на ГВ по требованию:грудь предлагается на каждый писк. Едят прикорм: овощн. пюре и кашки. В последнем месяце прибавили 300 гр. На приеме педиатра им сказали, что кормиться ребенок в 6 мес. должен через 4 часа... И что уже надо вводить мясо, творожок.
В каком возрасте действительно надо начинать регулировать грудное кормление?
Позволю себе не согласиться с режимом кормления раз в 4 часа для полугодовасика. В полгодика по прежнему ГВ - основная потребность малышей, кормить продолжают по требованию ребенка, а прикорм - для знакомства с новыми вкусами, внесение разнообразия в рацион. И прикормы тоже "запивают молочком мамы" в этом возрасте еще.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Мила январь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 8:31 pm
Контактная информация:

Вс дек 04, 2011 10:39 pm

Да,статья очень ценная!ведь сейчас мамы дают грудь по требованию,с использованием соску,но исходя из статьи,первое противоречит второму!когда-то и мне казалось странным давать грудь,каждые 15-20минут,в первые месяцы это необходимо!и мамы знают,но наверное не осознают,что мы даем грудь,не только чтобы накормить,как было раньше,а успокоить,убрать дискомфорт,помочь пописать,да просто если малыш хочет наминой ласки,для многих это стало открытием!
Svetuchik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 1:55 pm
Контактная информация:

Пн янв 02, 2012 10:32 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая должна быть примерно частота прикладываний для грудничка 7,5 мес.? У меня дочь требует грудь примерно каждый час, если не спит. Проспать днем может 2-3-4 часа без груди, на прогулке тоже может обходиться часа 3, а то и 4 без груди. Но чаще всего мы дома вдвоем, и она требует грудь очень часто. Спим вместе, ночью сосет часто, особеннно под утро - мне кажется, что постоянно сосет (просто посасывает, а не ест). Прикорм ввели, кушает по утрам овощи грамм по 100 примерно, с удовольствием. Запивает грудным молочком. Прибавки в весе - родилась 3680, в 7 мес. была 8000, за последние 2 месяца прибавляла по 350-400 грамм в месяц. Зубов пока нет. Сосет-грызет все подряд, игрушки, мои пальцы, свои пальцы. Месяц назад я стала давать ей пустышку, чтобы она не сосала свои пальцы. Пустышку она иногда не берет, а иногда находит сама и грызет или сосет с удовольствием. Нормально ли что она так часто прикладывается и нормально ли, что у нее такая потребность в сосании до сих пор? Стоит ли давать пустышку? Заранее благодарна за ответ!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт янв 03, 2012 5:13 am

Svetuchik писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая должна быть примерно частота прикладываний для грудничка 7,5 мес.? У меня дочь требует грудь примерно каждый час, если не спит. Проспать днем может 2-3-4 часа без груди, на прогулке тоже может обходиться часа 3, а то и 4 без груди. Но чаще всего мы дома вдвоем, и она требует грудь очень часто. Спим вместе, ночью сосет часто, особеннно под утро - мне кажется, что постоянно сосет (просто посасывает, а не ест). Прикорм ввели, кушает по утрам овощи грамм по 100 примерно, с удовольствием. Запивает грудным молочком. Прибавки в весе - родилась 3680, в 7 мес. была 8000, за последние 2 месяца прибавляла по 350-400 грамм в месяц. Зубов пока нет. Сосет-грызет все подряд, игрушки, мои пальцы, свои пальцы. Месяц назад я стала давать ей пустышку, чтобы она не сосала свои пальцы. Пустышку она иногда не берет, а иногда находит сама и грызет или сосет с удовольствием. Нормально ли что она так часто прикладывается и нормально ли, что у нее такая потребность в сосании до сих пор? Стоит ли давать пустышку? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте!
Ваша малышка ведет себя нормально, учитывая длительные перерывы на сон, она в периоды бодрствования прикладывается к груди чаще, наверстывая упущенное:) Кроме того, при беспокойстве, связанном с прорезыванием зубов, многие детки чаще начинают прикладываться к груди. Еще бывает так, что чаще просят грудь дети, которые собираются совершить скачок в развитии - начать сидеть, ползать, ходить, больше говорить. Прикладываясь к груди чаще, наши малыши как бы говорят нам: "Мамочка, обрати на меня внимание! Ты сейчас мне очень нужна."
Пустышку давать или нет - решать вам. В те моменты, когда ребенок начинает именно сосать свои пальцы, вы можете сначала предлагать грудь, возможно, малышке просто нужно в этот момент именно сосание, а природа для этого дала мамам все же не пустышку, а вкусную титю :Breast:
Кроме овощей можно уже вводить каши в рацион, они более калорийны по сравнению с овощами, а значит, будут давать побольше насыщения ребенку. Сначала безглютеновые: гречка, рис, кукуруза. Это будет ваш второй прикорм, то есть можно уже будет в одно кормление давать овощи, а в другое - каши. Если давать каши, самостоятельно сваренные, то ребенок сможет тренировать навыки жевания, а заодно и десенки чесать, разжевывая кашу :wink:
А с чем связаны ваши сомнения относительно того, нормально ли так часто сосать в таком возрасте титю?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить