Кусается

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена_Л_Реутов

Здравствуйте,
дочка 10мес, ГВ, едим прикорм, стала кусаться во время кормления - пососет сначала грудь, потом, если наелась, либо молоко из груди высосала - начинает прикусывать сосок. Особенно теперь проблематично стало укладывать ее спать на ночь - засыпает только с грудью, предлагаю грудь - начинает кусаться, а по-другому никак не засыпает. Что можно сделать, как отучить ребенка кусаться?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Здравствуйте, Елена! Вопрос этот уже из области воспитания, а не питания :) Обычно рекомендуют поступать так: Как только ребенок укусил грудь, мама спокойно! вынимает ее, кладет ребенка в безопасное место, откуда нельзя упасть (нежелательно в кровать, вашу или его - будут неприятные ассоциации) и уходит из комнаты на некоторое время. Ребенок через некоторое время понимает, что такое поведение недопустимо и приводит к лишению груди.
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Елена_Л_Реутов

А через какое время она поймет? Я так делала, она начинала плакать, через некоторое время я ее опять брала и прикладывала к груди, она опять кусается. Не слишком ли она мала для воспитания?
Лебедева Наталья
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 8:31 pm
Откуда: Н. Новгород
Контактная информация:

Думаю, что для воспитания ваш возраст самый подходящий :) Попробуйте несколько раз, плюс проговаривайте дочке, что "маме больно, тите больно и т. д. Еще, возможно, причина кусания - пресловутые зубы, дочка пытается таким образом преодолеть дискомфорт. Посмотрите десны, может, чем-то обезболить?
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород
Александра Фролова
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 9:31 am
Откуда: Махачкала
Контактная информация:

Мне помогло только щелкать дочке по губам. Небольно, но она очень обидчивая и сначала дулась, но потом перестала кусать.
Лилия Наконечная
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:49 am
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Елена, когда то у меня была похожая проблема, но ребенку было только 6 месяцев, я прочитала и потом попробовала сделать так как опишу ниже. Хватило 2-х раз, чтобы перестал кусаться. Принцип тот же что описала Наталья, только более детально. Когда он прикусил грудь первый раз, я грудь забрала и спокойно, но строго сказала, что кусаться нельзя, что мне больно. Потом снова дала грудь, через некоторое время он прикусил снова. Я тогда грудь забрала и его положила рядом на кровать и снова повторила, что делать так нельзя. Выдержав паузу я его взяла снова на руки и грудь дала. В тот раз он больше не кусал. На следующий день всё повторилось, только он прикусил и после того как я его откладывала рядом. Тогда я отложила в отдельную кроватку, а сама села к себе на кровать. Снова пауза и дала грудь. Он снова прикусил. Я тогда положила его в кроватку и сама вышла из комнаты. Он начал кричать. Я подождала секунд 20-30, зашла, спокойным тоном объяснила, что кусать грудь нельзя и что если будет кусать, то я снова уйду. С тех пор грудь он больше не прикусывал. Главное думаю тут мамина уверенность, дети это чувствуют. Если Вы будете уверены, что ребенок Вас поймёт и кусаться не будет, то так оно и будет. :)
Наталья 706
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:27 pm
Контактная информация:

Уже три дня ребенок кусает грудь-очень больно. Одновременно болезненно лезут клыки. Раньше тоже бывало, что кусал, но всегда было достаточно вышеперечисленных рекомендаций,помогало тут же,он все сразу понимал и переставал, всегда заедал зубную боль титей.
Сейчас у меня сложилось впечатление, что он не контролирует сжимание зубов,если раньше он наедался, а потом пробовал на зубок, то теперь может сразу цапнуть, все воспитательные меры приводят в рыданиям и обидам (раньше не обижался,не рыдал) и опять кусает (каждый раз). Я уже три дня кормлю его только во сне. Во сне он не кусается. Что можно сделать? Мучается и он (не может заснуть долго, хнычет) и я (собиралась кормить лет до двух). Переждать, когда вылезут зубы, но боюсь молоко пропадет? Закончить ГВ и он забудет и уже не будет переживать, что грудь дают и сразу отбирают? Заранее благодарю!
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Наталья 706 , здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Наталья 706
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 9:27 pm
Контактная информация:

Ой не написала. Один год ему.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Наталья 706, нового тут не придумаешь! ГВ это не только питание,но и воспитание. Так что прекращать ГВ, точно не решение проблемы. Ведь малыш может укусить и щеку мамы и все что угодно. И маме нужно реагировать, ведь мама взрослая и все понимает. Обычно это период такой,но он всегда заканчивается. Мама набирается терпения, неоднократно объясняет, зубки прорезываются, ребенок учится понимать!! В какой-то момент наступает облегчение для всех!
Не отчаивайтесь! Всегда говорите малышу, что крепко любите его!
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Ответить