ГВ и новая беременность

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Головцова Маша

Чт мар 08, 2012 5:19 am

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 8 месяцев и у меня наступила вторая беременность (сейчас 3 недели). Молока стало меньше, но дочка от груди не отказывается. Я очень бы хотела кормить дочурку подольше, но и не в ущерб беременности. Скажите, пожалуйста, возможно ли кормление во время беременности? Не возникает ли при этом угроза невынашивания? Достаточно ли плоду будет поступать питания? Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 09, 2012 1:51 pm

Здравствуйте, питание в этом случае идет по такому принципу.
первая очередь- плод, затем малышу на ГВ ( те. в молоко). затем маме. Так что плод не пострадает. Более того нормально протекающая беременность не является противопоказанием к ГВ. Т.е. это вполне нормально. Кроме того нормально и дальнейшее кормление обоих деток.
Вот полная подборка материалов для беременных и одновременно кормящих
http://www.gvinfo.ru/?q=node/10#beremennost
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Катенька

Сб июн 02, 2012 4:46 pm

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть связан вкус молока с беременностью? Малый срок беременности у меня еще, дочке год и 4 месяца. В последние дни не охотно берет грудь, хотя до этого очень часто прикладывалась и с любовью называла грудь. Я сама попробывала свое молоко на вкус. Оно стало несладким, нейтральный вкус. Скажите, это связано с беременностью?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 9:30 am

Катенька, да, Вы правы-при беременности может измениться вкус молока. Детки реагируют на это по-разному: у одних ритмы прикладывания не изменяются, у других-кормления становятся довольно редкими. Если Вы не планируете завершать ГВ (а при новой беременности, если всё идет хорошо, в этом необходимости нет), мягко ненавязчиво предлагайте девочке перекусить. Даже 1-2 прикладывания в день будут хорошей поддержкой для иммунитета крохи.
Вам же необходимо полноценно питаться, находить время для отдыха.
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Катенька

Пн июн 04, 2012 11:16 am

спасиБо за ответ. Я вообще хотела докормить до 2-х лет. Дочь очень любит грудь, но вот беременность...У нас весь образ жизни вокруг груди. Я начала постепенно отлучать, убираю кормления в течение дня, потом и на сон убрать хочу. Трудно себе представляю это, особенно ночной сон. Читаю статьи у вас на сайте. Мне жаль. Мне больно терять эту связь с дочкой, но вот пора.
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Пн июн 04, 2012 11:24 am

Катенька, если беременность проходит хорошо, отлучать нет необходимости!
Доченька ещё достаточно маленькая, и в последствие возможен тандем. Не думали о такой возможности?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Катенька

Пн июн 04, 2012 5:22 pm

Тендем сейчас слабо представояю. Читала у вас на сайте, что кормить можно до 20 недель, там матка начинает реагировать на сосание ребенка, и могут быть преждевременные роды. Я правильно поняла?
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вт июн 05, 2012 6:02 am

Катенька, Вы знаете, если всё хорошо, многие кормят и до самых родов.Дело в том, что примерно до 38 недели беременности матка очень слабо реагирует на окситоцин, гормон, который и может вызвать преждевременные роды.
Ориентируйтесь на свое состояние.
Можно почитать здесь: http://ligamaterey.ru/content/view/296/44/
http://www.llli.org/russian/nb/pregnancy.html
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
Санду

Чт дек 13, 2012 9:33 am

Здравствуйте, у меня есть сын которому 11 месяцев и я вновь беременна срок где то 12 месяца, меня интересует нет ли вреда в том что я кормлю ребенка грудь? и еще сынуля всю ночь виснет на груди, то есть засыпает а потом уже сю ночь сосет если даже не сосет грудь должна во рту стоять, это не вредно при беременности??
Гость

Чт дек 13, 2012 9:33 am

ой ошибочно написала 12 месяцев)) 2 месяца то есть
Тихонова Елена
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:15 pm
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Вс дек 16, 2012 2:16 pm

Санду, поздравляю с беременностью! Кормить грудью во время беременности не вредно. Как правило, отлучать старшего ребенка не требуется, по меньшей мере срочной необходимости в этом нет. Некоторые матери кормят в течение всей беременности, а затем продолжают прикладывать обоих детей к груди. Это помогает смягчить ревность между детьми, облегчает укладывание спать. Некоторые матери принимают решение об отлучении в определенный момент до родов, чаще всего из-за возросшей чувствительности сосков. Все очень индивидуально. Думаю, вам будет интересна статья Кормление во время беременности.
Если ребенок держит грудь ночью, но не сосет, и вам это мешает, можно попытаться аккуратно забрать грудь. Не всегда с первого раза получается, но шансы есть. Пишите, если у вас возникнут вопросы. Желаю легкой беременности!
Старшая дочка 7 лет, ГВ до 3,5 лет.
Младшая дочка 3,4 года, ГВ до 3,3 лет.
Lese4_ka

Пн дек 17, 2012 2:29 pm

Здравствуйте! Во-первых хочу поблагодарить за такой прекрасный сайт, куда можно обратиться за консультацией, когда все в детской поликлинике, женской консультации сразу против ГВ, узнав про возраст ребенка и вторую беременность, даже ничего не расспросив... а у вас прочитала много обнадеживающего!
У нас такая ситуация, ребенку 1,7 (скоро 1,8), вторая беременность (четвертый месяц). Подскажите пожалуйста, сейчас грудного молока стало намного меньше, наверное появилось молозиво. насколько оно полезно для ребенка нашего возраста, содержит ли такие же витамины как были в грудном, помогает ли укрепить иммунитет? меня это интересует т.к. с введением прикормов наша малышка все равно очень любит молочко, а такую пищу ест с неохотой, требуются значительные усилия, чтобы ее накормить. к тому же на творог, кефир и детский йогурт у нас аллергия и она не хочет их есть. единственное что даем из молочного (кроме сиси) - молочные каши промышленного производства и гипоаллергенную смесь. я беспокоюсь, что ребенку теперь не хватает питательных веществ и кальция, педиатр прописала кальцемин адванс или кальцинову ребенку, но я боюсь их давать, т.к. там противопоказания возраст до 3-х лет.
и еще один вопрос, подскажите как можно будет оставить ребенка, когда будут роды (ей будет где-то 2,2), если она не прекратит ГВ к этому моменту. дело в том, что она засыпает и просыпается только с сисей, и ночью подолгу сосет, другие варианты мы пробовали, она истерит, укачиваться не хочет, к папе не хочет, сказки, стишки не помогают. пробовала говорить нет, но она доходит до истерики, ничем отвлечь не получается. у нас очень настойчивая малышка, что касается ГВ переключить ее не удается. мы с мужем смирились, не высыпаемся ужасно, но другого выхода не видим... я поэтому очень переживаю, как она будет без меня когда мне нужно будет в роддом, как ее к этому подготовить, ведь мы с рождения вместе, она очень привязана ко мне.
Спасибо большое!
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Чт дек 20, 2012 11:03 pm

Безусловно ваше молоко, несмотря на измениение. полезно и содержит по- прежнему и витамины и иммуноглобулины и вещества для развития центральной нервной системы пр. Но ребенку гв важно не только для получения полезного молока, но и прежде всего для психологического комфорта.И это не менее важно, а может и более, чем витамины и пр.
Кроме молочки источником кальция являются , например,зелень и сухие фрукты (инжир, курага, изюм, финики, чернослив, ежевика), а также абрикосы, апельсины, яблоки, черная смородина, грейпфрут и другие фрукты.Они же являются источником и других мин веществ и витаминов.
Вообще ребёнок в присутствии мамы вряд ли пожелает укладываться спать без груди, но когда мамы дома нет, то дети без проблем засыпают и грудь не требут. У вашего папы есть опыт укладывать ребнка спать, пока вас нет дома? Если нет-пусть тренеруется.Но вам нужно в это время дома отсутствовать. И вообще вам стоит почаще организовывать отлучки из дому.
Я имела опыт кормления во время беременности , старшему тоже было, к стати, 2.2, когда я родила младшего. Но старший уже имел опыт оставаться 1-2 и более дней с бабушками или с папой , поэтому нормально перенес разлуку на 5 дней.
Есть примеры, когда мама "не тренировала" отлучками старшего ребнка, но пока мама была в роддоме ребенок тоже без проблем засыпал с папой и бабушкой.
Гость

Вс янв 13, 2013 3:23 pm

Здравствуйте, нашему ребенку год, буквально на днях мы узнали что снова ждем ребенка. Можно ли продолжать ГВ, до какого срока я могу кормить ребенка? Изначально планировала кормление до 2 лет, тем более обычную еду ест неохотно, часто вообще отказывается от еды, только грудь берет.
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Вс янв 13, 2013 5:16 pm

Здравствуйте!
Поздравляю с намечающимся прибавлением :thanks: ! Два ребенка с небольшой разницей в возрасте - это поначалу кажется родителям сложным, зато потом, когда малыши подрастают - очень удобно и весело!

В принципе, нормально протекающая беременность не является противопоказанием к кормлению первого малыша, и некоторые мамы продолжают кормить старшего ребенка на протяжении всей беременности, а потом переходят на "тандемное" комление http://www.akev.ru/content/view/367/30. Тут многое зависит от вашего настроя и того, как протекает беременность... Какие у Вас сейчас ощущения при кормлении? как часто прикладывается малыш? Какой срок беременности? Как протекает беременность? Как Вы сами оцениваете его (или ее?) и свою готовность и желание "закругляться" с кормлениями? :Breast:

Вот еще материал про то, как может выглядеть кормление "тандемом": http://breastfeeding.org.ua/experience/gagachka.html
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Ответить