Грудь как соска

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Пт дек 19, 2008 8:43 pm

Здравствуйте.Малышу 2 года.Грудь даю на сон ночной и днём если дитяте соизволит устать ,тоже чтоб заснул .Месяца 4 пытаемся плавно научиться засыпать самостоятельно.Наш результат- насосавшись ,навертевшись ,начитавшись в течении часа вздохнув засыпаем,отвернувшись от мамы иногда.Но молока мало и всё миньше и меньше.Такое чувство что ребёнок сосёт грудь как соску.Я понимаю что молоко постоянно вырабатывается и грудь не пустая.Но он уже понял что если немножечко подождать несколько минут то можно опять присосаться.Или попросить другую титю полную.И так их чередовать.А если всёравно мало и уснуть не может то просит папу купить толстую ,большую титю.Так и нажёвывает в буквальном смысле сосок.Не самое приятное ощущение.Что то делаем не так?Может быть это инволюция?У друзей вот так мирно отказался от пустой тити -Тьфу- пустая сказал на том и закончили в 1 и десять.
А нашему попробуй не дай даже пустую потребует огого как.
Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 12:41 pm

Пожалуйста ответьте кто нибудь :lol:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 1:21 pm

Вы такую статью читали?
Как у вас с "сонными" ритуалами?
Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 11:14 am

Продолжали потихоньку вырабатывать сонные ритуалы-читаем -гладим-поём .Но засыпает всё равно с сисей.И ночью каждые 2 часа прсыпаемся чтоб пососать.
Но самое интересное-бабушка снизошла до нас и предложила уложить сама.Через 15 минут ребятёнок спал и спал с ней всю ночь не просыпаясь.!!!Утром попросил грудь ,я не дала он и не настаивал.
Я что то совсем запуталась.Значит легко может заснуть и так а сися это привычка?Что дальше делать -оставить бабе на несколько дней?Вообщето дитё просит купить соску-пососу её говорит и усну.И грудь как соска у него?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 12:20 pm

Ну у бабы ж нет сиси - какой смысл тогда просить :)
Сися - это общение с мамой+сосание, которое успокаивает. Не сися как пустышка, а пустышка - слабый заменитель маминой груди.
Скажите, вот нам взрослым, приятнее спать же обнявшись с любимым человеком, мужем любимым, хотя заснуть сами мы вполне можем?
Так и ребенок. Может обходиться без груди, но с грудью в стописят тыщ раз приятнее. Тем более, когда он еще не созрел для самостоятельности.
Вообщето дитё просит купить соску-пососу её говорит и усну
Ребенок понимает, что вы хотите добиться засыпания без сиси, вот он и придумал как удовлетворить ваше желание.
Вы по какой причине спешите именно сейчас завершить кормление?
Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Вт янв 20, 2009 6:25 pm

Уважаемая Галина,ну я же не африканская мама,у которой даже мыслей не возникнет об отлучении от груди.Всё само сабой завершиться должно это в идеале.Вы уже писали что всё идёт от головы.Вот в моей голове ,благодаря разным источникам отложилось ,что ВоЗ рекомендует кормить до 1.5-2 лет.Что до 1.5 буду кормить это я всем сразу объявила чтобы не приставли.До 2 лет откормила одним мигом,но постепенно начали подготавливать ребятёнка к тому что всё таки пора закругляться.Не буду говорить ,что устала-на вас этот аргумент не действует.Не буду жаловаться что "доброжелатели "отстали от меня по поводу" пора заканчивать в 11 месяцев"потому что не акцентрировалась на этом,они уверены что мы уже завязали.И теперь мой малыш,научившись говорить-всем подряд рассказывает какая вкусная титя ,как он засыпоет только насосавшись и что он ещё маленький в отличии от кукол которые уже плюнули на неё.
Да не хочю я во что бы то не стало закончить прям сейчас.Очень хочу довести до момента когда останется 1-3 кормления и можно будет в любой момент закончить.В год мы прикладывались 10-12 раз,сейчас 4-6.Это ещё целый год ждать? :lol:
И не скромный вопрос- вы в каком возрасте отучили? :oops:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 11:16 am

И теперь мой малыш,научившись говорить-всем подряд рассказывает какая вкусная титя ,как он засыпоет только насосавшись и что он ещё маленький в отличии от кукол которые уже плюнули на неё.
:) можно попросить его не делать этого?
про спешку я спросила вот почему: когда мама начинает нервничать по какой-то причине в ракурсе завершения ГВ, ребенок это чувствует и пытается насосаться впрок - не скажу что это обязательно присутствует у вас, но вообще наблюдаю такое частенько.
Я совсем не против завершения кормления сейчас или раньше, или позже - это только мамино решение.
Просто прошу всех мам прежде всего внутренне настроить себя на спокойное и уверенное завершение - так намного легче всё проходит.
И если вам спешить некуда (работа или лечение, или еще что-то), расслабьтесь и завершайте начатое. Вы же сами отмечаете, насколько у вас сократились прикладывания. Год уйдет на оставшиеся или один месяц - решать только вам.
На мой взгляд у вас всё замечательно идет на убыль, остается буквально пару шагов до полного завершения (лично я бы вначале полностью убрала прикладывания во время сна, а на сон - в последнюю очередь, но это совсем необязательный порядок).
Ну а по поводу рассказов вашего малыша: я бы попробовала объяснить, что есть вещи, которые совсем не надо рассказывать всем (сколько раз он сходил в туалет, как он умывается, что ест) и переключить его внимание на другие рассказы (понятно, что он научился говорить и теперь очень хочется похвастаться своим "говорением").
Мы завершили кормление в 3 и 3, но у нас из-за моей работы где-то в течение 2х лет перед этим были кормления только на сон. И поверьте мне, я абсолютно нормально отношусь к мамам, завершающим кормления и до 2х лет, и до года, и после 5ти лет - все дети разные и мамы, конечно, тоже, и никто, кроме мамы, не может сказать, что лучше для них.
Котька
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:04 pm
Откуда: Когалым
Контактная информация:

Ср янв 21, 2009 1:12 pm

Спасибо Вам за разъяснения и поддержку.
Анечка Васильева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 2:09 pm
Контактная информация:

Ср фев 11, 2009 6:06 pm

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моему сыну 3,5 месяца. Ребенок на ГВ и на смеси, но ночью без тити не спит (днем спит идеально и без тити) приходится оставлять его спать с нами, очень не хочеться. Подскажите ккак быть и как отучить ребенка спать с сисей.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 10:16 am

а можно узнать, почему вам не хочется оставлять ребенка на ночь рядом?
По данным ВОЗ совместный сон способствует кормлению грудью
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Ср фев 25, 2009 7:13 am

ДОбрый день!
Очень нужны ваши рекомендации. Ребенку 1год и 10мес. Хочу завершать ГВ. Молоко есть, но грудь всегда мягкая.Я правильно делаю вывод, что началась инволюция (оставляла ребенка на целый день, не испытывала дискомфорта и не сцеживалась)?

Через 3мес. придется оставить ребенка на неделю с бабушкой. Хотелось бы завершить уже к этому времени, чтобы не было проблем.Уже пару раз оставляла ребенка у бабушки на ночь и все было нормально - ребенок быстро засыпал и довольно хорошо спал ночью, но теперь отказывается засыпать без меня.

Как при таких условиях сделать раставание мягким и плавным?
Сейчас грудь даю на сон (1р.днем и 1р.ночью, если беспокойно спит, ночью не отказываю). Но за этот раз ребенок прикладывается по 5 раз к каждой! (Это считается одним прикладыванием или сразу 10?)
Вышеупомянутую статью прочла и уже месяц пытаюсь уложить ребенка, как там описано(не совмещаю укачивание/сказку с грудью).Но теперь укладывания стали длиться в 2 раза дольше(это 40 мин днем и 1-1,5ночью).

Что можно порекомендовать в моей ситуации?
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 9:38 am

Ответьте, пожалуйста! Для меня это очень важно!
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Пн мар 09, 2009 9:14 am

ПОчему-то все молчат...
А я уже схожу с ума: эти укладывания часами просто изматывают, и теперь выяснилось, что требуется серьезное лечение - время поджимает.
Ответьте мне, пожалуйста, консультанты и опытные мамочки!
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Пн мар 09, 2009 1:49 pm

В такой ситуации сложно что-то посоветовать конкретное. Попробуйте вечером играть только в спокойные игры, больше гуляйте. Может быть покормить перед сном получше ребенка, когда просит грудь, предложить водички. Побольше обнимайтесь, говорите ласковые слова. Когда укладываете спать, постарайтесь никуда не торопиться, расслабьтесь (это из личного опыта, ребенок словно чувствует, что его хотят побыстрее уложить и уйти и старается оттянуть момент ухода мамы).
По поводу длительности укладывания. Это временное, пройдет. Можно только терпения пожелать.
А как вы укладываете? Какие ритуалы есть?
студентка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:55 am
Контактная информация:

Вт мар 10, 2009 4:45 pm

Наталия Докторова писал(а):А как вы укладываете? Какие ритуалы есть?
Ритуал укладывания короткий: разложили кровать, переоделись в пижаму, и погасили свет. Пыталась сделать ритуал более насыщенным (с обязательным чтением, купанием), но мы всю зиму болеем, так что купание не получается включить, а чтение, мне кажется, только оттягивает само укладывание. Т.е. что с ним, что без него - все равно час-полтора. Мне даже кажется, что как только намек на сон, дочь сразу бесится начинает.

Дальше даю грудь - и начинается! То одна грудь, то другая! То на один бок, то на другой ей хочется. То пописать, то накрыть, то раскрыть, то лечь на кровать, то снова грудь!
Начинаю колыбельные петь - то эта не нравится, то та - так песен 10 переберет. Сказки рассказывать - тоже постоянно "Ниии!".
Начинаю ограничивать в движении - зажимаю - не действовует - орем. Отпускаю - начинаем ногами-руками дрыгать. Так точно не уснуть.
Ребенок засыпает, на мой взгляд, после того как измотается.
Ответить