Страница 1 из 1

Сцеживание молока

Добавлено: Пт ноя 20, 2015 8:15 am
Марик
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 9 дней, молоко пришло на 3-е сутки, кормлю по требованию исключительно грудью, к сожалению не могу сцедиться. Как понять хватает молока малышу или нет, и как наладить лактацию?
Стул у ребенка регулярный по 5-8 раз в сутки, газики отходили до 8 дня самостоятельно, я пью лактозные чаи эвалар, млекоин, чай с молоком, но сцедить из обоих грудей получается не более 10-15 мл. Что в таком случае делать? После каждого кормления взвешивать ребенка?
На 8 день начались колики в животе, даю эспумизан, но капризность его не проходит. Может это быть связано с нехваткой молока?

Re: Сцеживание молока

Добавлено: Пт ноя 20, 2015 11:37 am
Секиро Ольга
Здравствуйте, Марик.
Вы думаете, что молока не хватает, потому что не получается сцедить и ребенок капризничает. Не все женщины могут сцедить легко молоко, но при этом дети хорошо набирают вес. Поэтому не стоит на это ориентироваться, также как и взвешивать малыша после каждого кормления, тем более, что он достаточно какает (значит есть чем), а вот хватает или нет, давайте разбираться.

Для того чтобы определить хватает ли молока скажите сколько раз за сутки ребенок писает?
У вас весы есть?
Расскажите, как кормите ребенка (перерывы, смена груди, ночные кормления, как часто, может быть что-то еще захотите)
Какой вес при рождении, при выписке, минимальный вес?
Есть ли болезненные ощущения при сосании, трещины, цокание ребенком?
Если грудь не переполнена не нужно сцеживать.