Страница 1 из 1

Внезапный понос на ГВ - надо ли лечить?

Добавлено: Вт июн 15, 2010 8:08 am
Натализа
Добрый день!
Нам 6.5 месяцев, и вот уже уже две недели - понос, зелёный, с кислым запахом и иногда со слизью. Ребёнок на ГВ с рождения, и днём и ночью едим раз в 1,5-2 часа. В 6 месяцев попробовала ввести прикорм (водичку даю с 5,5 месяцев, пить не очень любит), дала готового тыквенного пюре 2 баночки (80 гр вместе) в 5 дней. Сын не какал 1,5 суток и потом редко какал, как мне показалось с трудом (Порблемы с газиками у нас до сих пор, трудности сходить по-большому и попукать, плюс наш стул никогда особо не радовал, часто была зелень, но еффективно снималась Ливео Бэби, разведённым молочком). Поетому прикорм я сняла, но практически сразу начался этот понос. Врач выписала нам по телефону Смекту - пол-пакетика в день и опять Ливео Бэби, когда не помог - то сменила Ливео на Enterol. Слизь пропала, но больше никаких улучшений не было. Поэтому я перестала давать все лекарства и на 2-ой день наметились улучшения в цвете и консистенции. А сегодня опять - слизь.. Может продолжить смекту давать? Попа красная, но хорошо помогает судокрем. При этом ребёнка явно что-то беспокоит, очень похоже на зубы. Два нижних у нас появились в 6 месяцев ровно, теперь вот ждём вернхие. Часто зевает, трёт глазки и свою моську об диван. Пользуюсь Калгелем, временно помогает. Может ли такой длительный понос быть связан с зубами? Или это такая реакция на прикорм? Может он еще не готов к нему? Решила 2-ой раз начинать с педприкорма, как пройдёт понос. А если он не пройдёт, начинать давать ему что-то, кроме молока? А может ли это быть от глистов, например, у нас 2 кошки дома...? Думала может сделать анализы кала и молока, но ведь наидут обязательно что-нибудь и напичкают ребёнка лекарствами. А ему это надо? Что посоветуете нам?
Заранее благодарю за совет!
С уважением,
Наталия

Добавлено: Вт июн 15, 2010 8:57 am
Князева Анастасия
Выполнять назначения врача и подождать, при ухудшении- показаться врачу. Молоко сдавать на анализ не нужно точно, с ним все в порядке и по-другому быть не может, этот анализ недостоверен.
;)

для определения глистная ли это инвазия - необходимо сдать специальные анализы, так сказать невозможно.
Анализы лечить Вас никто не заставит - лечить будут состояние, если оно ухудшится.

Добавлено: Вт июн 15, 2010 2:53 pm
Яков Яковлев
Судя по всему Вы начали очень много и очень быстро прикорм. 160 грамм за 5 дней - это круто.
Соответственно - срыв произошел из-за неправильного введения прикорма. Тем более овощи очень стимулируют кишечник.

В данной ситуации нужно убрать на 5-10 дней вообще всё, оставив ребенка только на грудном молоке. После этого аккуратно (!) вводить прикорм.
Никаких лекарственных препаратов, тем более с непонятным названием, в данной ситуации не требуется.

Педприкорм не имеет никаких обоснований в отношении питания ребенка. Кроме того, оно откровенно противоречит рекомендациями ВОЗ.

Просто прочитайте про обычное введение прикорма. И начинайте с каши. Кстати, если начнете с риса, стул будет "лучше".

PS: если не найдете по прикормы ничего, то можете ради интереса глянуть вот тут...немного накидал инфы...
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6