Лечение кисты яичника при ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 10:46 am
Контактная информация:

Ср май 02, 2012 3:41 pm

Спасибо за ответ!
Странность кашля в том, что он есть ))), т.к. я не болею, аллергией никогда не страдала, а тут несколько раз в день начала кашлять, как задыхаюсь, но сейчас вроде и легче уже, может действительно на цветение берез, сейчас много об этом говорят.

А вот выделения беспокоят, уже 10-й день. Фармацевт посоветовала отвар крапивы и Викасол, стоит пить или нет?
Прием Жанин продолжать, да?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср май 02, 2012 8:44 pm

Кашель когда появился? Кроме Вас никто не кашляет? Обратитесь к врачу очно, я бы гемостазиограмму с определением д-димера посмотрела, чтобы исключить осложнения, связанные с повышением свертываемости крови.
Крапиву не надо. Интенсивность та же, несколько прокладок в день? Каких прокладок?
Марушка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 10:46 am
Контактная информация:

Чт май 03, 2012 4:40 am

Кашель появился, когда начала таблы пить, но и березы в то же время начали цвести. Дома никто не болеет. Сейчас кашель меньше. А с гемостазиограммой к гинекологу обратиться? Записалась на прием в субботу...

Прокладки ежедневные не выдерживают, обычные. Стала все таки пить Викасол, выделений меньше гораздо.
ВикаВита

Ср авг 15, 2012 8:45 pm

Здравствуйте! А я вообще осталась без назначения лечения из-за ГВ. Ребенку 1.11 Но врачи сказали, что кроме уколов кальция глюконат и свечей с вольтереном ничего нельзя. В воскресенье вечером закололо внизу слева, у меня болезненные овуляции. Но к ночи боль стала очень сильной. Утром на узи обнаружили кисту 21мм на левом яичнике и умер.кол-во св жидкости. Мазок нормальный, больше ничего не беспокоит. Дали направление в больницу, куда я приехала через день в среду. Боль сильно уменьшилась, только иногда что-то чувствуется, но при осмотре очень больно слева. Сделали повторное узи: киста в диаметре 20 на 12 мм с капсулами, диагноз кистозноизмененный левый яичник. Возможно, что он надрывается и из него вытекает жидкость. Сказали, что нужно противовоспалительное лечение, но из-за гв ничего больше назначить не могут. Обратиться больше некуда, врач в больнице консультировалась с коллегами. Они стали ругаться, что я так долго кормлю, что это из-за этого у меня гормональные проблемы,отсюда и кисты. Так это я еще постеснялась и сказала, что ребенку 1,6.
Подскажите, пожалуйста, что делать или может ничего не делать, а понаблюдать?
Викавита

Чт авг 16, 2012 5:49 pm

Сегодня пошли кровяные сгустки и живот потягивает
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 7:05 pm

Здравствуйте! Какой день цикла (от 1 дня предыдущей менструации) сегодня? Что значит "киста с капсулами"? Есть перегородки внутри кисты? Оперативное лечение обсуждали? Длительное ГВ не вызывает гормональных нарушений, скорее наоборот. На будущее - Вам не противопоказаны антибиотики пенициллинового ряда, цефалоспорины, эритромицин, любые КОК.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
ВикаВита

Чт авг 16, 2012 9:25 pm

Спасибо большое за ответ. 18 день цикла (месячные каждый месяц, но через разное количество дней от 22 до 34). Левый яичник вверх от матки 39 длина, ширина-, п-з 25 мм. Контуры нечеткие с жидкостными включениями, самое крупное d-20 на 13 мм, с гомогенным содержимым и утолщенной капсулой. Дно(? Непонятно написано) гомогенная жидкость. Закл: кистозноизменненый левый яичник надрыв капсулы?
Хирург сказала, что показаний к операции нет. В 2006 была лапароскопия киста левого яичника 7 см.
Почему то, что Вы перечислили на будущее, сейчас не надо ничего принимать? Живот перестало тянуть после стула, но немного мажет, прожилки. Иногда покалывает несильно слева. Может это все-таки овуляция так тяжело прошла, я перетрудилась в тот день? Спасибо за вашу помощь!
ВикаВита

Пт авг 17, 2012 6:57 am

Здравствуйте! А теперь вроде как месячные пошли, хотя очень рано!
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 17, 2012 7:11 am

Боль и кровомазание бывают во время овуляции, скоро должно прекратиться. Стандартная тактика ведения кист - назначение КОК на 3 месяца с последующим контрольным УЗИ, желательно на том же аппарате тем же специалистом. По поводу совместимости препаратов - прочтите первую тему в этой ветке.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Ю л и я
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 6:52 pm
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 2:14 pm

Здравствуйте.дочке сейчас 1,2.на ГВ. во время беременности на ранних сроках лежала на сохранении.на УЗИ сказали, что у меня эрозия и киста левого яичника. в 2007 году оперировала кисту на правом яичнике. стоит ли сейчас проходить курс лечения (во время ГВ)?гормональный фон же другой. некоторые врачи говорят, что лучше подождать окончания ГВ, чтобы нормализовались гормоны, а потом заниматься лечением и эрозии и яичника...как вы считаете?
Обнимайте малышей под любым предлогом...
Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом...
Ю л и я
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 6:52 pm
Контактная информация:

Ср окт 31, 2012 2:14 pm

Здравствуйте.дочке сейчас 1,2.на ГВ. во время беременности на ранних сроках лежала на сохранении.на УЗИ сказали, что у меня эрозия и киста левого яичника. в 2007 году оперировала кисту на правом яичнике. стоит ли сейчас проходить курс лечения (во время ГВ)?гормональный фон же другой. некоторые врачи говорят, что лучше подождать окончания ГВ, чтобы нормализовались гормоны, а потом заниматься лечением и эрозии и яичника...как вы считаете?
Обнимайте малышей под любым предлогом...
Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом...
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт ноя 06, 2012 4:17 pm

Юлия, лечить нужно человека, а не болезнь. Если после последнего УЗИ прошло уже два года - забудьте его результат и пройдите свежие обследования.
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, то Ваша задача минимум - 1 раз в полгода посещать гинеколога с профилактической целью и сдавать мазок на степень чистоты влагалищного содержимого. Задача максимум - сделать расширенную кольпоскопию (об этом в этой теме http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=10061) и жить дальше спокойно.
Врач акушер-гинеколог
Ответить