Страница 1 из 1

шантаж со стороны мамы?

Добавлено: Пн фев 13, 2012 6:46 am
гость
Здравствуйте,мне 28 лет,дочке 1 год и 9 мес,я не работаю,занимаюсь ребёнком,постоянно с ней.Вопрос мой состоит в следующем: когда я укладываю ребёнка на ночной сон,я прибегаю к маленькой хитрости, чтобы процедура укладывания сократилась по максимуму..дело в том,что ребёнок по особым обстоятельствам спит со мной, я ложусь и зову дочку,и говорю ей,что если она сейчас не ляжет рядом-она будет спать без мамы в другой комнате..по началу она не реагировала и убегала дальше по своим делам,пока я один раз сказала ей,что если она сейчас уйдёт-то мама её не пустит обратно,она ушла,потом пришла,я её не пускала минут 5..она начала плакать и ругаться...я спросила,хочет ли она точно спать с мамой,не уйдёт ли опять и добившись положительного ответа пустила к себе..теперь я пользуюсь этой схемой и при словах,что она пойдёт спать отдельно в другую комнату она никуда не уходит,боясь,что мама не пустит обратно, и быстро засыпает..меня немного мучает совесть,что я полузуюсь её привязанностью, и не шантажирую ли я ребенка? можно ли так поступать?
P/S/ ребенок засыпает на груди :Breast: , самостоятельно не умеет.

Re: шантаж со стороны мамы?

Добавлено: Пт фев 17, 2012 5:26 pm
Осипова Мария
Лучше постараться уйти от этой схемы.
Хорошо помогает выйти из этой ситуаци отлаженный механизм ухода ко сну, но без запугивания и страха. Ребенку в этом возрасте необходим режим и стабильность, что бы его Я сформировалось здоровым.
То что она убегала от вас - это нормальное поведение для ребенка такого возраста. Лучше будет не опираться на такие эмоции как страх для закрепления послушного поведения у дочки, особенно в ситуации связанной со сном и отдыхом.
Можно ввести ритуал отхода ко сну - чтение, массаж, небольшая игра спокойная, разговор, игрушку с собой одну мягкую положить спать. Хорошо днем поиграть в укладывание мишки спать и разыграть вашу ситуацию простыми доступными словами.
К слову сказать, дети не любят ложиться спать практически все, ведь в мире столько интересного да и родители не спят. Малыши пытаются манипулировать родителем, капризничать, плакать, т.е. проверять на прочность и оценивать где есть лазейка для своего ХОЧУ.
Укладывать в одно и то же время, кроме перечисленного - это тоже хороший способ сократить нервные затраты и для нее, и для вас.