Страница 1 из 1
срыгивание во время кормления
Добавлено: Вс июн 17, 2012 6:58 am
Настя З.
Здравствуйте! У меня ребеночку 3,5 месяца. Мы на смешанном вскармливании. Набирал первые 3 месяца по 850 грамм примерно, а вот за последние 2 недели очень низкая прибавка, всего 135 грамм, причем 130 за одну неделю и 5 грамм за последнюю. Срыгивал с рождения, но в пределах нормы, а последнее время стал срыгивать очень часто, причем часто прямо во время кормления, а уж если взять на руки вертикально, то тем более... несколько раз было прямо фонтаном, в остальное время по 1-3 столовых ложки, но часто! Что делать? К кому обращаться? И на что это похоже?
P.S. Делали нсг, у нас там признаки гипоксии, невролог назначила капли Семакс.
Re: срыгивание во время кормления
Добавлено: Вс июн 17, 2012 7:43 am
Яков Яковлев
Объем докорма?
Какая смесь?
Как давно даете?
Re: срыгивание во время кормления
Добавлено: Вс июн 17, 2012 8:17 am
Настя З.
Яков, смесь Нан, обычный и кисломолочный, даем 150 мл в день. Смесь давать начали еще в роддоме, так как было мало молока. Но раньше все было в норме, срыгивал, но не так часто и главное - не во время самого кормления, хотя основная поза для кормления - лежа на боку. Непонятно, что сейчас произошло, из-за чего при всех тех же условиях начал срыгивать так часто?
Re: срыгивание во время кормления
Добавлено: Вс июн 17, 2012 12:06 pm
Яков Яковлев
Достаточно странная схема докорма - зачем давать две смеси да еще в таком мизерном объеме?
Если от прикорма удается уйти, то на срыгивания врач должен назначить препарат типа маалокса.
Если от прикорма уйти не удается, и срыгивания есть, то нужно вместо двух смесей дать одну, но это должна быть антирефлюксная с камедью. Плюс по ситуации врач назначает препарат типа маалокса.
Если же последний вариант не срабатывает, то можно предположить непереносимость белка коровьего молока. В такой ситуации нужно или вообще убирать все смеси, либо переходить на докорм высокогидролизными.
Ну и еще. Объем докорма маленький, но он всё-равно должен быть "раскидан" на хотя бы на 5 кормлений.
И последнее. Как только ребенку будет более 4 месяцев, наиболее рациональным будет убрать вообще смесь, заменив её прикормом (каша).