Не кормлю неделю, появилось уплотнение

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АленаКомиссарова81

Не кормлю уже неделю. В правой груди появилось уплотнение сегодня, не болит, не мешает, но при прощупывании я его чувствую. Думаю через несколько дней начнутся болевые ощущения, т.к. такое было уже. Возникали уплотнения при уменьшении кол-ва кормлений, в этом случае давала ребенку грудь, т.к. перерыв был дня 2-3. Сейчас прошла неделя. Стоит ли сцеживать/давать грудь ребенку? Или подождать уйдет само? Молоко уходит я чувствую. Грудь становится мягкой, только обрадовалась и тут уплотнение. Я в сомнениях по поводу сцеживания, ведь сцежусь опять сначала все. А не сцежусь, уйдет ли уплотнение само? или лактостаз или не дай бог мастит начнется.
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Здравствуйте, Алена!
Сцеживать при такой проблеме безусловно стоит - только совсем понемногу - так вы сможете убрать застой не спровоцировав излишнюю выработку.
Ребенок в любом случае высасывает молоко и, в том числе застои, эффективней сцеживания, поэтому если вы рассматриваете для себя возможность приложить ребенка к груди, для того, чтобы он помог вам справится с застоем - мне кажется этот вариант целесообразным.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Алена Комиссарова 81

уважаемая Софья!

Большое спасибо за ответ! Я с Вами полностью согласна. Постараюсь правильно сформулировать вопрос из этого исходящий!

Сколько я могу подождать со сцеживанием? День, два... до боли при касании или уплотнения этого застоя. Может быть этот застой уйдет сам собой? он пока не имеет очень твердой структуры и не болезненен. Или такие застои не уходят сами собой и требуют обязательного сцеживания? Приложить ребенка нет проблемы, но боюсь он скушает намного больше чем я сцежу и спровоцирует прилив в другую грудь. Сцеживание молокоотсосом тоже имеет такую вероятность (прилив) но мне кажется с наименьшем процентом вероятности, нежели чем ребенок будет сосать. Он у меня очень любит покушать.

С первым ребенком вообще не было таких проблем. Я кормила еще когда забеременнела. Прекратила в один день, дочь не просила я не предлагала. До этого были редкие кормления раз в сутки. И ни молока ни застоев ни приливов не было. А тут я в замешательстве. Хочу уже прекратить ГВ. Может стоит потерпеть не много и застой рассосется?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Напротив, ждать не стоит - зачем? ведь небольшое сцеживание уплотнения, просто уберет уплотнение, а ваша лактация продолжит инволюцию(то есть и дальше будет сходить на нет - поскольку стимуляции вы не получаете, ребенок не сосет грудь регулярно). небольшое сцеживание - это от нескольких капель я имею в виду :) молокоотсос это уже целая история - в вашей ситуации он вряд ли пригодится. вы имеете возможность сцедиться руками?
да, судя по описанию в вашей ситуации к помощи ребенка стоит прибегнуть только в том случае, если застой станет доставлять дискомфорт.
а на данный момент только сцедите несколько капель, лучше под теплым душем или лежа в теплой ванной. И понаблюдайте. Можно использовать гомеопатическую мазь арники для лучшего рассасывания (например, траумель-с), она многим мамам помогает в похожих ситуациях или капустный лист.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Софья, большое спасибо за информацию и советы! Я воспользуюсь мазью и сцежу не много. Подскажите еще, сцедить нужно всего несколько капель или до полного рассасывания уплотнения?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

если я правильно понимаю физику этого процесса - то застойное явление (не воспалительное) возникает если молоко не может вытечь, то есть проток забился. Как правило забивается проток "сливками", то есть молоком с повышенным содержанием жировых клеток. Это может быть обусловлено питанием, режимом мамы и другими общими причинами. В такой ситуации рекомендуют также принимать лецитин (в том случае если это не единичный случай, как у вас, а постоянная проблема). Технически же мы просто освобождаем проток, то есть сцеживанием помогаем убрать эту жировую пробочку. Поэтому, конечно, достаточно чтобы вытекло всего несколько капель - далее процесс пойдет самостоятельно - часть молока вытечет самопроизвольно через освобожденный проток, под влиянием окситоцинового рефлекса выброса, (скорее всего вы даже не заметите этих капель - сколько может быть молока в 1 кубическом см. уплотнения), а часть рассосется.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

София, спасибо большое за помощь и консультацию! Вчера не много сцедила, прилива не было, уплотнение ушло. Сегодня не много чувствительно то место где было уплотнение. Думаю завтра должно пройти. Буду в дальнейшем действовать по такой же схеме и ждать пока молоко уйдет окончательно! Еще раз спасибо! ))))))))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

рада помочь :)
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

А что вы можете сказать по поводу перетягиваний? (не фанатичных, конечно), а разумных?* Есть большое подспорье все-таки в том, когда ребенок видит, что грудь закрыта и тем более, когда не может эту повязку сразу стянуть.
У меня история с отлучением получилась такая...
Я в конце сентября попала в больницу, госпитализация составила 5 дней, ребенку уже год и восемь, полноценно питается за общим столом, казалось, что до этого лактация (ввиду только ночных кормлений) сходила потихоньку на нет, но на второй-третий день моей госпитализации молока было очень много и прибывало оно интенсивно. Подсцеживала по чуть-чуть по несколько раз в день, боялась, что чем больше нацедишь, тем еще больше придет... Но когда пришел полный "привет", мне посоветовали медсестры перед сном сцедить молоко полностью, а после туго перевязали пеленкой, и с ней я так жила по часов 20, немножко вновь облегчая прилив ближе к ночному времени. Практически ничего не пила. Сушняк был жуткий - по ощущениям -один в один как в роддоме перед первым приливом молока. После в субботу мне из родильного отделения принесли Бромокрептин и вывавали вместе со всеми ЛС по три раза в день. Побочка в первые сутки была по полной программе, на второй день уже отпустило. В итоге я пропила его три дня, и так как количество молока заметно снизилось, грудь стала мягкой и болезненные ощущения стали уходить, я перестала его пить сразу же, как только вышла из стен лечебного учреждения. Больше не сцеживалась, но продолжала носить повязку и потихонечку начинала пить жидкость)). Объем оставался прежним, ощущения комфортными, в итоге я уже все сняла и было дело обрадовалась, что все закончилось. Но нет. Дернуло меня осмотреть соски, выдавилось самопроизвольно несколько густых капель молока, и через сутки начались ноющие ощущения в глубине молочной железы, нарастающие, сегодня при пальпации обнаружила глубокие уплотнения в железе, при внешной мягкости груди, тянущие и ноющие ощущения усиливались час от часа, расцедить не получалось, в итоге приложила дочку совсем на немного, моментально пришло облегчение, да и счастью ребенка не было предела, конечно... Сейчас пока вкладывала в чашечки лифчика капустный лист, чувствую что приподнимать железу больно... Сижу и думаю, что делать дальше?
Гость

Прошло еще 5 дней. Все нормализовалось вроде. Без сцеживаний, прикладываний и таблеток.
Ответить