Добрый день! Гришеньке 4,5 месяца, мальчик достаточно крупненький - родился 3100, сейчас уже около 8 кг (точно не знаю, к врачу на следущей неделе пойдем). Уже около месяца отчаянно сосёт пальчики или игрушки и при этом стал намного меньше кушать, если до 3х месяцев мы кушали постоянно раз по 15-20 в день, то сейчас не заставить, часто при попытках приложить начинает плакать или отворачивается, как будто есть не хочет (я думала из-за жары), но при этом пальцы все время во рту. Пробовала менять позы кормления, все равно грудь не берет (а молоко прибывает и грудь болит, то одна то другая). Читала, что если малыш начинает что-то сосать кроме груди, значит не удовлетворен сосанием того, что для этого предназначено, то есть маминой сиси. Не знаю как быть, насильно же заставлять кушать не будешь; стоит ли закрывать закрывать глаза на пальчики во рту или в данном случае это иожет быть сигналом отказа от груди? Заранее спасибо.
Татьяна, Санкт-Петербург.
Почему cосет пальчики, а не грудь?
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
- Макарова Мария
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 11:16 am
- Контактная информация:
Добрый день, Татьяна!feermany писал(а): Добрый день! Гришеньке 4,5 месяца, мальчик достаточно крупненький - родился 3100, сейчас уже около 8 кг (точно не знаю, к врачу на следущей неделе пойдем).
Какие Вы с Гришенькой молодцы! Вес набираете чудесно!!
Позвольте уточнить, малыш на исключительно грудном вскармливании (т.е. отсутствует ли допой водой или иной жидкостью и докорм)?
Это у него новый навык появился и он стал его активно исследовать. Пнял, что у него есть руки и начал ими орудовать.feermany писал(а): Уже около месяца отчаянно сосёт пальчики или игрушки
Небольшое уточнение - кроме груди предлагаете соски/пустышки?
feermany писал(а): и при этом стал намного меньше кушать, если до 3х месяцев мы кушали постоянно раз по 15-20 в день, то сейчас не заставить, часто при попытках приложить начинает плакать или отворачивается, как будто есть не хочет (я думала из-за жары), но при этом пальцы все время во рту. Пробовала менять позы кормления, все равно грудь не берет
С трех месяцев считается, что лактация уже устоялась и молочка приходит столько, сколько малыш высасывает, плюс малыш уже хорошо и уверенно разобрался, как же правильно прикладываться и хорошо опорожнять грудь, а также его челюстно-лицевой аппарат окреп и ему требуется меньше времени, чем раньше, для того, чтобы опорожнить грудь.
Также с этого возраста актуально говорить про кормления вокруг снов. В этом возрасте у малыша происходит стремительное развитие, он приобретает навыки, многое начинает осознавать и старается активно участвовать в жизни вокруг. Поэтому во время бодрствования ему очень хочется успеть все, во всем поучаствовать и ничего не попустить. Так что единственное время, когда можно, по сути, накормить малыша - это сон и кормления вокруг снов. Т.е. обязательно укладываем малыша спать с грудью во рту, не забираем, пока он сам не отпустит, а также обязательно предлагаем на просыпание, не дожидаясь, пока он проснется (а все осталные процедуры (типа смены подгузника) делаем позже). Также можно не ограничиваться одной грудью в одно кормление.
Не предлагать грудь на крик или плач - сначала успокаиваем (например, укачиванием), а потом предлагаем грудь.
feermany писал(а): (а молоко прибывает и грудь болит, то одна то другая).
Если не удалось приложить к груди, и груди 'ломит' от количества молока, можно подсцедиться до чувства облегчения.
feermany писал(а): Читала, что если малыш начинает что-то сосать кроме груди, значит не удовлетворен сосанием того, что для этого предназначено, то есть маминой сиси. Не знаю как быть, насильно же заставлять кушать не будешь;
Очень хочется посмотреть этому автору в глаза - думаю, он не кормил грудью :)
Конечно же это неправда - для малыша мама, мамины руки, объятия, кормление в тесном контакте - лучшее, что может быть на свете :)
Предлагайте ему грудь каждый раз, как он начинает присасывать к пальцам. Если он просто будет исследовать ими что-то у себя во рту, то на здоровье!feermany писал(а): стоит ли закрывать закрывать глаза на пальчики во рту или в данном случае это иожет быть сигналом отказа от груди? Заранее спасибо.
Всего Вам хорошего!
-
feermany
Спасибо огромное за ответ! Мы кормимся только грудью, ничем не допаиваемся, сосок и бутылочек даже в наличии у нас нет. Когда Гриша был поменьше, если начинал плакать, расстраивался или капризничал - единственное, чем можно было его успокоить, это дать грудь, я и сейчас предлагаю ему в таких случаях, но безуспешно, он только ещё больше расстраивается. Теперь понимаю, что лучше сначала успокоить укачиванием и разговором, а потом покормить. Перед сном кормлю всегда, а вот после - нет, теперь буду всегда предлагать. Сейчас жара в Петербурге спала и с грудью ситуация лучше, малыш чаще просит кушать и ест подольше), а может не в жаре дело, а в выходных - папа дома, больше впечатлений, следовательно, аппетит лучше нагуливается :) . Игрушку сосет, я думаю, в исследовательских целях, а вот пальчики иногда как будто вместо соски... Когда стоит отучать и как?
Татьяна.
Татьяна.
