затянувшаяся желтушка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

morskaya88

Добрый день! Очень хочу, чтобы Вы мне помогли и очень на это надеюсь. Ситуация такова: в 1 месяц нас направили в стационар на лечение желтушки (билирубин при поступлении 275). Лечились 10 дней так: глюкоза В/в, хофитол 1 кубик 2 р/день, электрофорез на правый бок, билирубин упал до 257 (за 4 дня) потом до 207 (за 10 дн.). После курса лечения врачи предложили отлучить от груди на несколько дней (я была очень против, но альтернатив они не предлагали), отлучили на 4 дня, кормили смесью и за это время билирубин резко упал до 105, с этим результатом нас и выписали.
Это была предыстория, теперь к основным вопросам. 1. Когда я кормила смесью срыгиваний практически не было, а после того, как вернулась к ГВ снова появились. Иногда срыгивает молоком, бывает и творожная консистенция. Кормлю малышку по требованию. В основном в позе "колыбелька", по моим наблюдениям захват правильный, но в последнее время наблюдаю такую картину: при кормлении урчит животик, обильные газики, беспокойно сосет грудь (отрывается от нее и снова захватывает). Такое поведение малышки было и до стационара, но не при каждом кормлении, а сейчас практические каждый раз. С чем это связано и как ей помочь?
2. Есть и проблемы с ГВ. Однажды поднялась температура до 38,4,головная боль и небольшое уплотнение в груди. Грудь сильно наливалась, малышка с таким объемом не справлялась ( к тому же она спала по 3-4 часа днем), приходилось все время сцеживаться. Когда начинала сосать грудь молоко било фонтаном, сцеживала, а когда молоко начинало капать снова давала грудь. Сейчас ситуация улучшилась, грудь не так сильно наливается, но когда малышка долго спит приходится сцеживать (бывает, что ночью спит по 5 часов, а сонная грудь практически не сосет). Уплотнения рассасывает, особенно если за одно кормление несколько раз прикладываю к одной и той же груди. Но вторая грудь становится плотной, приходится сцеживать до мягкости и комфортности в груди.
Подскажите, может быть эти проблемы как-то между собой связаны? Как наладить процесс ГВ?
Кисина Марина

morskaya88, добрый день!

Урчание в животике может быть связано как с неправильным прикладыванием, так и с тем, что малышке давали смесь:(
Прочитайте, пожалуйста, эту статью о прикладывании, проверьте, так ли у вас ? http://breastfeeding.narod.ru/position.html Обратите внимание, какой формы сосок, когда девочка выпускает грудь?

С какой частотой вы меняете грудь?
Как долго дочка спит сейчас днем?
Гость

Спасибо за оперативность!
Дело в том, что когда у дочи урчит животик, она начинает дергать ножками и выпускать сосок, ну и кричать, конечно, поэтому ее сложно удержать в правильной позе, как здесь сохранить правильное прикладывание? А урчать начинает сразу после начала кормления. Сосок когда выпускает немного удлиненнее, чем обычно. При прикладывании он не болит, трещин нет.
В среднем доча днем спит по 2-3 часа, а бывает и по пол часа и снова начинает бодрствовать.
Грудь меняю после каждого кормления (т.е. каждые 2 -3 часа) т.к. за одно кормление может быть 2-3 прикладывания, с разницей по времени в 20-30 мин.
И еще, нужен совет специалиста, сегодня заметила, что она снова начала желтеть. Как быть с этим? Не хочу снова отучать от груди :(
Заранее благодарна!
Кисина Марина

Добрый день, напишите, пожалуйста, какой сейчас возраст ребенка и прибавки веса по месяцам.
Вес при рождении, минимальный после рождения, в месяц, в два, и т.д.

Вообще-то, при желтухе не противопоказано грудное молоко. Современные рекомендации не включают в себя переход на смесь, хотя билирубин, да, на смеси падает. Также, для ЗДОРОВОГО ребенка на ГВ затянувшаяся желтуха (ее еще называют "желтуха грудного молока") совершенно безопасна.

Вы напишите прибавки, а я попрошу педиатра дополнительно вам ответить.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Про желтуху комментировать невозможно, поскольку Вы не приводите данные состава билирубина.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Данные состава билирубина? В стационаре нам только цифру озвучили, о составе речь не шла. Это могло повлиять на лечение?
Гость

04.10 будет 2 месяца. Родились в 38 недель с весом 2800, сбросили 200 гр, при выписке (через 5 суток) снова 2800. В 1 месяц весили 3800, при выписке из стационара 4200.
Кисина Марина

Прибавки у вас замечательные! Думаю, в вашем случае смена груди раз в 2-3 часа оправдана - молока много, приливы сильные. Урчание в животике может быть связано с тем, что на приливе девочка, не справляясь с сильным потоком молока заглатывает воздух. Попробуйте кормить сильно откинувшись назад, почти лежа на спине, чтобы дочка лежала на вас сверху. Так поток молока на приливе не такой сильный.
Если бросает грудь и плачет, поднимите ее на плечо, успокойте и предложите грудь опять.
То, что вы описываете как лактостаз бывает, вы с ним прекрасно спарвились! Скорее всего, он был связан с длительным перерывом в кормлении.
Так что, в общем и целом, с ГВ у вас все хорошо.

Насчет желтушки, я думаю, вас продолжит консультировать Яков Яковлев. Посмотрите больничные анализы : тот билирубин, про который вам сказали, общий. Он состоит из "прямого" и "непрямого" (связанный и несвязанный, водорастворимый и жирорастворимый). Я думаю, Яков спрашивал об этом : сколько из этого общего прямого, а сколько непрямого.
Гость

Спасибо за советы, я обязательно ими воспользуюсь.
По поводу билирубина. Посмотрела выписку, вот данные касательно анализа крови:
06.09 билирубин 275-114-161, АЛТ 22,4 АСТ 42,5, сулемовая 1,8, тимоловая 1,0;
10.09 билирубин 257-106-155, АЛТ 28,8 АСТ 51,4;
16.09 билирубин 207-86-121, АЛТ 29,7 АСТ 49,1
23.09 билирубин 105-44-65, сулемовая 2,0, тимоловая 2,0, АЛТ 19,9 АСТ 34,2
Есть необходимость еще в каких-нибудь анализах?
Аватара пользователя
Дик Маргарита
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 2:16 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Пока Яков Вам не ответил, вот можно почитать по Вашей теме http://www.akev.ru/content/view/728/30
школа отличного консультанта https://shok.online
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Гость писал(а):Спасибо за советы, я обязательно ими воспользуюсь.
По поводу билирубина. Посмотрела выписку, вот данные касательно анализа крови:
06.09 билирубин 275-114-161, АЛТ 22,4 АСТ 42,5, сулемовая 1,8, тимоловая 1,0;
10.09 билирубин 257-106-155, АЛТ 28,8 АСТ 51,4;
16.09 билирубин 207-86-121, АЛТ 29,7 АСТ 49,1
23.09 билирубин 105-44-65, сулемовая 2,0, тимоловая 2,0, АЛТ 19,9 АСТ 34,2
Есть необходимость еще в каких-нибудь анализах?
Если показатели билирубина такие, то нужно консультировать ребенка у гепатологов. Хотя очень сомнительно, поскольку при таком соотношение билирубина АЛТ и АСТ должны быть повышенными.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Спасибо за ссылку, но я уже изучила всю информацию на сайте по поводу желтушки.
Яков, боюсь что в нашем провинциальном городке нет подобных узких специалистов. В стационаре нам делали многие процедуры, из тех, которые приводятся в Вашей статье, в т.ч. узи ГБО - без патологий.
Меня настораживает отношение участкового врача к данной ситуации. Вместо того, чтобы искать причины, они вновь предлагают отлучить от груди (мне кажется, что доча снова немного пожелтела). Это же не может продолжаться бесконечно? И что нам дальше делать даже не представляю :cry:
Ответить