пропадает молоко...
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
Avismama88
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 8:38 am
- Контактная информация:
Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца, 2 месяца назад молоко стало пропадать. Прикладываю часто, но ребёнок долго мучается с пустой грудью, а потом бросает. Много ем и пью, уже месяц пью Лактамил, 10 дней принимаю Апилак, а молока с каждым днём всё меньше и прибывает только в правую грудь, левая вообще почти всегда пустая. Когда грудь максимально полная ребёнок съедает из обоих всё в среднем за 10-12 минут. Начала докармливать смесью 2 раза в день перед прогулкой и на ночь по 100-120 мл. Первого ребёнка кормила больше года, молока было очень много, прибывало буквально от глотка воды, и с этим в первый месяц так же было, а потом вдруг стало пропадать... Подскажите пожалуйста что делать?
-
Пучахова Ольга
- Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
- Откуда: г. Артем, Приморский край
- Контактная информация:
Avismama88 здравствуйте! Очень хорошо что Вы кормите малыша грудью, обратились к нам за помощью. Давайте попробуем вместе разобраться в Вашей ситуации. Вы пишите что молочка все меньше и меньше, по каким критериям Вы это определяете? Потому что грудь уже не наполняется как раньше? Если это так то это совсем не показатель того хватает ли малышу молока. Единственными верными критериями достаточности молока являются прибавки в весе минимум 500 грамм в месяц в первом полугодии, а так же количество мочеиспусканий в сутки от 12 штук в первом полугодии. Как у Вас малыш писает и прибавляет в весе? Как давно Вы стали докармливать смесью? Смесь ребенок из чего получает из бутылки? Пустышкой пользуетесь? Водичкой или другими какими- то жидкостями допаиваете? Если да то в каком объеме? Как часто малыш прикладывается к груди днем и ночью? Как выглядит Ваш захват груди? ребенок широко открывает ротик глубоко берет не только грудь но и большую часть ареолы с низу? Сосок после кормления какой формы?
-
Гость
Родилась малышка 3360, молозива было много, докармливать не приходилось, на 3ий день прибыло молоко, тоже в избытке. В месяц весили 4600, в 2 месяца- 5500, в 3- 6370. Выросла на 9,5 см. Сколько раз писает не считала, но не менее 12 раз потому что подгузник меняем каждые 3 часа полный, кроме ночи. Но какает без прикорма раз в 3 дня. Дело в том что я всегда чётко ощущаю прилив молока, это происходило так: после любого приёма пищи и особенно после питья где-то от плеч к груди спускалась такая горячая волна, грудь переполнялась и молоко текло, без прокладок на грудь вообще ходить невозможно было. И молоко текло практически без усилий ребёнка. Теперь этого нет, максимум 2 раза в день ощущаю слабое тепло, ребёнок старается, сосёт изо всех сил, а там скудные капли. Я даже в качестве эксперимента пробовала пить горячий чай с молоком 800 мл(!) но никакой реакции так и не было... Ребёнок просыпается в 6 часов, кормлю (за ночь молоко немного накапливается), она бодрствует в течении часа, далее с 7 до 12 проводим время в кровати, в это время прикладываю постоянно, но грудь пустая, она засыпает прмерно на полчаса, затем снова берётся за грудь, нервничает и капризничает, снова засыпает, так мучаемся все 5 часов. В 2 часа дня снова кормлю насколько хватает, потом докармливаю смесью не менее 120 мл. Без этого прогулка не получается, она плачет на улице, не засыпает, приходится возвращаться домой и дальше мучаться с пустой грудью. С 3 до 6 мы гуляем, в 7 вечера кормлю, набирается за время прогулки, в 9 купаемся, после купания пьёт воду или чай (фенхель или ромашка) 50мл + кормлю грудью, она заспает на полчаса, а дальше до часу ночи снова возимся с пустой грудью. В час она уже начинает кричать от голода, снова даю смесь не меньше 120 мл и ребёнок засыпает до 6 утра. Так каждый день. Ночью не просыпается, а во сне грудь не берёт. Пустышку берёт во время прогулки и в период когда пытается уснуть до обеда. Смесью кормлю из бутылки, со шприца и ложечки не получилось, докармливать начала в 2 месяца, она всё время плакала голодная. Грудь захватывает правильно, по крайней мере также как изображено на рисунке при правильном захвате, ареола небольшая, 5см в диаметре, поэтому захватывает почти полностью. Грудь берёт исключительно в положении лёжа на боку, сосок после кормления вытянутый. Вроде бы всё изложила, с нетерпением жду вашего ответа, заранее спасибо.
-
Пучахова Ольга
- Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
- Откуда: г. Артем, Приморский край
- Контактная информация:
Avismama88 молоко в груди копить не надо, у лактирующей груди процесс выработки молока прост, чем чаще ребенок прикладывается к груди и чем лучше ее опорожняет тем больше будет молока, чем реже прикладывается и меньше сосет тем меньше будет молока. Молоко в груди вырабатывается всегда. В начале у многих женщин молоко вырабатывается в избытке и они чувствуют наполнение груди, спонтанные приливы. Дальше когда лактация становится зрелой, грудь уже так не наполняется молоко приходит в основном в ответ на сосание ребенком груди. Желательно наладить частые кормления грудью для Вашего возраста желательно что бы днем промежуток между кормлениями был не более 2-3 часов, ночью с 3 до 8 утра желательно что бы было не меньше 2-3 кормлений. Ночные кормления очень важны для поддержания лактации на должном уровне. Пустышку желательно убрать, так как она уменьшает желание ребенка сосать грудь, смесь так же желательно давать не из бутылки.http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma - вот статья про способы докорма, http://www.azbukamama.ru/videosupplement/- это видеоролик по альтернативным способам докорма. Прибавки в весе у вас хорошие, но тут нужно еще учитывать что вы даете докорм, в плане того как организовать докорм и уйти от него лучше работать очно с консультантом. Скажите из какого Вы города я поищу для Вас консультантов в Вашем городе.
-
Avismama88
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 8:38 am
- Контактная информация:
Спасибо большое. Значит в моём случае основная проблема всё таки в том что мало прикладываю? Я правильно вас поняла? У нас город очень маленький, тут с врачами совсем тяжко, не то что консультант по гв :D ну на всякий случай посмотрите :) ЯНАО г. Муравленко
-
Пучахова Ольга
- Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
- Откуда: г. Артем, Приморский край
- Контактная информация:
Да ничего не нашла :(. В Вашем случае важно понять, что молоко в груди не копится, так как это наоборот приводит к уменьшению количества молока. Ребенка нужно кормить по требованию как можно чаще, особенно важны ночные кормления, если ребенок сам не просыпается, то ставим будильник и кормим по своему требованию. Можно положить ребеночка спасть к себе, чувствуя маму рядом детки чаще просыпаются на подсос. Важно следить за правильным захватом груди http://breastfeeding.narod.ru/latch.html. За кормление грудь можно менять по нескольку раз использовать технику сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html. Вот вы начали кормить ребеночек сосет с глотками, затем глотки прекратились применили сжатие, когда и после этого глотки прекратились то грудь можно поменять. Так же необходимо убрать все сосательные предметы бутылку, пустышку. Если необходим докорм то давать альтернативными способами, в дневное время через равные промежутки времени 2-3 часа, всегда окружая прикладываниями к груди. Для того что бы посмотреть необходим ли докорм, и если необходим то в каком количестве, а далее попробовать от него уйти, нужно подсчитать количество мочеиспусканий за сутки, несколько пописов сделанных в течении 15 минут считаются как один.
-
Avismama88
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 8:38 am
- Контактная информация:
Спасибо :) Будем стараться, вчера попробовали докорм у груди со шприцом, тяжело конечно, но впервые за долгое время уснула без бутылки :) У меня есть ещё вопрос, какова норма потребления калорий в день для кормящей мамы? Информация на эту тему везде приводится разная, может я зря стараюсь много есть, если на количестве молока это не отражается.
-
Пучахова Ольга
- Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
- Откуда: г. Артем, Приморский край
- Контактная информация:
Кормящие женщины в сутки обычно употребляют от 2500 до 2800 килокалорий, 500-800 килокалорий из которых уходит на лактацию. Вы совершенно правильно предполагаете, объедаться сверх меры не надо, на выработку молока это не влияет.
