Маловесный ребенок, плохая прибавка в весе.

Нормы, как увеличить, от чего может зависеть, что делать, если большая прибавка

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Matilda

Доброго времени суток.
Проконсультируйте пожалуйста.
8 сентября родила дочь (кесарево сечение) вес 2746 г, рост 49 см. За время пребывания в роддоме больше теряли, чем набирали. На момент выписки вес составил 2540 г.
Сегодня 1 октября, дочке 23 дня, утренний вес до кормления составил 2960 г.
Участковый педиатр говорит, что плохо набираем, грозится назначить докорм. Так же плохим набором веса связывает сохраняющуюся желтизну кожных покровов. Сейчас иктеричность сохраняется только на лице, склеры очистились, животик и пяточки розовые.
Кормлю по-требованию, в среднем каждые 2,5-3 часа. К сожалению еще с роддома пришлось использовать силиконовые накладки на сосок, без них не получается. Дочь сосок не захватывает. Неонатолог сказал о короткой уздечке. Так что причина не в форме соска. Теперь не мучаю, лишь бы ела. Бывает, что дочь ленится. В роддоме сказали, что у маловесных детей такое встречается, они быстрее устают и засыпают на груди.
Не могу сказать, что молока не хватает, но боюсь, что рекомендацию участкового педиатра о 80 мл за один акт кормления не выполняем. Обычно получается, что одну и ту же грудь растягиваем на два кормления, потом только приступаем к следующей. Предполагаю, что в связи с тем, что маленькая, не хватает сил высасывать все молоко и процесс якобы кормления заменяется пустым сосанием.
Посоветуйте, как правильно в таком случае чередовать грудь. В литературе прочла, что не следует менять грудь во время одного кормления. Так ли это? Может мне кажется, что ребенок ест, а усилия напрасны, раз мы так плохо прибавляем.
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Здравствуйте, Matilda!
Начнем по порядку:
1. Если уздечка действительно короткая, ее нужно подрезать. Сем раньше и быстрее это сделать, тем легче и эффективнее будет сосание. Короткая уздечка не дает возможность ребенку в течение кормления удерживать грудь во рту в нужном положении. Ребенок тратит много сил, но сосание может быть неэффективным, а стимуляция груди - недостаточной.
2. От накладок тоже лучше уходить, так как они часто бывают причиной неэффективного сосания и, как следствие, недостаточной выработки молока.

Самый эффективный способ разобраться с вопросами прикладывания - это вызвать Консультанта по ГВ. Он покажет Вам как правильно приложить ребенка к груди, как добиться максимально глубокого захвата и эффективного сосания.

Что касается чередования груди - в Вашем случае не просто можно, но НУЖНО чередовать грудь чаще. Ориентируйтесь по глотанию ребенка: даем одну грудь- ребенок сосет, глотает, когда активно глотать перестает, можно переложить на другую грудь. И так по кругу, пока ребенок не заснет. Грудь можно чередовать 2-4-6- сколько угодно раз за кормление. Таким образом у ребенка будет возможность съесть больше молока за одно кормление.
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Гость

Спасибо за совет.
На следующей неделе нам месяц и диспансеризация, как раз пойдем в поликлинику, там постараемся решить вопрос с уздечкой. Очень хочется избавиться от накладок.
Грудь меняю несколько раз за кормление, результат разительный, чувствую, что ребенку стало гораздо легче сосать. Ужас, почти три недели мучала, думала молока не хватит. Молоко прибывает, промежутка в два часа между кормлениями вполне достаточно.
Гость

Марина, как я могу вызвать консультанта по ГВ?
Мы живем в Казани, родились и по сей день находимся в Йошкар-Оле у бабушки с дедушкой.
В списке городов, где есть консультанты, я не нашла ни тот ни другой город. Может есть возможность провести консультацию в скайпе, если нет иного варианта?
Спасибо.
Гость

Марина, под ссылкой на Татарстан нашла консультантов в Казани, попробую связаться.
Спасибо.
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Удачи Вам!
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Ответить