Здравствуйте, уважаемые консультанты.
У меня к вам два теоретических вопроса, ответы на которые могли бы помочь мне в решении практических трудностей.
В основном везде в консультациях пишут, что при кол-ве пописов более 12 ребенок не голодает, при 15 и более - должен хорошо набирать вес. Нигде не уточняется, исходя из какого значения веса одного пописа рассчитывается это значение.
Поясню на нашем примере.
С 3-х месяцев и до сегодняшнего дня (нам 6) я почти каждый день взвешиваю подгузники и считаю пописы. За это время кол-во пописов увеличилось от 12 до 23, при этом вес одного пописа остался неизменным (ок. 20г). У моей знакомой ребенок- наш ровесник сейчас писает по 40-60г за раз. Для наших детей не может действовать одно и тоже правило, так?
Может, есть где-то развернутая инфа, почему именно 12? Были исследования? Есть статистика? Меня очень мучает этот вопрос.
Я уже писала, что число пописов у нас росло с 2-3 мес до 6 мес, а динамика веса не соответствовала этой тенденции совершенно. 1,5 месяца мы прибавляли по 200г\нед, потом - все меньше и меньше, и в посл. 1,5 недели вес стоит на одном значении при 21-23 пописах в день. Можно ли с уверенностью говорить, что, если не уменьшилось кол-во мочи, то точно не уменьшилось кол-во молока?
Второй вопрос: нигде не могу найти описание ситуации, когда динамика веса и роста не совпадает: вес идет как "ниже среднего",рост - "выше среднего"? Насколько это плохо? Чем-то грозит? Если есть ссылка на какую-то статью, обсуждение, киньте, пож-та.
Вес пописа
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
Милина_мама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 5:05 pm
- Откуда: Самарская область
- Контактная информация:
- Яков Яковлев
- Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
- Сообщения: 7789
- Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
- Откуда: Новокузнецк
20+40 и разделить на 2 получается 30 г. Таков средний объем при каждом мочеиспускании.
Вам нужно просто прекратить взвешивать памперс, и будет всё нормально.
Смотрите прибавки ребенка - они нормально, значит всё нормально.
Вам нужно просто прекратить взвешивать памперс, и будет всё нормально.
Смотрите прибавки ребенка - они нормально, значит всё нормально.
https://яковлевяя.рф/
-
Гость
Вот и меня тоже волнует этот вопрос, т.к пописов у нас норма, т.е 17-20, а по весу всего 300- 350. Максимум бывает 400. Нам 5 месяцев и неделя.
- Яков Яковлев
- Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
- Сообщения: 7789
- Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
- Откуда: Новокузнецк
Зачем взвешиваете? Что это дает? Смысл в чем?Гость писал(а):Вот и меня тоже волнует этот вопрос, т.к пописов у нас норма, т.е 17-20, а по весу всего 300- 350. Максимум бывает 400. Нам 5 месяцев и неделя.
https://яковлевяя.рф/
-
Гость
Есть подозрение что мало молока, Нет прибавки за месяц. Вот и пытаюсь выяснить сколько он съедает. Получается съедает 600-700гр вместо положенных 1100. Может я чего то не понимаю?
-
Милина_мама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 5:05 pm
- Откуда: Самарская область
- Контактная информация:
Яков Яковлев, то есть нет никакого смысла и нельзя по объему мочи определить, сколько съедает молока ребенок?
