Здравствуйте!
Моей дочке почти 2 месяца. Всё это время молока было очень много: под утро, несмотря на ночные прикладывания, всегда просыпалась на мокром месте (и это при использовании прокладок!). За это время 2 раза были застои молока, при этом температура утром поднималась до 37,5 С, но к обеду всё проходило, т.к. много давала дочке сосать грудь.
А вот что произошло 2 дня назад. Я заметила, что левая грудь стала сильно меньше правой, выглядела совсем пустой и молоко из нее вытекало с трудом по капле. Ночью эта левая грудь сильно заболела, начался сильный озноб, температура поднялась до 38,0 С. Подумав, что, наверное, в груди забился проток, ночью я дала больную грудь ребенку на рассасывание. Проснувшись рано утром, почувствовала, что к болям в левой груди (пустой по моим ощущениям) прибавилась боль в правой, которая встала камнем. Температура не снизилась, встав с кровати, потеряла сознание (такой реакции на высокую температуру у меня никогда не было). Когда пришла в себя, стала в экстренном порядке сцеживать окаменевшую грудь. Приняв парацетамол, решила отправиться на прием к хирургу. Доктор посмотрела, подавила на больную левую грудь, которая и так висела тряпочкой, и сказала, что уплотнений нет, гноя тоже, назначила ультразвук. В этот день температуру удалось сбить лишь после 2ой таблетки парацетамола. Дочке давала сосать больную пустую грудь, здоровую сцеживала. На следующий день заметила, что левая грудь теперь болит не вся, а только сосок и только тогда, когда дочка начинает сосать - во время сосания и после боли почти нет. Сегодня, на 2ой день после высокого подъема температуры, на больной левой груди болит сосок, он ярко-розовый с маленькими трещинками, которые после сосания разбухают от молока и становятся белыми, еще порозовела и болит область вокруг соска - дочка эту грудь сосет полминуты, потом с соском во рту начинает извиваться у груди (это очень больно), бросает грудь и плачет. Когда я снова даю ей эту грудь, повторяется то же самое. Думаю, это из-за того, что там совсем нет молока - даже капля при надавливании не вытекает. Кушает только правую грудь, но и на ней порозовел сосок и стал болезненным, молока стало сильно меньше. Дочка сосет правую 20-30 минут, засыпает на груди, но через 30 мин просыпается и опять просит есть. Теперь моя грудь абсолютно не может контактировать с одеждой. Соски мажу солкосерилом, бепантеном, все время держу на воздухе. Что посоветуете делать? За эти 3 дня вес ребенка с 5,1 кг упал до 4,7 кг. Боюсь, что молоко совсем пропадет.
г. Санкт-Петербург
болят соски, ареола, пропало молоко
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
Туровская Надежда
- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
- Откуда: Минск
- Контактная информация:
здравствуйте!
очень похоже на молочницу на соске. но такая реакция, чтоб молока заметно меньше так быстро стало, и все это после явно воспалительного процесса (температура, озноб).
вы в петербурге, так? очень вам рекомендую позвонить на горячую линию по гв центра Азбука материнства 9270307
или позвонить и, возможно, пригласить на дом консультанта, список для вашего города здесь:
http://www.akev.ru/content/view/73/76/
по телефону или очно, уверена, быстрее будет определить причину боли в груди и пути возвращения нормального гв.
очень похоже на молочницу на соске. но такая реакция, чтоб молока заметно меньше так быстро стало, и все это после явно воспалительного процесса (температура, озноб).
вы в петербурге, так? очень вам рекомендую позвонить на горячую линию по гв центра Азбука материнства 9270307
или позвонить и, возможно, пригласить на дом консультанта, список для вашего города здесь:
http://www.akev.ru/content/view/73/76/
по телефону или очно, уверена, быстрее будет определить причину боли в груди и пути возвращения нормального гв.
Спасибо, Надежда! Буду звонить!
