Отказ в 1,5 года после стоматита. Как вернуть ГВ? SOS

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

missis_gru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 12:00 am
Контактная информация:

Здравствуйте, уважаемые консультанты и специалисты!
Важно ваше мнение, есть ли шанс у нас с сыном продолжить ГВ?
Прорезался моляр, руки были во рту - появилась язвочка на губе, а потом и под языком. Стало больно сосать - беспокойно вел себя у груди. Я не сразу язву заметила, думала, что это он из-за зубика так, только через два дня начала лечить стоматит, все за 2 дня прошло, но сын грудь брать отказался наотрез. Сейчас полностью здоров, бодр и весел, ест за двоих, но грудь не берет даже во сне, прошло уже полных трое суток. Я сцеживаюсь постоянно, чтобы сохранить лактацию. Сцеживаюсь при нем, рассказываю, какое молочко вкусное, он иногда гладит по груди и прижимается к ней щечкой на пару секунд, сегодня даже сосок по моей ласковой просьбе в ротик на секунду взял, но сосать и не пытается. Я регулярно предлагаю грудь, спрашиваю, где у мамы грудь, ношу на руках, у нас совместный сон с рождения, мальчик мой - сисечник, зависал на груди порой часами... Помимо того, что он совсем мало пьет жидкости (привык напиваться грудным молоком), меня беспокоит его эмоциональное состояние - он засыпает все эти дни в 2-4 ночи, в 6 уже на ногах, требует носить его ночью часами по квартире и т.п., т.е. выказывает наличие стрессового состояния, ведь слишком резко произошло для него это псевдоотлучение, я же никак не готовила его к этому, кормлений не сокращала и т.п. Ночью подсовываю сосок ему, он отворачивается, если не спит крепко - может вообще начать кричать и вскакивать. Хочу кормить, очень. Хочу кормить долго. Но реально ли это в сложившихся обстоятельствах? Как вернуть доверие малыша к груди? Как настаивать на том, чтобы он взял грудь? Не забыл ли он, как и зачем сосать? Сколько у меня есть объективно времени, чтобы вернуть наше ГВ, если это все же возможно? Есть ли примеры из жизни, когда детки после отказов все же возвращались к маминой груди в таком возрасте, как у нас? Очень, очень надеюсь на вашу поддержку, советы и рекомендации, боюсь, что руки начнут опускаться, но хочу верить, что еще не все потеряно! Заранее спасибо за внимание к моей проблеме!
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?
Конечно, сынок вполне вероятно возьмет грудь и вы сможете кормить так долго, как вам обоим будет комфортно.
Стоит сейчас, я думаю, проявить терпение и понимание, не настаивать на попытках приложиться к груди, но при этом чаще обнимать сыночка, лежать рядом с ним, брать на руки. И логично надевать дома более открытую одежду, чтобы малыш как бы невзначай касался груди. Вы можете рассказать, как хотите, чтобы он снова пил вкусное молочко, можете предложить ему сцеженное из чашки или с ложечки. Сказать, как вам было бы радостно, если бы он снова приложился груди.
Совместный сон и контакт кожа к коже тоже очень показан в вашей ситуации.

Еще расскажите, пожалуйста, как выглядело ваше с сыном гв до болезни: были ли дневные прикладывания, или только на сон, прикладывался ли, если упал, расстроился? Использовали ли и используете ли сейчас заменители груди (пустышку, бутылку)?

В моей практике было несколько случаев отказа от гв детками старше года, все они закончились возобновлением гв, к общей радости :)
Сроки разные, у кого-то пара дней, а у других пара недель, но терпение, внимание и любовь мамы помогали малышам справиться с переживаниями и вспомнить гв.
missis_gru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 12:00 am
Контактная информация:

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за эту такую ценную для меня сейчас информацию!
Меня зовут Вероника, сына - Миша. До отказа кормились всегда только по требованию, и днем, и ночью, столько, сколько он сам хотел: бывало немного, а бывало и по полдня. С расстройства бежал к маме и причитал: "сися", успокаивался всегда с ней очень хорошо. Поэтому и находимся с ним оба в некотором оцепенении сейчас, что так резко это случилось. Пустышку не сосет, из бутылочки не пьет и не пил.
Сегодня ночью, под утро, когда проснулся, я на ручках качала его и поднесла грудь, он взял сосок в рот и минут 5 держал его, полностью захватив, но почему-то даже во сне, рефлекторно, он не начал совершать сосательные движения, что меня расстроило. Как будто пропал этот навык сосательный. Буду, конечно, пробовать снова и снова.
Еще раз благодарю за понимание и помощь!
missis_gru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 12:00 am
Контактная информация:

Мы пока так же, изменений нет никаких, только укладывания стали кошмарными. Неделю сын без груди - неделю я не сплю: все то время, которое он раньше проводил с грудью ночью, я укачиваю его, бродя по всей квартире, иначе он истошно кричит. Я понимаю, что у него большой стресс, но я не могу с этим ничего поделать, хоть и хочу. Как можно изменить ситуацию? Грудь я регулярно предлагаю, ночью, конечно, тоже, но он во сне ее берет и выпускает. Сосательный рефлекс получается не срабатывает? Пустышки и бутылки он тоже не сосет. У меня есть сомнения насчет того, что возраст у него уже такой, что он может не откликнуться на мои уговоры. Так ли это?
Елена Н

Здравствуйте! Извините что вмешиваюсь, но может сын просто голоден? Вы не пробовали ему предлагать еду? Например, кусочки фруктов, молоко изпоильника или кашу жидкую?
missis_gru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 12:00 am
Контактная информация:

Здравствуйте, сейчас аппетит его улучшился и он ест много, больше чем раньше. Есть просит сам, словами. Кормлю его много, твердой пищей и кашами. Поильник и бутылку не признает.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

здравствуйте!
прошу прощения, мне не приходили уведомления об ответах в теме((
как сейчас ваши дела?
Ответить