Что лучше: каждый час по 2 минуты или 7 минут через 3 часа?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Михайлина Наталия

Думаю, что хороших дней будет все больше. Со временем благодаря Вам дочка полюбит грудь и научится справляться с приливами, обычно дети осваивают это умение со временем, приспосабливаются.

То есть в течение двух часов больше прикладываний нет вообще. Грудь нормально переносит?
А в течение этих двух часов между кормлениями она не подавала сигналов, что хочет приложиться? Просто может быть еще такой вариант, что от голода ребенок набрасывается на грудь и хватает много воздуха, и давится молоком.

Можно попробовать снова перед кормлением сцедить немного, и посмотреть, может быть она подросла и с последующими приливами уже сможет справиться. Надо пробовать, так скорее получится найти нужный вариант.

Жаль, что поза лежа ей не понравилась. А может быть полулежа попробовать еще? Чтобы и в грудь не проваливалась и фонтана не было. Подбородок должен быть к груди прижат обязательно.

Скажите пожалуйста, Ваша грудь как себя ведет?) Наполнения есть в течение дня? Если да, то через какой промежуток Вы ощущаете, что грудь набухла? Обратите внимание на ареолу, она мягкая или упругая наполненная? Есть ли у Вас подтекания молока? Если есть, то в какой степени, на сколько сильно?
Кругляшка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 11:23 am
Контактная информация:

между кормлениями прикладываний нет.. Может пару раз в день она берет грудь в рот, когда я предлагаю, но скорее в непонятке, сделает одно-два сосательных движения и выплевывает, если предложить еще раз, то уже начинает плакать. Но это наверное не считается за прикладывание, молоко то не успевает попить за эти 5 секунд.

Грудь у меня мягкая, ареола тоже. Грудь может набухнуть ночью, ближе к утру или если долго простаивает, больше 5 часов, но ареола редко набухает в это время, сдавить пальцами ее легко. Подтекания в течение дня теперь почти нет, по капелькам выходит. Ночью может быть, но обычно немного, не лужами, как в первые месяцы. Во время приливов только выходит, а приливы вызываются довольно легко. Просто ношу дочку на руках, она трется о грудь, и все, прилив. Или она плачет, тоже прилив. Так что молоко вытекает, но только во время приливов, а ну и во время кормлений уж.

Я бы не сказала, что дочка в течение дня выглядит голодной. Спокойно кушает, ну в полусне.
Михайлина Наталия

Кругляшка, Вы прекрасно заботитесь о ребенке, все постепенно войдет в свое русло. Самое главное сейчас успокоиться и не зацикливаться на проблеме. Ребенок хорошо писает, вес в норме, по-прежнему сосет грудь, радуется и улыбается. У многих детей происходит ситуация с временным отказом от груди, по разным причинам, в основном если родители не правильно понимают или не видят сигналов ребенка, в том числе отсрочка кормления. Ребенок испытывает стресс и теряет связь с мамой. Но Вы сейчас принимаете активные действия, чтобы это преодолеть и окончательно наладить взаимопонимание с ребенком. Это и есть сейчас самое главное на самом деле. Сейчас Ваша дочка находится в таком возрасте, когда у нее проявляется большой познавательный интерес, и активный рост. Дети в этом возрасте часто проверяют мам на прочность, как она действует в той или иной ситуации, действительно ли она надежная и может быть опорой…
На длительные кормления рассчитывать не приходится. Все кормления в этом возрасте происходят в основном вокруг снов. В остальное время давайте не будем приставать к ребенку, или когда только сама попросит, просто обращайте внимания на ранние сигналы. Пусть все расслабятся немного и малышка в том числе, она ведь чувствует, что от нее все время чего то ждут и чего то она не так делает. Нужно немного отпустить ситуацию, в эмоциональном плане разрядиться немного, порадоваться.
Думаю, что гнездоваться стоит продолжать, хотя бы частично, ребенку очень важно ощущать Ваше присутствие и поддержку. Старайтесь видеть все ее сигналы и реагировать на них сразу же. Пусть все время будет на руках Отказаться от стрессовых факторов, типа массажа и т.п.
Основное внимание стоит обратить на кормления вокруг снов, то есть на засыпание, во сне и на просыпание. Вы ловите момент, когда ребенок еще не проснулся, но вот-вот это сделает и также даете грудь, часто дети голодны и также хотят сосать. То есть кормление на сон включает в себя – на засыпание, во сне и на пробуждение. Вот к кормлениям вокруг снов отнестись серьезно уже, быть настойчивой даже в какой то степени. Не предлагать никаких заменителей груди, она поймет, что есть только мамина грудь и другой альтернативы нет и не будет. Сильный поток случается у многих мам, здесь ребенок просто приспосабливается, и Ваша дочка тоже сможет это сделать, она и так уже умеет, ведь в основном на укладывания она грудь берет.. Пройдут постепенно и такие сильные струи, все отрегулируется.
Что можно порекомендовать этому.:
Перед кормлением не стоит пить горячих напитков в теч. 30 мин. Кормить ребенка в той позе, в какой он лучше всего берет грудь. Для того, чтобы лучше брала грудь, можно попробовать использовать «белый шум», многих детей он успокаивает. (это например фен, пылесос, вода и т.д.) Если захлебнулась при кормлении, сохранять спокойствие, можно поднять столбиком и подержать, дать прокашляться.
Давайте попробуем приспособиться к ситуации, принять ее, все ведь хорошо и Вы хорошая мама, просто радоваться своей малышке и думать какая она замечательная и что все наладится. Мысли ведь материальны..
Удачи Вам и спокойной ночи! И просто спокойствия)
Кругляшка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 11:23 am
Контактная информация:

Добрый день! Решила написать как у нас дела. Возможно тем, кто будет читать этот топик это будет полезным.
Положительных сдвигов у нас так и не было, наоборот, становиолось все хуже. Дочка совсем почти перестала кушать, даже сцеженное молочко заливали насильно.
В итоге нашли хороших врачей, которые дали нам снова надежду на продолжение гв.
1. Животик - плохо усваивается молоко, в животе постоянные газы, пьем сейчас лактказар, живот спокойный (ттт)
2. Главная причина - ВЧД. К сожалению только третий невропатолог смог нам его диагностировать. Потому что все врачи смотрели по 15 минут, и говорили, что мы здоровы. Беглым взглядом у нас действительно все хорошо, но если посмотреть оочень внимательно, то станет видно, что что-то не так. Пазл сложился, все дочкины проблемы, начиная с роддома, оказывается были из-за этого.

Сейчас мы проходим лечение, кушаем также только во сне через 2,5-3 часа, и верим, что все поправимо!
Михайлина Наталия

Здравствуйте! Очень рада Вас слышать, переживала за Вас с малышкой. Да, так бывает, что приходится обратиться к нескольким врачам, чтобы получить отражение реальной картины здоровья ребенка, если есть какие то проблемы. Мне кажется, что это вообще правильный подход-услышать мнение нескольких врачей, прежде чем принимать что-то как руководство к действию.
Очень хорошо, что Вы кормите дочку во сне, и продолжаете гв, Вы действительно очень надежная опора для своей дочки, и прекрасная, любящая мама. Очень жаль, что малышке приходится туго из-за вчд, но все меры не прошли зря, Ваша дочка и Вы стали еще лучше чувствовать и понимать друг друга, и ей было и есть необходимо Ваше тепло и близость. которые Вы ей давали и даете. Я тоже верю в то, что у Вас с малышкой все будет прекрасно, все обязательно наладится!
Ответить