ГВ после года, грудь асимметрия, меню ребенка

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

France

Доброе время суток. У меня несколько вопросов, поэтому текста будет много
Моему малышу 12 мес, все время на ГВ. У нас есть проблемы с кожей (экзема). В основном - это очень сухая кожа и есть пробл "пятна". Прикорм с 6 мес. Сейчас кушаем все по-чуть. Любим мясо, сыр. С весом/ростом проблем, думаю, нет
Теперь вопросы:
Начиная с 9-10 мес у меня уменьшилась грудь, молоко приходит только во время кормления. Я иногда оч волнуюсь что вообще там его нет, ведь грудь совсем пустая. Это первое, что меня волнует, не признак ли этого, что скоро пропадет?
Что касается груди, это второй вопрос: у меня асимметрия. Одна грудь "накачанная" мышца :( , а вторая совсем маленькая. Муж говорит, что он даже не может заметить разницы. Но я даже в душ не могу сходить, чтоб не расстроиться. И кормила, кажется, одинаково, а вот вышло. Можно ли что-то изменить сейчас?
И от сюда третий вопрос: большая грудь дает впечатление, что там есть молоко, и уже подсознательно хочется прикладывать к ней. Или это все ошибка и кормить 50/50 обе груди? Очень волнуюсь
4. Теперь вопрос меню малыша. Живу за границей, детей кормят в основном искусственный питанием. И я кормящая грудью после года (!!!) это просто редкость. Даже врачи говорят - это не нужное. Но меня их мнение в этом вопросе мало волнует: нам с сынулей комфортно. Но эти же врачи не могут помочь с меню для ребенка. Ведь все отталкивается от иск молока, иск каш и тд. Они не могут учесть, что мы едим по требованию. Подскажите, что как и лучше. Раньше малыш ел немного утром кашу молочную (гречка, манка, овсянка), в обед суп+мясо, позже мог быть йогурт и редко ел фр пюре. Сегодня только обед есть. Утром отказывается есть: грудь утром и так до сна. Вечером также - часто просит что-то со стола. Исключение - это мясо или сыр. Если видит, всегда готов есть. Я сомневаюсь. Хватает ему молока, если грудь уже не так "работает" как раньше? Не упускаю я что-то важное? нужно было бы кормить чем-то, что мы не едим? А сколько и когда?
Уверена, что забыла еще что-то уточнить или спросить, но прошу извинение уже и за этот "роман"
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Здравствуйте, это понятно, что вы беспокоитесь о здоровье малыша, и о красоте груди, ведь всегда хочется быть красивой. Ваш муж молодец, поддерживает вас. Мягкая грудь не говорит о том, что молоко скоро пропадет. У вас просто зрелая лактация, и молоко приходит по требованию малыша. так и должно быть.
О разном размере груди и что с этим делать, можно почитать здесь http://www.akev.ru/content/view/493/31/ и http://new-degree.ru/articles/mother/forma
О питании ребенка http://www.akev.ru/content/view/312/52/ и http://www.ourbaby.ru/article/Prikorm-dlya-grudnichka-Chast-3/
Удачи вам :)
Ответить