больно кормить из левой груди

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

smileskeeper
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 7:23 am
Контактная информация:

Здравствуйте!
Очень нужна помощь! Так как я в отчаянии и очень хочу продолжать кормить грудью!
Дочке 3 недели и она неправильно захватывала левую грудь, в связи с чем были и трещины, и сильные боли при кормлении. Потом я, как мне кажется, откорректировала прикладывание (сосок смотрит на носик, живот к животу), но до конца сосок так и не заживает! Я по-прежнему чувствую боль, особенно когда дочка только берет грудь, она прям впивается деснами в ареолу. Во время сосания также чувствую боль, но не такую сильную. Но хотелось бы, чтобы этот процесс доставлял удовольствие!
Как быть с никак не заживающей левой грудью? Сцеживать не могу: очень больно! Руками не умею:( Мажу бепантеном, правда не после каждого кормления, но продвижений не вижу...
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Здравствуйте. Кормить с удовольствием у Вас обязательно получится, потому что у такой мамы-умницы по другому просто не может быть.
Давайте разбираться вместе: грудь может не заживать по нескольким причинам, например из-за инфекции на груди или же захват был не полностью исправлен. Малыш прижат к животику и сосок смотрит на нос - это одни из правил правильного прикладывания, но не единственные. Скорее всего ребёнок не глубоко захватывает груди, вот по этому сосок и не заживает ( о неправильном захвате можно подумать из описания, что ребёнок дёснами сжимает сосок, а ведь он должен быть глубоко во рту и упираться в нёбо)
Вот статьи с подробными иллюстрациями о правильном захвате груди

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Вот главное, чтоя бы посоветовала по ассиметричному захвату: Первое: чтобы прикладывание получилось, надо, чтобы рот ребенка был очень широко раскрыт — как при зевании. Как добиться того, чтобы он раскрыл его пошире? Обеспечьте и малышу такое положение, чтобы он мог выпрямить шею и широко раскрыть рот. Не давите ему на затылок, дайте опору спинке и шее, при этом очень важно удобное, комфортное положение ребенка и мамы во время кормления, лучше всего для контролирования захвата на время бучения подходит поза перекрёстной колыбели вот картинки

http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
вторая картинка по ссылке как раз про перекрёстную колыбель.
Так же важно формировать грудь:
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
"Чтобы помочь ребенку, нам надо немного сжать грудь, причем сжать в определенной плоскости. Представьте, что вас угостили большим, толстым, пышным пирогом. А вы очень голодны и хотите откусить сразу кусок побольше. Для этого вы сожмете пирог, чтоб в рот влезло побольше. Пальцы, сжимающие пирог, будут параллельны вашим губам. Сжали, приподняли пирог к носу, широко раскрыли рот и — ам!…

С грудью — то же самое. Нам надо сжать ее в плоскости ротика ребенка — тогда он захватит больше....
Сжатая грудь напоминает овал. Раскрытый ротик ребенка — тоже. Нам надо сделать так, чтобы овал груди был вытянут в том же направлении, что и ротик ребенка. Большой палец у нас параллелен верхней губке. Он расположен ближе к соску, чем пальцы, которые поддерживают грудь снизу."
Поддерживаем ребенка так, чтоб основание его головки и плечики опирались на мамину ладонь. Рука мамы не должна давить на затылок. Важно дать хорошую опору телу ребенка, чтобы ему было удобно сосать, плотно прижимать его к себе, животик к своему животу. Малыш широко раскрывает ротик (язычок опущен на Поехали! сам момент прикладывания. нижнюю десну), его голова слегка откидывается назад. Мама приближает его к груди и вкатывает сосок и ареолу в ротик. Можно чуть помочь этому движению большим пальцем: движением вперед как бы разгладить сосок, чтоб он встал на свое место в ротике.
Напишите, что пробовали уже из предложенного, что не получается и почему.
Для заживления трещин многим мамам помогает крем "Пурелан" который состоит из чистого ланолина и безопасен для малыша.
Возможно дав правильно грудь Вы уже почувствуете, что кормить не больно и соски начнут заживать, возможно груди нужно дать отдохнуть и сделать перерыв на 4 - 6 - 8 или 24 часа и в этот промежуток сцеживать грудь. Вот правила сцеживания
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html

буду ждать вашего ответа и станем думать дальше..
Ну или у Вас всё получится и ГВ станет в удовольствие :Breast:⣄
smileskeeper
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 7:23 am
Контактная информация:

Татьяна, спасибо большое!
Все получилось, дочка действительно плохо захватывала грудь. Сейчас намного легче кормить и, главное, больной сосок постепенно заживает!! Я очень рада:))

Но еще пару недель назад я столкнулась с такой проблемой: дочка сосет грудь первые 10 минут, а потом выплевывает ее и плачет. Даю снова ту же - не берет, или возьмет и сразу выплюнет. Не успокаивается, плачет, становится вся красная. Я сначала подумала, что может молоко закончилось, дала ей вторую грудь. Она опять сосет 10 мин и все. Но к этому моменту она наедается и чаще всего засыпает.
Меня мучает вопрос: она наверно ест только переднее молоко? или за это время она успевает и до заднего дойти? почему она начинает такие истерики? ленится сосать дальше? И такая ситуация у нас бывает не постоянно, раньше она кушала по 25-35 минут из одной груди. Именно поэтому я стала волноваться. Так как насколько я знаю, если она будет есть только переднее молоко, то могут быть проблемы с животиком.
Надеюсь на Ваш ответ!
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Здравствуйте! Очень хорошо что всё налаживается!!!
Скорее всего ребёнок ленится сосать грудь до конца, так как последние порции молока более жирные, идут уже не с таким сильным напором и малышам их труднее высасывать.
Такое поведение иногда проявляется если малыша докармливали, допаивали из бутылочки (там поток быстрее, особо трудится не нужно). Как у Вас с этим? Есть ли бутылочка в уходе?
Помогает обычно техника сжатия, когда в процессе кормления ребёнок забеспокоился, мама сжимает грудь в направлении грудной клетки тем самым усиоивая поток молочка и малышу не нужно прикладывать большпе усилия, что бы его добыть. Как только и с техникой сжатия глотки не слышны и ребёнок капризничает, то можно переложить к другой груди.
Попробуйте этот метод и возможно малыш будет спокойнее у груди.
Более подробно можно о технике прочитать в статье "Техника сжатия Джека Ньюмена" вбив название в любой поисковой системы инрернета на сайте "Подсказки кормящих мам" (название могла указать не точно, но смысл такой)
smileskeeper
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 7:23 am
Контактная информация:

Спасибо!
Я принципиально не допаиваю ничем и не докармливаю! Только грудь.
Мне вот родные стали говорить, что она не наедается, или что молоко не жирное. Предлагают докармливать и боюсь, что к месяцу мы мало наберем:( Я их пытаюсь убедить, что с моим молочком все ок.
Попробую обязательно технику по Ньюмену! Спасибо за подсказку!!
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Это нормально, что родственники беспокоятся за малыша!!! А Вы молодец что их не слушаете ;=) Достоверно о недостаточном питании могут сказать только плохой набор веса (менее 500 гр в месяц) и малое количество пописов (меньше 12 в сутки), остальное догадки. А уж про "не жирно молоко" много чего написано в интернете, предложите им почитать: молочко такое какое нужно малышу, ну не бывает оно жирное или пустое. Держите оборону, всё у Вас будет хорошо, так бываер часто: мама переживает, а вот прибавки очень замечательные оказываются!!!!
smileskeeper
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 7:23 am
Контактная информация:

нам через 3 дня месяц и мы, конечно, мало набрали: 400 гр всего (с момента выписки), а с рождения вообще 200 гр...
Пописы я не считала, но мы посчитали сколько дочка съедает за день (взвешивали до и после кормления). И при норме в 600-650 гр, она съедает 450.
Видимо Вы правы, когда писали, что ленится сосать. Так как чувствую, что молоко есть. Но вот как сделать так, чтобы она съедала норму? Прикладываю по требованию...
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Взвешивать малыша до и после кормления пустая трата времени, так как такие взвешивания не информативны и даже приносят вред: мама нервничает, а малыш всё это чувствует и опытные консультанты замечали что некоторые малышы начинают терять драгоценные граммы.
Посчитайте пописы или диурез за сутки.
На каких весах Вы взвешивали малыша? При взвешивании должно действовать правило: взвешивать на одних и тех же детских весах, в одно и то же время в одной и той же одежде.
Маленькая прибавка может быть следствием не правильного захвата груди, ведь исправили Вы его совсем недавно и теперь возможно вес начнёт расти. Технику сжатия Ньюмена использовали? Получается? Посчииаете пописы и мне отпишитесь, возможно попробуем с докормом сцеженным молочком, а малышка полрастёт, покрепчает и сама научится добывать нужное количество молочка!
Что с подъязычной уздечкой? Не коротковата ли?Малышка высовывает язычок изо рта? При сосании язычок выкладывает на нижнюю десну?
smileskeeper
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 7:23 am
Контактная информация:

Взвешивали на электронных весах дома, в одной и той же одежде. И раз в неделю после купания голышом. Еще были на приеме у педиатра и именно там нам сказали, что мы набрали оч мало. 200 гр.
Технику Ньюмена попробовала, и так же пробую разные позы, сначала сидя одну грудь, потом из-под руки. Так получается, что больше съедает.
С уздечкой все ок, врач смотрел, язычок высовывает изо рта и выкладывает на десну при сосании.
Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать пописы, если мы надеваем памперсы? Или как считать диурез?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Прибавка действительно мала, но учитывая что приклалывание исправлено только неделю возможно, всё вскоре наладится.
Как Вы смотрите на очную консультацию? При заочном консультировании (особенно консультировании на форуме) очень легко упустить что-то важное, вот видите начали мы с трещин на сосках, а теперь оказалось, что ещё прибавилась проблема с весом. Если решитесь на очную консультацию, я поищу консультанта из Вашего города.
Диурез считается так: взвешивается сухой подгузник (вес запоминаем) собираются все мокрые подгузники (покаки счищаем) в полиэтиленовый пакет для сохранения влаги. В конце суток мокрые подгузники взвешиваются и вычетается из этого веса вес сухих подгузников ( один сухой подгузник * количество использованных подгузников). Обычно консультанты равняются на норум в 360 мл и более - хорошо, всё что менее - ищем причину, почему мало.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Если решите, что очная консультация не нужна, то пробуйте кормить по протоколу Джека Ньюмена http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
и начните вести таблицу (можно импровизированную тут на форуме, можно выслать мне на почту tanya.jubanshkalieva@yandex.ru) таблицу разбиваем на колонки: 1. вес (стартовый вес берём сегодня (15.12 или завтрашний 16.12) и взвешиваем раз в 4-ре дня); 2. диурез (объём мочи за сутки, пока каждый день); 3. количество прикладываний за сутки (как посчитаете полные сутки сразу мне отпишитесь), эту колонку делим на сколько длилось кормление более 15 - 20 минут и сколько кормлений пришлось на ночь. 4. Объём докорма (если был)
Я бы рекомендовала убрать все стрессующие факторы, если они есть: длительные прогулки на улице, купание в большой ванне, проныривание, динамическую гимнастику, массаж.
И я упустила момент с пустышкой, есть ли она в уходе?
smileskeeper
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 7:23 am
Контактная информация:

спасибо Вам большое за помощь!
Я веду каждый день дневник кормлений (с длительностью), могу прислать за прошлый день. Было 11 прикладываний, 5 из них были с 23 до 7.
Диурез пока не удалось подсчитать, надеюсь за завтрашний день посчитаю.
А из стрессующиъ факторов у нас только прогулки, но не думаю что они очень длительные. Мы гуляем около часа. Купаемся в маленькой ванночке.
Консультанта мы приглашали, узнали много нового) с прикладыванием теперь точно все ок!
А соской мы пользуемся, но редко. Ночью спит без нее, да и днем тоже.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Отлично, что всё налаживается!
Всё о чём переживаете можете спрашивать, я обязательно отвечу! Но думаю, раз консультант был, значит теперь всё правильно делаете.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»