СРОЧНО!Мастит? Температура 39С

Правильное/неправильное прикладывание, вазоспазм, молочница, позы для кормления, профилактика застоев, действия при застое, действия при лактостазе/мастите/абсцессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дашик

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста!
Сыну 1 год, гв по требованию.
Вчера вечером был удар по груди, вроде не сильный, но через час грудь начала болеть в этом месте и поднялась температура 38,5 , боль как при застое. Начала против лактозтазные мероприятия) Ночью температура поднялась до 39, выпила парацетомол. Сегодня сын сосет каждые минут 40-час, перед этим теплый компресс, и сцеживание, между кормлениями капусту прикладываю. Днем температура падала до 37, я заснула на 2 часа , а когда проснулась она снова поднялась до 38,6. Я так понимаю, что это мастит? Что делать ? Если завтра не начнет падать температура-скорую вызывать и узи делать? Можно ли грудь греть теплой тряпочкой перед сцеживанием или уже не стоит?
Заранее благодарна за помощь!
Нестеркина Ксения

Здравствуйте, Дашик.
хорошо, что вы знаете основные рекомендации и уже применяете их. Я вам еще посоветую кормить в разных позах и после кормления или сцеживания прикладывать сухой холод, это позволит снять отек в груди.
греть грудь при температуре не желательно, даже перед сцеживанием.
если есть возможность, сделайте узи молочных желез.
Дашик

Спасибо за быстрый ответ!
греть не буду больше
завтра если температура не пройдет -в больницу пойду
а раствор Малавит сейчас можно использовать? На данный момент температура 38,5, но чувствовать себя стала лучше-бодрость появилась. грудь мягкая, но болит
Нестеркина Ксения

Если общее самочувствие улучшилось и грудь стала мягче-это уже хорошо. следите за температурой тела и чаще прикладывайте ребенка к больной груди.
Малавит не противопоказан.
Дашик

спасибо)
вчера к ночи температура спала до 37
а сегодня уже 36,7))) малавит прикладывала на полчаса между кормлениями-реально легче было))
болезненность еще есть в груди, но температуры нет. но на узи все же схожу!
Нестеркина Ксения

просто замечательно! очень рада, что вы так хорошо идете на поправку.
Ответить

Вернуться в «Больно или неудобно кормить, трещины, застой, лактостаз, мастит, абсцесс»