Остеохондроз шейного отдела

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alexander

Доброго времени суток,
У жены (ребенок 6 мес на ГВ) обнаружили вышеприведенную болезнь. Рекомендуют сворачивать ГВ и лечиться препаратами:
- вазобрал (табл),
- целебрекс (табл)
- мидокалм (табл)
- дип-релиф (наружн)
У всех противопоказания против ГВ. Не могли бы вы порекомендовать какие-либо безопасные аналоги ? Очень не хочется экстренно прекращать ГВ.
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Alexander здравствуйте! Вазобрал в справочнике О.И. Карпова, А.А. Зайцева " риск применения лекарственных препаратов при беременности и лактации" указан как препарат совместимый с ГВ. Целебрекс в этом же справочнике, указан как не совместимый в связи с тем что попадает в ГМ в больших концентрациях, в других доступных мне источниках информации по нему не нашла, по поводу замены препарата обсуждалось на форуме в этой теме http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%BA%D1%81, можно обсудить эту информацию со своим лечащим врачом, возможно ли подобрать более совместимый аналог. По поводу мидокалма ничего не смогла найти в доступных мне источниках, но у этого препарата период полувыведения 1,5 часа, максимальная концентрация в крови 0,5 часа- 1 час http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2101.htm вот тут например в инструкции можно увидеть. Может быть попробовать обсудить с врачом возможность разведения по времени прием препарата и кормление? Например покормить, принять препарат и часа через 3 можно опять кормить. Дип- релиф содержит в себе 2 действующих компонента ibuprofen который по справочнику испанской больницы Мария Альта е лактанция имеет риск 0 т.е. совместим http://www.e-lactancia.org/buscar?q=Ibuprofeno и levomenthol информацию по которому из доступных мне источников я не нашла, но считается что при местном применении компоненты препарата не проникают в системный кровоток, а следовательно и в молоко и эту информацию так же можно обсудить с лечащим доктором.
AleksanderT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 10:20 am
Контактная информация:

Ольга, спасибо большое за ответ.
Почему то не могу зайти по ссылке на тему, которую вы привели, может быть не хватает прав.
Смог зайти по ссылке на сайт е-лактанция и по ней же проверил вазобрал (риск 3) и целебрекс (риск 0), т.е. получается противоречивая информация в нашем справочнике и испанском.
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Александр извините что долго не отвечала, почему то не видела вашего вопроса :( да действительно получается противоречие, странно почему то в первый раз когда смотрела на е лактанции не нашлось, в таком случае лучше довериться испанскому справочнику, там указано что сей препарат может угнетать лактацию. Что касается целебрекса, наш русский справочник он более жесткий и дата выпуска того справочника что у меня датируется 2003г, возможно в испанском справочнике более новые данные, тема на форуме ссылку на которую я привела, так же старая, но я скопирую оттуда ответ консультанта "Целебрекс http://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/s ... /~dnSFdi:1 Not listed, but numerous other NSAIDs are rated as usually compatible with breastfeeding. Т.е. именно по нему данных нет, но многочисленные другие НПВП совместимы. Альтернативные точно совместимые: ибупрофен, напроксен, индометацин, пироксикам, ацетаминофен."
Ответить