1000 и 1 вопрос о прикорме. В сотый раз.

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ТатьянаБ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:10 pm
Контактная информация:

Здравствуйте! Помогите в очередной раз разобраться, очень много вопросов по теме прикорма. Статей читала много, но ясность не наступает :x
1. Так с чего все-таки начинать: с овощей или каши? Я так поняла, что если стул жидкий, то тогда с каш...Но мне почему-то кажется, овощи все-таки дают меньшую нагрузку на пищеварение...В общем, запуталась совсем.
2. Какие должны быть прибавки после введения прикорма?
3. Как вводить прикорм если ребенок склонен к аллергии?
4. Какая общая схема прикорма? Я понимаю так: 1 неделя - ввели, например, капусту. Едим неделю капусту. На второй неделе к капусте добавляем, например, кабачок. И так далее, пока не перепробуем все овощи. После этого вводим кашу, также по неделям. Ее, как я понимаю, можно мешать с овощами...Пробуем все каши. Потом вводим мясо? Потом фрукты? А потом к\м продукты? Так получается тогда, если сначала пробовать все овощи, то на это уйдет больше месяца, потом на каши больше месяца...когда тогда очередь должна дойти до мяса? Или я неправильно поняла?
5. Надо ли подогревать эти овощные\фруктовые пюре? Или давать комнатной температуры?
6. Воду предлагать сразу с первым прикормом, но не настаивать? Правильно? Когда предлагать компоты, соки, чаи? На каком месяце?
7. Когда деткам дают супы?
8. Когда дают детское печенье?
9. Какой должен быт режим приема пищи в начале прикорма и к году?
10. Когда дают макароны, картошку, обычные каши?
11. Чего следует избегать, а что ни в коем случае нельзя давать детям до 1 года, 2х лет?
12. И наконец, как организовать прикорм так, чтобы он не вытеснил грудь, лет так до 2х? :sos: :sos: :sos:
Большое спасибо за ответ.
Середа Ольга

Здравствуйте, Татьяна! У молодой мамы всегда много вопросов))) Попробуем разобраться вместе! Напишите, пожалуйста, возраст вашего ребенка. Какие прибавки по месяцам?
1. И овощи, и каша хороши как первый прикорм. Помимо стула, нужно учитывать прибавки веса. Если они большие или средние - рекомендованы овощи, если низкие - каши.
2. Прибавки веса в 6-9 месяцев - по 300-500гр, а после 9 месяцев - по 100-300гр.
3. Если ребенок склонен к аллергии, необходимо начинать с гипоаллергенных продуктов, например: зеленое яблоко, кабачок, рис, гречка; вводить прикорм постепенно и вести пищевой дневник, чтобы отследить, какой продукт вызывает реакцию.
Продолжение следует...
Середа Ольга

4. Почитайте хорошую статью про прикорм, там есть и схема введения прикорма. Важно соблюдать следующие пункты: в 6 мес - овощи (или каша), в 7 мес - каша (или овощи), в 7,5 мес - фруктовое пюре, в 8мес - мясо. Другие пункты можно варьировать и переставлять, что и наблюдается в разных схемах у разных авторов.
Блюда прикорма, действительно, вводятся в среднем раз в неделю. И действительно, Вы не успеете попробовать, предположим, все каши за месяц, да это и не нужно. Вводите, в первую очередь безглютеновые каши (рис, гречка, кукуруза) и те, которые любите сами, остальные подождут... Возможно, ребенку придется не по вкусу какой то продукт, тогда Вы заменяете его на другой, не дожидаясь конца недели. Когда Вы убедитесь, что ребенок хорошо переносит прикорм, можно вводить новые продукты быстрее, но не чаще, чем раз в три дня. Овощи и каши лучше не мешать, давать в отдельные приемы пищи. Когда вводятся овощи, можно следующий вид овощей смешивать с предыдущим, постепенно будет получаться многокомпонентное пюре. Особенно это актуально, если готовить пюре самой.
5. Пюре можно давать и комнатной температуры, но для желудка полезнее теплая пища.
Продолжение следует...
ТатьянаБ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:10 pm
Контактная информация:

Здравствуйте, Ольга! Большое спасибо, что ответили и помогаете внести ясность))). Нам через неделю исполняется 6 месяцев, поэтому я так озадачена. Родились 3380, выписались 3230, сейчас весим 9090, за 5ый мес прибавка была 580, за 6 еще не взвешивали, но мало, прибавляет в неделю по 30 грамм. Во все предыдущие месяца прибавляли больше килограмма.
Середа Ольга

Татьяна, прибавки были хорошие, в том числе и за 5-й месяц, сейчас ребенок больше двигается, осваивает навыки ползания, поэтому прибавляет не так много. Как Вы предполагаете, с чем может быть связана маленькая прибавка в настоящее время? Болезни, прививки, изменения образа жизни? Как сейчас сосет грудь? Если действительно прибавка будет не большая, плюс у ребенка жидкий стул, то начать лучше с каш. Но, я думаю, не стоит торопиться, дождитесь 6 месяцев.
Середа Ольга

Продолжу отвечать на вопросы:
6. Про воду все правильно. Соки даем не ранее 8 месяцев, лучше дождаться введения первых трех основных видов прикорма (каша, овощи и мясо). Компот можно вводить с 6 месяцев, дети пьют его охотно из за сладкого вкуса, поэтому я рекомендую сначала приучить малыша к воде. И соки, и компоты разводим водой 1:1. Чай до 2 лет лучше не давать, т.к. он препятствует усвоению железа. Можно давать слабенькие травяные чаи - ромашка, смородиновый лист, фенхель... Отслеживайте аллергические реакции.
7. Супы. Мясной бульон не даем до 3 лет, он раздражает ЖКТ. До 8 месяцев можно варить овощные супы и перемалывать блендером. Затем можно добавлять в суп измельченное варенное мясо. С 8 мес. знакомим ребенка с кусочками, он учится жевать (если уже есть зубки). Когда он освоит этот навык, можно слегка мять компоненты супа вилкой.
8. Печенье можно давать с 8 месяцев.
9. В начале введения прикорма вы формируете завтрак, затем присоединяется ужин, затем обед. Добавляются второй завтрак и полдник (перекусы). К году вполне возможно выйти на 5-разовый прием пищи. Все зависит от ваших темпов.
Середа Ольга

10. Макароны в небольшом количестве можно давать с 8 мес., например, добавлять в суп. Картошку вводить как один из компонентов овощного пюре по мере знакомства с овощами. Не рекомендую до года готовить пюре из одной картошки из-за обилия в ней крахмала.
Когда вы убедитесь, что ребенок хорошо переносит детские каши, можно пробовать готовить из соответствующих круп самим, сначала измельчая, а по мере освоения навыков жевания - в обычном виде. Вообще, пробовать еду с семейного стола в небольших количествах можно и с 6 месяцев, а к году можно давать все обычные продукты, принятые в вашей семье, если они конечно подходят для здорового питания.
11. Про бульоны и чай я уже упоминала. Нежелательно до 1 года использовать неадаптированные жидкие молочные продукты (молоко, кефир и т.д.). Не даем мед и грибы до 3 лет. Избегайте полуфабрикатов и промышленных товаров с консервантами, красителями, улучшителями вкуса... Не даем целые орехи и сырые бобовые до 2 лет, т.к. ребенок не может их полноценно пережевать, и, соответственно, усвоить.
12. Если Вы не будете форсировать введение прикорма, позволите ребенку привыкать к еде в своем темпе, прикорм никак не повлияет на ГВ. Когда малыш будет полноценно питаться едой, он все равно будет прикладываться к груди хотя бы ночью, а это - лучшая стимуляция лактации.
Удачного Вам введения прикорма! Чтобы воспитать хорошего едока - кормите малыша только соответственно его желанию!
ТатьянаБ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:10 pm
Контактная информация:

Здравствуйте, Ольга! Огромное спасибо Вам за подробные ответы- более менее стало понятно) Мы за месяц прибавили 400 грамм, итого весим 9260. Малыш довольно активный, постоянно куда-то ползет и садится, может быть, в связи с этим прибавки меньше нормы. Но я думаю, что вес у нас неплохой, быть может, стоит начать с овощей?... Я теперь вся в сомнениях ( опять)...Я хотела бы задать еще пару ( глупых) вопросов:
Как подогревать пюре? В горячей воде? Какя должна быть температура?Фруктовые потом тоже подогревать?
Ягоды. Когда можно? Может, стоит летом заморозить впрок?
Мясной прикорм также начинать лучше с промышленного? Когда оптимальнее всего переходить с промышленного на собственного приготовления?
Чашка/поильник. Здесь видела, что рекомендуют сразу учить пить из чашки. Имеется ввиду обычная детская или все таки специальная, с крышечкой и отверстия ми?... Просто никак не могу подобрать чашку, поильник по типу соски не хочется использовать(. Большое спасибо за пояснения)
Середа Ольга

Здравствуйте, Татьяна! Вам как маме виднее, но я бы начала с каши. Все таки прибавки в первом полугодии должны быть не менее 500гр. Скорее всего, Вы правы и последняя прибавка не большая из-за подвижности ребенка, но значит ему нужно покрывать его энергозатраты, а для этого лучше подойдет каша. В 6 месяцев пищеварительная система уже абсолютно готова и к овощам и к кашам. Любое ваше решение будет правильным.
Подогревать пюре в горячей воде до теплого (40-50градусов), хорошо перемешать. Фруктовое можно комнатной температуры.
Ягоды можно с 8 мес., как раз вам будут по сезону летом. Замороженные хорошо использовать для компотов.
Мясной прикорм в баночках более гомогенный. Когда ребенок будет в состоянии жевать, будете давать фрикадельки в супе, сначала размятые, потом кусочками. Вообще, нет строгих рамок, надо пробовать и наблюдать, что нравится ребенку, как с этим справляется пищеварение.
Учиться пить, действительно, лучше сразу из чашки (обычной, маленькой). Поильник удобно использовать вне дома.
ТатьянаБ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:10 pm
Контактная информация:

Здравствуйте, Ольга! Огромнейшее Вам спасибо!) Распечатаю Ваши ответы и повешу себе на холодильник, чтобы всегда под рукой были))
Вчера взвешивались еще раз (взвешиваю каждую неделю), так вот в субботу, т.е. ровно в 6 мес вес был 9260, а вчера 9250( похудели на 10 грамм(( Теперь я совсем запуталась в кашах и овощах, да к тому же еще сегодня дала малышу цветной капусты полложечки...Сын не впечатлился. Я так понимаю, теперь надо продолжать вводить овощи?...Или можно перейти на каши?...Извините за мою "непонятливость", но тут уже совсем голова кругом(((
ТатьянаБ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:10 pm
Контактная информация:

И еще вопросы: в какое время должен быть "ужин", если ребенок ложиться спать в период с 10 до 11? Как узнать съеденный объем? :roll:
Середа Ольга

Татьяна, здравствуйте! Не надо взвешивать чаще, чем раз в неделю. Эти 10гр не о чем не говорят, может быть погрешность весов. Цветная капуста не очень вкусна, попробуйте сами))) Лучше кабачок или тыква. Несмотря на полложечки капусты, можно перейти на каши.
Середа Ольга

Ужин за 1-2 часа до сна. Объем съеденного вычисляем примерно, предлагая ребенку не сразу все блюдо, а частями. Например, можно измерять баночками из-под пюре. Со временем, сможете это делать на глаз.
ТатьянаБ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 2:10 pm
Контактная информация:

Здравствуйте, Ольга! Мы уже 10 дней кушаем гречневую кашу. Вот только не могу сказать, какой объем у нас получается, где-то полстакана, развожу густую кашу, капает с ложки. Это, наверное, грамм 100? Могу еще вечером дать 1/3 от полстакана. Это много или мало? По ребенку как-то не очень понятно: он ест себе и ест... С одной стороны боюсь не докормить, с другой перекормить( Завтра буду вводить рисовую кашу. Подскажите, пожалуйста, как надо: дать 1 ложку и тут же гречневую? Или сделать перерыв между рисовой и гречневой? Мне просто не понятно как их не смешать. И как дальше? Есть всю неделю рисовую? А куда тогда гречневую? Опять я путаюсь...и еще: если вечером кушать кашу за 40 минут до купания-это плохо? Заранее спасибо за ответ))
Середа Ольга

Здравствуйте, Татьяна! Для ребенка 6 месяцев на ГВ, 100-150гр каши в день - это нормально. Можно дать до 200гр за один прием пищи. Можно разделить на 2 приема и дать по 50-100гр. Возьмите баночку из-под детского пюре(например, 100-грамовую) и положите туда кашу, так Вы определите объем. Рисовую кашу даете утром как новый продукт, реакцию на который надо отслеживать в течении дня. Гречку можно дать чуть погодя. Когда доведете рисовую кашу до 100 гр, даете ее в отдельный прием пищи. Как чередовать каши - возможны варианты. Или по 150-200гр каши на завтрак, чередуя каждый день. Или по 50-100гр каши, чередуя на завтрак и ужин. Можно и за 40 минут до купания поесть, последите потом за ребенком (срыгивания?).
Ответить