Годовалый ребенок не ест прикорм

Все вопросы, связанные с прикормом. Педприкорм, прикорм по ВОЗ, схемы введения, продукты прикорма

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

SmileyMeg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 11:13 am
Контактная информация:

Добрый день! В феврале доче исполнился год. С рождения она полностью на ГВ (исключение - соска на сон). Родилась маленькая, 2630 г., 47 см, потом начала хорошо набирать вес. Сейчас около 10 кг. Анализы хорошие.
Прикорм начала в 6 мес, с овощных пюрешек. Сразу не пошел, сжимала губы и орала. Делала перерывы, меняла овощи и способы приготовления, потом пробовала творожки, фрукты. Кормить пробовали все члены семьи. Результат один и тот же, при виде ложки ребенок стискивает десна, мотает головой и орет. Воду не пьет. Не признает бутылочек, поильников и чашек. Пробовали компоты и морсы. Еду подсаливали и подсахаривали. Максимум что она может съесть за день это 1 детское печенье (в несколько приемов пищи) или 2-3 кусочка банана или яблока (кусочек - это объем который она может прожевать и проглотить). Во время наших приемов пищи стараемся сажать в стул рядом с нами. Пробовала педагогический прикорм. Но она не рассматривает что либо кроме сиськи в качестве еды. Был момент, когда почти пропало молоко на фоне болезни, но даже голодная не стала есть ни смесь ни прикорм.
На данный момент у нас 4 зуба, ребенок здоровый и подвижный. Кушает по требованию. Но я как то немного устала кормить, хочется хотя бы немного меньше зависимости от ребенка.
Помогите пожалуйста!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Действительно, много деток на ГВ в год едят очень мало взрослой пищи. Главное, чтобы теперь ребенок понял, что его не хотят накормить любым способом(это формирует негативное отношение к процессу приема пищи). несколько дней можно не предлагать ничего вообще из прикорма. Только есть с удовольствием при ребенке. Когда дождетесь интереса, можно немного дать еды, но не реагируйте очень бурно:) как будто само собой разумеется, что ребенок просит есть. Не предлагайте много, пусть именно просит.
Вам самой, действительно, необходимо иногда куда-то выходить, побыть без ребенка. И ребенку тоже надо учиться строить отношения с другими людьми. Но при этом помощники должны придерживаться той же тактики!
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
SmileyMeg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 11:13 am
Контактная информация:

Скажите, как часто надо вообще предлагать прикорм таким деткам? Нужно ли ждать, когда ребенок сам попросит что то из тарелки?
До какого возраста питание ребенка без прикорма на одном грудном молоке можно считать нормой? Я боюсь сильной психологической зависимости ребенка.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Мег,отправила личное сообщение Вам,посмотрите!
Надо,чтобы Вы садились за стол с ребенком(при ребенке) 5 раз в день(желательно),ели при нем с аппетитом. Да,надо ждать,пока проявит интерес,потянется за едой.(предлагать можно,обычно,но пока, в вашем случае, не стоит...)
В 6-8 месяцев надо начать знакомить со взрослой пищей, в 8-10 месяцев формируются навыки жевания. Поведение Вашего ребенка нормальное для этого возраста. Просто периодически надо отлучаться Вам. Можно не давать грудь по каждому требованию,просить подождать,если Вы чем-то заняты. Возможно,часто прикладывается малыш от скуки. Хорошо бы сходить в гости к детям,которые уже сами едят(или позвать в гости их).
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
Береговских Евгения
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 7:35 am
Откуда: Норильск, Красноярский край
Контактная информация:

Здравствуйте! У меня та же проблема, поэтому прошу совета! Ребенку год, 27-го числа будет 1,1. Ничего не ест из прикорма. Понимаю, что изначально неправильно начали сей процесс. А начали его в 7 мес., т.к. несколько месяцев был отказ от груди, в надежде хоть чем-то накормить. Сейчас весит 9 кг. Вес набирает очень плохо. С 6 мес. активно ползает, села в 8, встала у опоры в 8,5. Еще не ходит. Имеется гипотонус ручек и ножек. Ходим на физиопроцедуры и массаж. Сильно лезут зубы. Первый вылез в 11, второй через 4 дня дал о себе знать и до сих пор мучает. Этот процесс у нас очень болезненный. Сейчас сажаем с собой за стол. Поведение: ей хочется кушать самой ложкой, вилкой - поощряем! Кормит всех вокруг, лезет в чужую тарелку, проверяет, что вкусного лежит там. Может кидать еду на пол, размазывать и т.д. В рот почти ничего не попадает! Подражание? Любит и просит куски хлеба, банан, баранку. К груди прикладывается иногда часто, иногда на сон. Ночью кушает часто, особенно под утро! С одной стороны, естественный прикорм - здорово, с другой - кормить себя не дает, протестует. А у меня нервы не выдерживают! Потом ходит голодная, просит еду, опять ковыряется, вся измажется, но ничего не съест... Вся семья па правильном питании. Заставлять не хочу и не буду, но хоть пару ложек, считаю, кушать необходимо. Готовою все сама, каждый раз свежее. Воду, компот пьет неохотно. Пару глотков. До 50 мл в день, не больше. Как восстановить процесс приема пищи? Ждать овладения навыка накормить себя? Пытаться кормить с ложки вроде бы не стоит, так и не дает же... Завтра идем сдавать анализы.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Евгения! Можно попробовать договориться с дочкой, что Вы кормите ее, а она Вас(одновременно):) или она ест, а Вы помогаете ее ручкой. И максимум пищи кусочками, чтобы могла брать сама. Кормит из ложки можно, просто и самой позволить пробовать надо... А так у Вас все правильно:)
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
Береговских Евгения
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 7:35 am
Откуда: Норильск, Красноярский край
Контактная информация:

Здравствуйте еще раз!
Снова обращаюсь за советом по поводу прикорма. Ребенку уже почти 1,1, ничего не ест. Анализ крови показал снижение гемоглобина до 109. Анализ мочи в норме, анализ кала преазал проблемы с усвоением жиров. Пару дней просит кушать, видно, что голодная, но ест плохо. ГВ значительно сократилось :( ночью ест меньше, дневные уходят сами. В основном вокруг снов, во время дневного сна, под утро на просыпание, ночью. Разрешила немного ее покормить, но поведение все то же. Встает изо стола, скачет, размазывает еду по столу, кидает на пол и т.д. Что делать? Чем кормить? :( Купили снова баночки, слопала во время голодовки две сразу. Переходит на 1 дневной сон. Беготня на процедуры сегодня закончилась (предположение стрессовой составляющей в таком поведении). Врач назначил феррум лек сироп. Вес не набирает вообще уже 2 мес
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

При таком гемоглобине не требуется коррекция препаратами(110 уже норма). Статья Галины Нестеренко "Этот страшный гемоглобин" http://www.materinstvo.ru/art/2134 Насчет прикорма врядли смогу предложить что-то новое... Также брать с собой, есть перед ней с удовольствием, не заставлять, предлагать разные виды и разным способом. Была голодная-съела же две банки!
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
Гость

Здравствуйте! У нас схожая проблема, только с последствиями так сказать, нужен совет как правильно выправить ситуацию...
Дочке год и месяц, с рождения кормление по требованию, совместный сон, прикорм с 7 месяцев. С прикормом у нас сразу не заладилось, кушала и удовольствием только пару ложек новенького и сушки. По началу я не настаивала, думала перерастет. Потом меня это начало беспокоить и расстравивать и в 9 месяцев мы начали кушать под мультики... А в 10 месяцев полезли моляры и произошел полный отказ, не пила даже воду. В итоге к году рацион у нас составляли грудь и сушки. Прикладывалась каждые пол часа, постоянно капризнячала ночью не спала толком не она не я из-за постоянного сосания. Вес не набирает совсем уже три месяца, на данный момент вес 9 кг (родилась 3600). Решила действовать радикальными методами - отлучением от груди. Резко сократила дневные кормления до двух раз, на ночь отселила в кроватку, грудь ночью даю по требованию. В итоге кушать обычную еду она начала, но только в пюрешном виде и начались дикие истерики по поводу и без, вторую неделю никак не привыкнет к такому режиму, требует грудь в течении дня с криками и визгами. Ночью стала просыпаться каждые 40 минут. Лактация значительно сократилась, днем молока практически нет, прибывает только ночью в скромных количествах.
П.С.: с 10 месяцев по сей день без перерыва лезут моляры, сейчас еще клык добавился, судя по десне.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Здравствуйте! Лучше бы вернуть дневные кормления на время, но давать не каждый раз, как ребенок захочет, а примерно 1 из трех. Но при этом Вы должны что-то делать, понятное ребенку. Т.е. Мама занята, даст, но попозже. Ребенок успокоится и ночью реже будет просить грудь. Помогают также мамины отлучки(лучше едят без мамы) и прогулки, походы в гости-что-то интересное и разнообразное в жизни ребенка.
Посмотрите статью про кормление подросших детей http://www.akev.ru/content/view/494/151/
Мой телеграм @Boldyreva_gv
+79372255152 :Breast:
https://instagram.com/boldyreva_gv (запрещён в РФ)
Гость

Спасибо за ответ! Статья очень полезная!
Ответить