Добрый день, уважаемые консультанты! Прошу вашего совета. Вчера вечером в правой груди внезапно обнаружилось большое уплотнение, практически во всю грудь, как будто с узелками, выпирающими из-под кожи. В основном конечно сверху и сбоку, со стороны подмышки. Только снизу осталась небольшая мягкая долька. Пробовала после душа сцедить молочко, практически ничего не вышло. Капустный лист тоже не сильно помог. Проблема в том, что доче уже восемь месяцев и кормимся мы исключительно в позе колыбелька. Никак не могу ее переложить в другую позу, чтобы она рассосала самую проблемную зону - сверху и сбоку. Стоит только сменить позу, как сразу в рев, грудь не берет.
Температуры нет, уплотнение болит, как синяк. Сейчас немного получше, чем вчера, снизу хотя бы грудь мягкой стала. Главное, непонятно, отчего это все случилось? Не могло ли быть причиной то, что доча стала по мне лазить и сильно давить на грудь ладошками? Кормились же мы без проблем до этого((
Что мне делать в этой ситуации? Сцеживаться руками? Постоянно или не более скольких-то раз в день? Пробовать через силу класть дочь в нужную мне позу? Может мазь какая-нибудь поможет? Когда бежать к врачу?(( или все не так страшно?
Заранее спасибо за советы!
Большое уплотнение в груди
Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера
-
Ремезова Анжелика
добрый день!
причиной может быть и небольшой ушиб (например, ножкой задела, когда переползала через Вас)
Много советов в статье http://www.akev.ru/content/view/435/31/
Врач может прописать физиолечение, которое по отзывам мам, многим хорошо помогает.
причиной может быть и небольшой ушиб (например, ножкой задела, когда переползала через Вас)
Много советов в статье http://www.akev.ru/content/view/435/31/
Врач может прописать физиолечение, которое по отзывам мам, многим хорошо помогает.
-
Гость
К сожалению, у меня никак не получается сцедить грудь. Выходит максимум несколько капель. Здоровая грудь цедится отлично, а эта ну вообще никак. Может, есть еще какие-то секреты, о которых не говорится в статье?
-
Ремезова Анжелика
если на месте уплотнения есть отёчность, то можно попробовать перед сцеживанием положить не тёплый, а прохладный компресс (не более 10 минут) - например, намочить небольшое полотенце холодной водой, отжать и приложить к груди. Холод немного снизить давление отёка на протоки, возможно это облегчит выход молока.
Есть ли консультанты по кормлению там, где Вы живёте? Возможно ли пригласить кого-то из них на дом?
Есть ли консультанты по кормлению там, где Вы живёте? Возможно ли пригласить кого-то из них на дом?
Последний раз редактировалось Ремезова Анжелика Чт мар 13, 2014 1:35 am, всего редактировалось 1 раз.
-
Ремезова Анжелика
Если улучшения не будет за сегодняшний день, то стоит показаться гинекологу или маммологу до выходных.
-
Гость
Отечности нет, сегодня чуть получше вроде, уплотнение поменьше стало. Скажите пожалуйста, а если доча не кушает в других позах, есть ли толк от прикладываний к больной груди? Она же делает основной упор на нормальную дольку, рассасывается ли что-то при этом из "застойной" части?
-
Ремезова Анжелика
конечно же толк всё равно есть. Просто в позах, когда подбородок ребёнка направлен в сторону уплотнения, именно эти дольки опорожняются быстрее. Это важно, если ребёнок совсем маленький, на всю грудь силёнок может не хватить.
Во сне может попробовать другие позы?
Во сне может попробовать другие позы?
-
Гость
К сожалению, мы в этом плане весьма консервативны. Редко-редко когда позволяет себя кормить в позе из-под подмышки. А во сне и подавно, только колыбелька. Привыкла за восемь месяцев-то. Буду надеяться на то, что ей хватит сил так рассосать.
-
Ремезова Анжелика
делайте массаж с детским маслом перед кормлением. И во время сосания можно выглаживать в сторону соска.
Я тоже буду надеяться, что у Вас всё наладится.
Я тоже буду надеяться, что у Вас всё наладится.
