отказ или нет?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ната 82

Вт мар 11, 2014 6:55 am

здравствуйте, уважаемые консультанты.
помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:ребенку 3 мес., мальчик, с рождения на ГВ и практически сразу совместный сон. Примерно с 2х месяцев началось непонятное мне поведение: мало сосет грудь. т.е. сосет 2-3-4 минуты, потом начинает выплевывать сосок, может опять взять, минута и опять тоже самое, может начать капризничать,крутиться, отвлекаться, выгибаться и т.д. Проблем с захватом и позами у нас нет, т.к. это уже исправляли ранее (были трещины). И в тоже время на отказ это не совсем похоже, такое ощущение, что он просто не хочет, что он наелся, либо не может сосредоточиться на кормлении и его что-то отвлекает. С прибавками у нас все нормально (родился 3500, 1 месяц + 1300. второй +1100, третий + 900, пописов тоже в норме в день до 12, и ночные памперсы все битком). При таком режиме стараюсь кормить его чаще, каждый час, т.к. думаю, что он все время голодный, хотя видно что ему хватает. Более менее продолжительно сосет ночью (это 10-15-20 минут с закрытыми глазами, но все равно беспокойно, все крутиться, руки ноги ходуном ходят, выворачивается). Подскажите пожалуйста, что это может быть:
1. Все же отказ?
2. Либо ребенок действительно может наедаться за 2-3 минуты?
3. Либо это какае-то гиперактивность, при которой он не может успокоиться и хорошо посасать?
Р.S.: кстати, консультировалась по этому поводу и у невролога и педиатра участкового: сказали, что такой ребенок активный, ничего не сделаешь.
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср мар 12, 2014 12:20 pm

Здравствуйте,

Радует, что кормите малыша грудью.

По Вашему описанию - это не отказ.:) Малыш действительно в таком возрасте уже может наедаться за короткое время у груди.
Кроме того, примерно 3 месяца - это тот возраст, когда деткам становится интересно все вокруг.

Хорошо, что кормите часто, судя по прибавкам, малышу питания вполне хватает. Обычно в 3-4 месяца детки сосут дольше всего именно во сне.

Скажите пожалуйста, даете ли пустышку или бутылочку с соской?
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
ната 82

Чт мар 13, 2014 10:54 am

Здравствуйте, Нийя, большое спасибо за ответ.
Соску не давали и не даем, а вот бутылочка с прикормом была определенное время (около месяца, когда у меня была сильная трещина на правом соске и кормить больной грудью мне врачи запретили, но потом исправили прикладывание, трещина постепенно зажила и прикорм убрали - примерно недели 4 уже без него).
Но вопрос вот еще в чем: малыш очень беспокойный, часто хнычет, капризничает, спит тоже плохо и днем и ночью, очень беспокойно, вот я и подумала, что может все это связано с тем, что он помалу сосет и толком за раз не наедается, поэтому вскоре опять хочет есть. Поэтому все его капризы мною в первую очередь воспринимаются как голод. Хотелось бы конечно, чтобы он посасал хорошо минут 20-30, и тогда бы я точно знала, что его каприз через полчаса не связан с голодом, да и мне было бы спокойней, и может спал бы лучше. Но я понимаю, что все дети разные, и если у нас это поведение вариант нормы, то будем и дальше так справляться, я уже если честно привыкла, просто спать иногда уж сильно хочеться :sleep :sleep :sleep.
И спасибо всей вашей ассоциации за консультации, вы делаете огромное дело, помогая женщинам кормить грудью!!!
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт мар 14, 2014 9:04 am

Здравствуйте,

Вы молодцы с малышом, что исправили прикладывание и убрали докорм. Поздравляю!

Детки, получающие кроме молока еще и смесь, или искусственники ведут себя по-другому, не так как груднички.
Дело в том, что смесь содержит белок коровьего молока, а не маминого, и переваривается совсем по-другому.

Груднички обычно более активные, чаще прикладываются к груди, чем детки на СВ. У грудничков более чуткий сон - именно в таком чутком неглубоком сне хорошо развивается мозг.

Расскажите пожалуйста, как и где Вы обычно кормите грудью? В какой позе днем, как ночью?
Где ночью спит малыш?
Как организован Ваш день?

Прочитайте пожалуйста, вот эту статью http://www.akev.ru/content/view/91/52/
просто спать иногда уж сильно хочеться
Кормящей маме важно спать тогда, когда спит малыш. Устроиться удобно, улечься на кровати или диване, малышу грудь "в зубы" и спать вместе.:)
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
ната 82

Пн мар 17, 2014 11:02 am

Здравствуйте, Нийя, спасибо за Ваше внимание к нашей проблеме.
Ну. по порядку:грудью кормлю обычно на диване лежа или можно назвать это полулежа (лежу на боку, у меня под спиной и под грудью подложена подушка, чтоб грудь была чуть повыше, а малыш вдоль меня на бочку), так я кормлю практически всегда днем и всегда ночью, днем еще могу покормить сидя в кресле. Ночью малыш спит со мной. Такая поза лежа меня очень устраивает, мне очень удобно, т.к. грудь большая, и многие другие позы не подходят, и если малыш ведет себя спокойно (я это бывает очень редко), то под голову я подкладываю себе еще одну подушку и могу с ним вместе отдыхать, а иногда и вздремнуть. НО!!! в том то и дело, как я писала выше, что он ведет себя беспокойно, активно, вертится, отвлекается и т.д., поэтому отдохнуть, полежать получается очень редко. Днем у груди он не засыпает (ну очень, очень редко), а в основном сосет 2-3-5 минут и все (как писала выше), а спать надо укачивать. Ночью сосет получше, засыпает у груди, и спит ну уж очень беспокойно, все вертиться, головой мотает, руки, ноги двигаются и т.д., я думаю, что он просыпается и пытаюсь побыстрее дать грудь, а он не берет, у него глаза закрытые, просто такой у него видимо сон, у меня такое ощущение, что глубокого сна у него вообще не бывает (ну максимум 5-10 мин.), а остальное все поверхностный. Конечно, при таком "шебуршунчике" под боком мне трудно спать, максимум просто лежу. Вот поэтому у нас и не получается грудь в "зубы" и вместе спать.
Как организован наш день: даже не знаю, что тут надо указать: весь день вместе, муж и старшая дочь приходят вечером, лишних людей практически не бывает, ношу на руках, играем, разговариваем, днем ходим гулять на улицу, вечером купаемся, ничего необычного.
В выходные уже ходили к платному хорошему неврологу: сказали. что есть у него определенные двигательные нарушения, которые мешают ему есть и спать, назначили лечение ни месяц, возможно дело и в этом.
Ну вроде все описала, посмотрите, может что у нас не так, а может действительно такой ребенок "живчик".
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт мар 18, 2014 6:36 am

Спасибо Вам за подробную информацию.

По Вашему описанию все выглядит вполне нормально.:)

Очень хорошо, что часто кормите.
Вы говорите, что в положении лежа подкладываете еще одну подушку и отдыхаете, только когда малыш спокоен.
Важно всегда, каждый раз устраиваться так, чтобы Вы отдыхали и могли в любой момент уснуть. Тогда Ваше тело и мышцы возле груди будут действительно расслаблены.
Я не вижу Вас по Интернету, Вы пожалуйста сами постарайтесь устраиваться удобно, как чувствуете, подушки подкладывать - чтобы тело расслаблялось.

Молодцы, что сходили к хорошему неврологу. Действительно бывают неврологические нарушения, которые мешают деткам сосать грудь.
Лечение важно, если оно действует, мама наблюдает и улучшение в сосании.

Здоровья Вам и малышу!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Ответить